Шлагбаум, установленный у многоквартирного дома, не должен препятствовать проезду пожарной техники
В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что физическая безопасность жилья (в том числе многоквартирного дома) зависит от многих факторов. Законодательство содержит много требований, которые должны соблюдаться. На примере решения суда рассказываем, что бывает, когда выявляются нарушения действующих норм.
Прокурор г. Усть-Катава Челябинской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Нагорная Управляющая Компания» с требованиями о возложении обязанности обеспечить автоматическую разблокировку шлагбаумов в границах земельного участка с двух сторон дома № 2 МКР-2 г. Усть-Катава для проезда пожарной техники в случае пожара, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Кроме того, прокурор просил суд возложить на ООО «Нагорная Управляющая Компания» обязанность по демонтажу бетонных полусфер с южного фасада дома № 2 МКР-2 г. Усть-Катава в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что фактически проезд и подъезд к многоквартирному дому № 1 с южной стороны дома № 2 ограничен установлением шлагбаума и полусферами, которые препятствуют доступу специальной техники в случае пожара.
Суд отметил, что Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения (часть 1 статьи 1).
Пунктом 6 статьи 63 указанного Федерального закона установлено, что первичные меры пожарной безопасности включают, в частности обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 90 Федерального закона установлено, что для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.
Исследовав доказательства, руководствуясь требованиями к нормам пожарной безопасности, в интересах неопределенного круга лиц, Усть-Катавский городской суд Челябинской области пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Уточняется, что решение не вступило в законную силу.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Александр Никитин: «Моя профессия — безопасность»
В 1988-м Александр Никитин приехал в Челябинск в качестве командира роты курсантов автомобильного училища. За плечами была учеба — и сразу за ней Афганистан, где Никитин командовал взводом подвоза боеприпасов. Потом — служба в Туркестанском военном округе. Правительственными наградами он предпочитает не хвалиться. Говорит: «Если уж так надо, просто напишите, что они есть». Жизнь побросала его по стране, но родным все-таки стал Челябинск — с того момента, как принял роту наших мальчишек.
Квартирный вопрос: решение в пользу потерпевших
В газете «Вечерний Челябинск» № 33-34 (11943-11944) от 06 мая 2016 года вышла статья, в которой рассказывается о том, что Челябинские суды начали возвращать жилье жертвам черных риэлторов, в которой также представлен комментарий председателя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что при хищении денежных средств граждан под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП, правоохранительным органам, как правило, удается выявить только лицо, выполняющее функции курьера, забирающего деньги у потерпевших.

Добавить комментарий