Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прокуратура признала срок расселения аварийного дома только в 2027 году неразумным

Прокуратура признала срок расселения аварийного дома только в 2027 году неразумным

Прокуратура признала срок расселения аварийного дома только в 2027 году неразумным

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывает содействие и консультирование по различным вопросам, связанным с жильем. Одной из тем, с которыми обращаются граждане, – это расселение аварийного жилья (и все связанные с этим проблемы). Способы решения данных вопросов могут быть различными.

Сообщается, что прокуратурой г. Челябинска проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при расселении жителей многоквартирного дома № 5 по ул. Челябинского рабочего в г. Челябинске.

В ходе поверки было установлено, что многоквартирный дом в декабре 2019 года признан аварийным и подлежащим сносу. Мероприятия по расселению данного дома запланировано осуществить в 2027 году, дом включен в реестр аварийного жилищного фонда г. Челябинска.

Проверка показала, что в настоящее время сложилась негативная ситуация для проживания в указанном жилом доме граждан. При визуальном осмотре дома выявлено значительное ухудшение аварийно-технического состояния общедомового имущества, а также несущих строительных конструкций дома.

Кроме того, по результатам обследования данного дома, проведенного 02 февраля 2022 года Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Челябинска, определено наличие необходимости вынесения на заседание Комиссии вопроса о первоочередном переселении граждан из указанного дома.

Вместе с тем, решение о первоочередном переселении граждан данного дома до настоящего времени не принято.

Органы прокуратуры признали, что распоряжение администрации г. Челябинска в части срока расселения многоквартирного дома нарушает права граждан на благоприятную среду проживания. Установление такого длительного срока для расселения (2027 год), не отвечающего принципу разумности, влечет дальнейшую эксплуатацию данного дома, состояние которого грозит обрушением и может повлечь причинение вреда их жизни и здоровью.

По результатам проверки прокурором г. Челябинска внесено представление главе г. Челябинска об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым отметить, что, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия установленного органом местного самоуправления срока расселения дома, в случае, если будет установлено, что помещение, в котором проживают граждане, представляет опасность для их жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

06 Декабря 2021 г.

Thumb_72_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара по финансовой грамотности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» совместно со своими партнерами, Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», проведут Правовой марафон – масштабный просветительский вебинар. Стать слушателем вебинара может каждый заинтересованный житель области. Для этого необходимо прийти в любой из Центров правовой и деловой информации библиотек Челябинской области, которые подключатся к трансляции. Дата и время проведения вебинара: 10 декабря 2021 года с 11.00 до 15.00.

21 Апреля 2021 г.

Thumb_282 Хотел приобрести зерно по заниженной стоимости, но лишился своих средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что привлекательная цена за товар на незнакомом ресурсе может сулить больше проблем, чем выгод.

23 Октября 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%bf%d0%be%d1%81._%d0%9e%d0%ba%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d0%b3._%d0%9a%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в пос. Октябрьский г. Копейска

Семинар состоится 24 октября 2019 года с 14.00 часов по адресу: Челябинская область, г. Копейск, пос. Октябрьский, ул. Российская, д. 25, второй этаж, красный зал. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 89000628617.