Общественная организация «Правосознание» - первый участник проекта «Правовой четверг»
Сегодня, 05 октября 2017 года, в рамках федерального социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в г. Челябинске стартовал проект по правовому просвещению граждан пожилого возраста «Правовой четверг». Инициатором данного проекта в нашем регионе стал Уполномоченный по правам человека в Челябинской области.
Первой площадной для просветительского проекта стал Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району г. Челябинска. В начале мероприятия рассказали, что проект «Правовой марафон для пенсионеров» реализуется с 2015 года и представляет собой новую форму правового просвещения людей пенсионного возраста. Его цель: способствовать формированию правовой грамотности представителей старшего поколения, а это залог не только безопасной и достойной старости, но и активного долголетия жителей России. Это возможность продления полноценной, интересной жизни людей зрелого и старшего возраста, реализации их нравственного и экономического потенциала. В 2017 году федеральный омбудсмен Москалькова Т.Н. выступила с инициативой поддержать социально ориентированный проект «Правовой марафон для пенсионеров» региональными уполномоченными по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации.
Также омбудсмен рассказала об институте Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, о том, какими делами приходиться заниматься, а также как гражданам обратиться с заявлением.
В ходе мероприятия Председатель Комитета социальной политики г. Челябинска Мошкова Лариса Николаевна высказала надежду, что подобные мероприятия охватят все центры социального обслуживания города и указала, что в каждом подобном центре пожилые люди могут получить бесплатную юридическую помощь.
Право быть первым участником проекта «Правовой четверг» было предоставлено Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», председатель которой, Бабин Алексей Анатольевич, провел для собравшихся слушателей семинар на тему «Безопасность сделок с жильем».
Алексей Анатольевич напомнил, что в сентябре 2017 года завершился проект «Безопасность сделок с жильем», но опыт, накопленный в ходе его реализации, позволяет и дальше проводить просветительские мероприятия для жителей Челябинской области, как сегодняшнее мероприятие.
На семинаре была предоставлена подробная информация о наиболее распространенных мошеннических схемах с жильем, которые были выявлены ЧРОСПО «Правосознание» в ходе своей деятельности. Знание данных схем и того, на что способны «черные риэлторы» должно позволить гражданам не допустить ошибок при продаже или покупке жилья, которые ранее, к сожалению, совершили иные люди. Слушателям также были даны советы как обезопасить себя от подобных противоправных действий и как самостоятельно проверить чистоту приобретаемого жилья.
В завершении мероприятия Бабин А.А. ответил на вопросы собравшихся. Аплодисменты, которыми слушатели поблагодарили лектора, свидетельствуют о том, что полученная на семинаре информация была интересна и полезна для каждого.
Другие новости
Мошенники оформили кредит на человека, но похитить деньги не смогли
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о различных противоправных действиях мошенников с личными финансами граждан и предупреждает о необходимости быть бдительным при совершении тех или иных операций, не допуская передачи личных данных иным лицам.
Организованная группа, совершавшая мошеннические действия с жильем
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже неоднократно указывала на проблему отчуждения жилья умерших одиноких (без наследников) людей в нарушение установленного законом порядка. Это происходит в результате подделки документов. Мы отмечали, что главная проблема, что при принятии документов, на основании которых происходит переход права на объект недвижимости, не выявляется подделка документа (паспорта, доверенности и др.). Сотрудники МФЦ, которые в настоящее время принимают документы по сделкам с жильем, могут лишь изучить паспорт. На днях следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено производством и направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении организованной группы, совершавшей мошеннические действия при продаже квартир на территории г. Челябинска.
Телефон Горячей линии организации
Можно ли дистанционно получить консультацию юриста? Как узнать о времени и месте очного приема специалистов по правовым вопросам? Отвечая на эти вопросы в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о работе телефона нашей Горячей линии.

Добавить комментарий