Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: как подвести газ к частному участку и можно ли это сделать бесплатно?

Вопрос с приема: как подвести газ к частному участку и можно ли это сделать бесплатно?

Вопрос с приема: как подвести газ к частному участку и можно ли это сделать бесплатно?

На этой неделе к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на приеме, который проходит в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», обратился гражданин со следующим вопросом: у него имеется жилой дом на участке, который находится в его собственности. Часть поселка уже газифицировали свои дома, а их улица нет. Заявитель спрашивал, как ему подключить дом к газу и возможно ли сделать это бесплатно (он слышал, что действует какая-то программа на этот счет)? Специалисты организации дали необходимые разъяснения по данному вопросу.

Юристы сообщили, что с октября 2021 года действуют нормативно-правовые акты, регламентирующие правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительств к сетям газораспределения. Такая программа называется догазификацией.

Подведение газа до границ земельного участка осуществляется в газифицированных населенных пунктах (то есть где уже проложены газораспределительные сети) без привлечения средств граждан (то есть бесплатно для заявителя). Догазификация обеспечивает подключение (технологическое присоединение) до границы земельного участка. Важно отметить, что работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) осуществляется гражданином за свой счет.

Для участия в бесплатной газификации необходимо, чтобы газ при этом использовался для личных, семейных и домашних нужд (то есть для отопления кафе или автомойки так подключить газ не получится), а у заявителя было право собственности и иное законное основание на индивидуальный жилой дом и участок.

Порядок подключения газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения, как отметил специалист, следующий:
1) направление заявки о заключении договора о подключении;
2) заключение договора о подключении (с приложением технических условий);
3) выполнение заявителем и исполнителем условий договора о подключении (выполнение работ);
4) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению;
5) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Для заключения договора о подключении будут необходимы следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. Как правило, в офисах газораспределительных организаций и в местных администрациях доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

В нашем регионе организован прием заявок на догазификацию через клиентские центры АО «Газпром газораспределение Челябинск» и АО «Челябинскгоргаз», МФЦ. Дистанционно подать заявку можно через портал Единого оператора газификации, портал Госуслуг, Личный кабинет газораспределительной организации.

Дополнительно юрист разъяснил, что в Челябинской области предусматривается оказание адресной социальной единовременной помощи на покупку и установку внутридомового газового оборудования. В настоящее время воспользоваться льготами могут:
- семьи с детьми-инвалидами;
- многодетные семьи, доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на человека;
- одиноко проживающие пенсионеры;
- инвалиды первой и второй групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;
- совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (или один из которых) являются собственниками жилых помещений.

Для получения данной помощи необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Сентября 2023 г.

Thumb_76 За преступление не только наказание, но и обязанность компенсации морального вреда, возмещения материального ущерба и утраченного заработка

Уверены, что каждый должен знать – если совершить общественно опасное деяние, то рано или поздно наступит ответственность. И она заключается не только в том или ином наказании, но и будет выражена в деньгах, которые виновное лицо должно будет выплатить потерпевшему. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об этом на конкретном примере.

17 Января 2018 г.

Thumb_1_400x266-400x266 Средства, которые должны были быть направлены на приобретение жилья, похищены

Октябрьский районный суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы г. Копейска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

20 Сентября 2018 г.

Thumb_22 Мошенничество с жильем по всей стране

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в своей работе по понятным причинам акцентирует свое внимание на мошеннических случаях лишения жилья жителей Челябинской области, так как основные получатели помощи и полезной просветительской информации нашей организации именно граждане, проживающие на Южном Урале. Но, как мы неоднократно указывали, «черные риэлторы» действуют по всей стране, от их действий страдают жители различных субъектов Российской Федерации.