Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Шлагбаум, установленный у многоквартирного дома, не должен препятствовать проезду пожарной техники

Шлагбаум, установленный у многоквартирного дома, не должен препятствовать проезду пожарной техники

Шлагбаум, установленный у многоквартирного дома, не должен препятствовать проезду пожарной техники

В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что физическая безопасность жилья (в том числе многоквартирного дома) зависит от многих факторов. Законодательство содержит много требований, которые должны соблюдаться. На примере решения суда рассказываем, что бывает, когда выявляются нарушения действующих норм.

Прокурор г. Усть-Катава Челябинской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Нагорная Управляющая Компания» с требованиями о возложении обязанности обеспечить автоматическую разблокировку шлагбаумов в границах земельного участка с двух сторон дома № 2 МКР-2 г. Усть-Катава для проезда пожарной техники в случае пожара, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Кроме того, прокурор просил суд возложить на ООО «Нагорная Управляющая Компания» обязанность по демонтажу бетонных полусфер с южного фасада дома № 2 МКР-2 г. Усть-Катава в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что фактически проезд и подъезд к многоквартирному дому № 1 с южной стороны дома № 2 ограничен установлением шлагбаума и полусферами, которые препятствуют доступу специальной техники в случае пожара.

Суд отметил, что Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения (часть 1 статьи 1).

Пунктом 6 статьи 63 указанного Федерального закона установлено, что первичные меры пожарной безопасности включают, в частности обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 90 Федерального закона установлено, что для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.

Исследовав доказательства, руководствуясь требованиями к нормам пожарной безопасности, в интересах неопределенного круга лиц, Усть-Катавский городской суд Челябинской области пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Уточняется, что решение не вступило в законную силу.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Февраля 2017 г.

Thumb_zakon-ob-opeke Приватизация стала бессрочной

22 февраля 2017 года подписан Федеральный закон № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Данным законом исключается ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающая предельный срок приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

21 Апреля 2022 г.

Thumb_22 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена претензия за не поставленную вовремя кресло-коляску

В работу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» поступило обращение гражданки У., которая намеревалась приобрести для сына кресло-коляску, оплатила значительную для семьи сумму, но необходимое оборудование в срок так и не получила. Заявителю была оказана индивидуальная правовая помощь. 

19 Ноября 2018 г.

Thumb_12 Помог приватизировать и продать квартиру, но завладел деньгами от сделки

Казалось бы, благое дело – помощь в совершении сделки с жильем, может вылиться в мошенничество, от которого пострадают обе стороны – и продавец, и покупатель жилья. В октябре 2018 года Центральный районный суд г. Челябинска рассмотрел дело о мошеннических действиях со стороны гражданина Драгосте А.В.