Общественная организация «Правосознание» - первый участник проекта «Правовой четверг»
Сегодня, 05 октября 2017 года, в рамках федерального социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в г. Челябинске стартовал проект по правовому просвещению граждан пожилого возраста «Правовой четверг». Инициатором данного проекта в нашем регионе стал Уполномоченный по правам человека в Челябинской области.
Первой площадной для просветительского проекта стал Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району г. Челябинска. В начале мероприятия рассказали, что проект «Правовой марафон для пенсионеров» реализуется с 2015 года и представляет собой новую форму правового просвещения людей пенсионного возраста. Его цель: способствовать формированию правовой грамотности представителей старшего поколения, а это залог не только безопасной и достойной старости, но и активного долголетия жителей России. Это возможность продления полноценной, интересной жизни людей зрелого и старшего возраста, реализации их нравственного и экономического потенциала. В 2017 году федеральный омбудсмен Москалькова Т.Н. выступила с инициативой поддержать социально ориентированный проект «Правовой марафон для пенсионеров» региональными уполномоченными по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации.
Также омбудсмен рассказала об институте Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, о том, какими делами приходиться заниматься, а также как гражданам обратиться с заявлением.
В ходе мероприятия Председатель Комитета социальной политики г. Челябинска Мошкова Лариса Николаевна высказала надежду, что подобные мероприятия охватят все центры социального обслуживания города и указала, что в каждом подобном центре пожилые люди могут получить бесплатную юридическую помощь.
Право быть первым участником проекта «Правовой четверг» было предоставлено Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», председатель которой, Бабин Алексей Анатольевич, провел для собравшихся слушателей семинар на тему «Безопасность сделок с жильем».
Алексей Анатольевич напомнил, что в сентябре 2017 года завершился проект «Безопасность сделок с жильем», но опыт, накопленный в ходе его реализации, позволяет и дальше проводить просветительские мероприятия для жителей Челябинской области, как сегодняшнее мероприятие.
На семинаре была предоставлена подробная информация о наиболее распространенных мошеннических схемах с жильем, которые были выявлены ЧРОСПО «Правосознание» в ходе своей деятельности. Знание данных схем и того, на что способны «черные риэлторы» должно позволить гражданам не допустить ошибок при продаже или покупке жилья, которые ранее, к сожалению, совершили иные люди. Слушателям также были даны советы как обезопасить себя от подобных противоправных действий и как самостоятельно проверить чистоту приобретаемого жилья.
В завершении мероприятия Бабин А.А. ответил на вопросы собравшихся. Аплодисменты, которыми слушатели поблагодарили лектора, свидетельствуют о том, что полученная на семинаре информация была интересна и полезна для каждого.
Другие новости
Троицк стал новой площадкой для проведения семинара о безопасности сделок с жильем
Накануне, 28 августа 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Троицке провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. Мероприятие состоялось на площадке МКУ «Библиотечно-информационный центр» с межпоселенческими функциями Троицкого муниципального района Челябинской области. В качестве лектора выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Участниками и слушателями семинара стали 19 человека.
Посещение ИК-8 в рамках проекта
Сегодня, 29 апреля 2015 года, представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин А.А. посетил с визитом ФКУ Исправительная колония № 8 г. Челябинска.
Член СНТ вправе обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что те или иные гражданско-правовые последствия для граждан могут наступать и на основании решения руководства какой-либо организации. Например, в садовом товариществе может быть принято решение о размере и порядке оплаты членских взносов, которые собственники садовых земельных участков должны исполнять.

Добавить комментарий