Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Общественная организация «Правосознание» - первый участник проекта «Правовой четверг»

Общественная организация «Правосознание» - первый участник проекта «Правовой четверг»

Сегодня, 05 октября 2017 года, в рамках федерального социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в г. Челябинске стартовал проект по правовому просвещению граждан пожилого возраста «Правовой четверг». Инициатором данного проекта в нашем регионе стал Уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Первой площадной для просветительского проекта стал Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району г. Челябинска. В начале мероприятия рассказали, что проект «Правовой марафон для пенсионеров» реализуется с 2015 года и представляет собой новую форму правового просвещения людей пенсионного возраста. Его цель: способствовать формированию правовой грамотности представителей старшего поколения, а это залог не только безопасной и достойной старости, но и активного долголетия жителей России. Это возможность продления полноценной, интересной жизни людей зрелого и старшего возраста, реализации их нравственного и экономического потенциала. В 2017 году федеральный омбудсмен Москалькова Т.Н. выступила с инициативой поддержать социально ориентированный проект «Правовой марафон для пенсионеров» региональными уполномоченными по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации.

Также омбудсмен рассказала об институте Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, о том, какими делами приходиться заниматься, а также как гражданам обратиться с заявлением.

В ходе мероприятия Председатель Комитета социальной политики г. Челябинска Мошкова Лариса Николаевна высказала надежду, что подобные мероприятия охватят все центры социального обслуживания города и указала, что в каждом подобном центре пожилые люди могут получить бесплатную юридическую помощь.

Право быть первым участником проекта «Правовой четверг» было предоставлено Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», председатель которой, Бабин Алексей Анатольевич, провел для собравшихся слушателей семинар на тему «Безопасность сделок с жильем».

imageАлексей Анатольевич напомнил, что в сентябре 2017 года завершился проект «Безопасность сделок с жильем», но опыт, накопленный в ходе его реализации, позволяет и дальше проводить просветительские мероприятия для жителей Челябинской области, как сегодняшнее мероприятие.

На семинаре была предоставлена подробная информация о наиболее распространенных мошеннических схемах с жильем, которые были выявлены ЧРОСПО «Правосознание» в ходе своей деятельности. Знание данных схем и того, на что способны «черные риэлторы» должно позволить гражданам не допустить ошибок при продаже или покупке жилья, которые ранее, к сожалению, совершили иные люди. Слушателям также были даны советы как обезопасить себя от подобных противоправных действий и как самостоятельно проверить чистоту приобретаемого жилья.

imageВ завершении мероприятия Бабин А.А. ответил на вопросы собравшихся. Аплодисменты, которыми слушатели поблагодарили лектора, свидетельствуют о том, что полученная на семинаре информация была интересна и полезна для каждого.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Сентября 2020 г.

Thumb_128 Досудебный порядок при предъявлении иска о возмещении ущерба от ДТП к страховой организации обязателен

Ранее мы рассказывали об одном деле из недавно опубликованного «Обобщения судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2020 года», утвержденного президиумом Челябинского областного суда 04 сентября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Судебная практика по гражданским делам. Споры, возникающие из гражданских правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении № 11-4372/2020.

14 Июня 2023 г.

Thumb_228 Дефект товара, являющийся недостатком производственного характера, – это основание для расторжения договора и возврата уплаченной суммы

Уплаченные за приобретение какого-либо товара средства можно считать потраченными обоснованно, если товар соответствует всем заявленным качествам. Иначе деньги должны быть возвращены. Как это сделать Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает на конкретном примере из судебной практики.

20 Июля 2012 г.