Шлагбаум, установленный у многоквартирного дома, не должен препятствовать проезду пожарной техники
В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что физическая безопасность жилья (в том числе многоквартирного дома) зависит от многих факторов. Законодательство содержит много требований, которые должны соблюдаться. На примере решения суда рассказываем, что бывает, когда выявляются нарушения действующих норм.
Прокурор г. Усть-Катава Челябинской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Нагорная Управляющая Компания» с требованиями о возложении обязанности обеспечить автоматическую разблокировку шлагбаумов в границах земельного участка с двух сторон дома № 2 МКР-2 г. Усть-Катава для проезда пожарной техники в случае пожара, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Кроме того, прокурор просил суд возложить на ООО «Нагорная Управляющая Компания» обязанность по демонтажу бетонных полусфер с южного фасада дома № 2 МКР-2 г. Усть-Катава в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что фактически проезд и подъезд к многоквартирному дому № 1 с южной стороны дома № 2 ограничен установлением шлагбаума и полусферами, которые препятствуют доступу специальной техники в случае пожара.
Суд отметил, что Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения (часть 1 статьи 1).
Пунктом 6 статьи 63 указанного Федерального закона установлено, что первичные меры пожарной безопасности включают, в частности обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 90 Федерального закона установлено, что для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.
Исследовав доказательства, руководствуясь требованиями к нормам пожарной безопасности, в интересах неопределенного круга лиц, Усть-Катавский городской суд Челябинской области пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Уточняется, что решение не вступило в законную силу.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Совершение сделки купли-продажи какого-либо товара строится на доверии сторон. Естественно, такое доверие должно быть на чем-то основано (проведена проверка контрагента). Но случается так, что желание что-то продать натыкается на обман, в результате которого похищаются значительные финансовые средства. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.
Приобретение транспортного средства (как и жилья) сопряжено с большими финансовыми тратами. Поэтому, как отмечает в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», обман при совершении подобной сделки несет большие негативные последствия для потерпевших. Подобная противоправная деятельность должна быть пресечена.
Возмещение ущерба за жилье, пострадавшее от пожара
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, уделяет внимание вопросам не только связанным с мошенническим завладением жильем, но и любым правовым вопросам, касающихся жилья граждан. Сегодня мы расскажем о решении суда, который рассмотрел дело о возмещении материального ущерба, причиненного в результате пожара, собственнику жилого помещения. Знание позиции суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем.

Добавить комментарий