И вновь Общественная организация «Правосознание» – победитель грантового конкурса
Сегодня, 13 января 2022 года, на заседании Координационного комитета были определены победители первого конкурса президентских грантов 2022 года. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» стала одним из победителей данного конкурса и получит президентский грант на реализацию проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».
Целевой группой нашего нового проекта будут граждане, нуждающиеся в правовой помощи по вопросам безопасности сделок с жильем и личными финансами. Они находятся под угрозой потери своего жилья при совершении сделок либо денежных средств, которые могут быть похищены из-за совершения необдуманных и неграмотных действий. Об этом свидетельствует рост числа мошенничеств в Челябинской области, активизация аферистов с недвижимостью. Причиной всего этого является низкий уровень правовых знаний населения. Но в обществе есть запрос на повышение правовой грамотности – собственные наблюдения организации подтверждают обозначенную тенденцию – население Челябинской области не обладает достаточным уровнем правовых знаний, но готово получать полезную просветительскую информацию и помощь от квалифицированных специалистов организации. Проект будет решать данную проблему путем индивидуальных консультаций и просветительских мероприятий, направленных на развитие навыков юридически грамотного поведения по наиболее актуальным вопросам, в том числе на рынке финансовых услуг и безопасного оборота жилья.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Новый год начинается для нашей организации приятной новостью – мы вновь смогли доказать, что умеем эффективно оказывать правовую помощь жителям Южного Урала и стали победителями конкурса президентских грантов. Это высокая оценка работы каждого члена нашей команды. Но это и подтверждение того, что, к сожалению, по настоящее время существует серьезная проблема – низкий уровень правовой грамотности населения.
От победы в конкурсе Общественной организации «Правосознание» выиграют в первую очередь жители Челябинской области – они смогут продолжать пользоваться бесплатной правовой помощью наших специалистов, а также узнают много полезной правовой информации, которая позволит им повысить уровень своей юридической грамотности, и, как следствие этого, уровень своей правовой защищенности».
Отметим, что новый проект стартует 01 августа 2022 года и продлится год, до 31 июля 2023 года.
Другие новости
Мониторинг деятельности органов внутренних дел по делам о хищении жилого имущества: июнь 2013 года
ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.
Онлайн консультации продолжаются
Сегодня, 28 ноября 2017 года, в рамках взаимодействия с Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» состоялся очередной прием юриста ЧРОСПО «Правосознание». Посредством Интернета жители отдаленных от центра области населенных пунктов имеют возможность задать правовые вопросы и получить квалифицированные консультации. Сегодня на связи были жители Сосновского района Челябинской области.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что нередки случаи, кода та или иная задолженность взыскивается с гражданина неправомерно, так как он является однофамильцем реального должника. К сожалению, возникновению подобных ситуаций способствует приказное судопроизводство, когда решение принимается без участия сторон и только на основании представленных документов. За последнее время в организацию в ходе реализации проекта «Помогать вместе» поступили два дела с подобной проблемой – заявителям была оказана необходимая правовая помощь.

Добавить комментарий