Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Общественная организация «Правосознание» - первый участник проекта «Правовой четверг»

Общественная организация «Правосознание» - первый участник проекта «Правовой четверг»

Сегодня, 05 октября 2017 года, в рамках федерального социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в г. Челябинске стартовал проект по правовому просвещению граждан пожилого возраста «Правовой четверг». Инициатором данного проекта в нашем регионе стал Уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Первой площадной для просветительского проекта стал Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району г. Челябинска. В начале мероприятия рассказали, что проект «Правовой марафон для пенсионеров» реализуется с 2015 года и представляет собой новую форму правового просвещения людей пенсионного возраста. Его цель: способствовать формированию правовой грамотности представителей старшего поколения, а это залог не только безопасной и достойной старости, но и активного долголетия жителей России. Это возможность продления полноценной, интересной жизни людей зрелого и старшего возраста, реализации их нравственного и экономического потенциала. В 2017 году федеральный омбудсмен Москалькова Т.Н. выступила с инициативой поддержать социально ориентированный проект «Правовой марафон для пенсионеров» региональными уполномоченными по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации.

Также омбудсмен рассказала об институте Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, о том, какими делами приходиться заниматься, а также как гражданам обратиться с заявлением.

В ходе мероприятия Председатель Комитета социальной политики г. Челябинска Мошкова Лариса Николаевна высказала надежду, что подобные мероприятия охватят все центры социального обслуживания города и указала, что в каждом подобном центре пожилые люди могут получить бесплатную юридическую помощь.

Право быть первым участником проекта «Правовой четверг» было предоставлено Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», председатель которой, Бабин Алексей Анатольевич, провел для собравшихся слушателей семинар на тему «Безопасность сделок с жильем».

imageАлексей Анатольевич напомнил, что в сентябре 2017 года завершился проект «Безопасность сделок с жильем», но опыт, накопленный в ходе его реализации, позволяет и дальше проводить просветительские мероприятия для жителей Челябинской области, как сегодняшнее мероприятие.

На семинаре была предоставлена подробная информация о наиболее распространенных мошеннических схемах с жильем, которые были выявлены ЧРОСПО «Правосознание» в ходе своей деятельности. Знание данных схем и того, на что способны «черные риэлторы» должно позволить гражданам не допустить ошибок при продаже или покупке жилья, которые ранее, к сожалению, совершили иные люди. Слушателям также были даны советы как обезопасить себя от подобных противоправных действий и как самостоятельно проверить чистоту приобретаемого жилья.

imageВ завершении мероприятия Бабин А.А. ответил на вопросы собравшихся. Аплодисменты, которыми слушатели поблагодарили лектора, свидетельствуют о том, что полученная на семинаре информация была интересна и полезна для каждого.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Октября 2020 г.

Thumb_151 Вместо игровой приставки – жестяные банки

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда призывает с осторожностью совершать дистанционные покупки. Нередки случаи, когда продавец тем или иным способом может обмануть покупателя.

09 Марта 2021 г.

Thumb_8 Представитель Общественной организации «Правосознание» принял участие в методическом дне Министерства социальных отношений Челябинской области

Сегодня, 09 марта 2021 года, Министерство социальных отношений Челябинской области провело традиционный методический день для руководителей управлений социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов области. Мероприятие прошло в онлайн-формате, а в качестве одного из спикеров выступил председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, который рассказал о ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

23 Июня 2022 г.

Thumb_1 Совместный прием адвоката проекта Общественной организации «Правосознание» и юристов аппарата регионального омбудсмена

Сегодня, 23 июня 2022 года, вновь состоялся совместный прием жителей Челябинской области с целью оказания им бесплатной правовой помощи в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Прием граждан вели адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.