Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Прокуратура признала срок расселения аварийного дома только в 2027 году неразумным

Прокуратура признала срок расселения аварийного дома только в 2027 году неразумным

Прокуратура признала срок расселения аварийного дома только в 2027 году неразумным

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывает содействие и консультирование по различным вопросам, связанным с жильем. Одной из тем, с которыми обращаются граждане, – это расселение аварийного жилья (и все связанные с этим проблемы). Способы решения данных вопросов могут быть различными.

Сообщается, что прокуратурой г. Челябинска проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при расселении жителей многоквартирного дома № 5 по ул. Челябинского рабочего в г. Челябинске.

В ходе поверки было установлено, что многоквартирный дом в декабре 2019 года признан аварийным и подлежащим сносу. Мероприятия по расселению данного дома запланировано осуществить в 2027 году, дом включен в реестр аварийного жилищного фонда г. Челябинска.

Проверка показала, что в настоящее время сложилась негативная ситуация для проживания в указанном жилом доме граждан. При визуальном осмотре дома выявлено значительное ухудшение аварийно-технического состояния общедомового имущества, а также несущих строительных конструкций дома.

Кроме того, по результатам обследования данного дома, проведенного 02 февраля 2022 года Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Челябинска, определено наличие необходимости вынесения на заседание Комиссии вопроса о первоочередном переселении граждан из указанного дома.

Вместе с тем, решение о первоочередном переселении граждан данного дома до настоящего времени не принято.

Органы прокуратуры признали, что распоряжение администрации г. Челябинска в части срока расселения многоквартирного дома нарушает права граждан на благоприятную среду проживания. Установление такого длительного срока для расселения (2027 год), не отвечающего принципу разумности, влечет дальнейшую эксплуатацию данного дома, состояние которого грозит обрушением и может повлечь причинение вреда их жизни и здоровью.

По результатам проверки прокурором г. Челябинска внесено представление главе г. Челябинска об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым отметить, что, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия установленного органом местного самоуправления срока расселения дома, в случае, если будет установлено, что помещение, в котором проживают граждане, представляет опасность для их жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июня 2013 г.

Thumb_%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82 XVII Национальный конгресс по недвижимости в г. Челябинске

Участие в работе секции форума «Правовое обеспечение функционирования риэлторской компании», проходившей 07 июня 2013 года, принял Бабин А.А., председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание».

20 Января 2023 г.

Thumb_120 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

С жильем и финансами связаны различные жизненные ситуации, в том числе и факт регистрации брака и его расторжения. Недавно в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказали правовую помощь гражданке И. в вопросе расторжения ее брака - самостоятельно она его долгое время решить не могла.

15 Апреля 2021 г.

Thumb_278_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%a3%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Уйском районе

19 апреля 2021 года в Уйском районе состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.