Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен административный иск о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен административный иск о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен административный иск о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась женщина, которая столкнулась с несправедливой ситуацией – ей было отказано в присвоении звания «Ветеран труда». Хотя, по мнению заявительницы, для этого у нее имеется и необходимый стаж, и награда. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» женщине была оказана индивидуальная правовая помощь.

В ходе приема гражданка В. рассказала, что в 1987 году она была награждена за достигнутые высокие производственные показатели, активную общественную работу и в честь 70-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции Почетной грамотой, учрежденной Центральным Комитетом КПСС, Советом Министров ССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В связи с имеющейся наградой и необходимым трудовым стажем женщина обратилась в Министерство социальных отношений Челябинской области по вопросу присвоения звания «Ветеран труда». Однако ей было отказано.

Ознакомление с представленным ответом Министерства социальных отношений Челябинской области показало, что гражданке В. было отказано в присвоении звания «Ветерана труда» в виду того, что Почетная грамота, которой она была награждена, не входит в государственную наградную систему Российской Федерации, не является государственной наградой и по нормам Положения не относится к ведомственным знакам отличия, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда».

В рамках работы над данной ситуацией было принято решение об оказании заявительнице дополнительной правовой помощи – подготовку мотивированного административного искового заявления о признании незаконным отказа Министерства социальных отношений Челябинской области в присвоении звания «Ветеран труда».

В иске было указано, что с поступившим отказом гражданка В. не согласна, считает его незаконным, нарушающим права и законные интересы, а также противоречащим действующему законодательству.

В соответствии со статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что Федеральный закон «О ветеранах», устанавливающий общие основания присвоения звания «Ветеран труда», относит к числу ветеранов труда лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде (подпункт 2 пункта 1 статьи 7). Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Такое правовое регулирование направлено на учет трудовых заслуг граждан перед обществом и государством с целью обеспечения этим лицам дополнительных мер социальной поддержки.

Подготовленное заявление содержит мнение о том, что, утверждая порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ, несмотря на то, что субъект Российской Федерации, в соответствии со статьей 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации, несет расходные обязательства по отношению к ветеранам труда. Кроме того, по смыслу пункта 4 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ под порядком и условиями присвоения звания «Ветеран труда», понимается организационный и правовой механизм реализации (процессуальные основания присвоения звания «Ветеран труда», перечень документов, необходимый для признания лиц ветеранами труда, порядок принятия решения, выдачи удостоверения ветерана труда) присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с требованиями, предъявляемыми пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ, перечень которых является исчерпывающим.

Таким образом, исходя из изложенного, считаем, что субъекты Российской Федерации не вправе определять исчерпывающий перечень наград, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда», поскольку иное бы противоречило федеральному законодательству.

Согласно Постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «Об условиях и порядке награждения коллективов и передовиков производства юбилейной Почетной грамотой от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции» от 09 июня 1987 года № 646, награждению данной грамотой подлежали передовики производства, внесшие наибольший личный вклад в достижение высоких результатов хозяйственной деятельности.

В силу совместного письма Министерства труда Российской Федерации № 2026-ВЯ и Министерства социальной защиты населения Российской Федерации № 4276/1-30 от 10 ноября 1995 года «О ведомственных знаках отличия в труде», учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет. Для указанной категории лиц устанавливается звание «Ветеран труда». К ведомственным знакам отличия следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Высшими органами исполнительной власти и иными государственными органами СССР полномочия по награждению данной грамотой в этот период были делегированы райкомам партии совместно с советскими, профсоюзными и комсомольскими органами, а также администрациям предприятий и профсоюзным комитетам.

Из Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «Об условиях и порядке награждения коллективов и передовиков производства юбилейной Почетной грамотой от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции» от 09 июня 1987 года № 646 следует, что вручение почетной грамоты в честь 70-летия Великой Октябрьской революции за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании было обусловлено трудовыми достижениями работника, что свидетельствует о награждении знаком отличия в труде. Следовательно, поощрение от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЦК ВЛКСМ следует расценивать как награждение ведомственным знаком отличия в труде, поскольку награждение произведено от имени высшего исполнительно-распорядительного органа государственной власти СССР – Совета Министров СССР, осуществлявшего в тот период времени руководство всеми министерствами и ведомствами.

На основании изложенного, полагаем, что Почетная грамота, врученная в 1987 году, рассматривалась как ведомственный знак отличия в труде, в связи с чем остается таковой и в настоящее время, что дает гражданке В. законные основания для присвоения звания «Ветеран труда» в связи со сформулированной Конституционным судом Российской Федерации правовой позицией, состоящей в том, что изменения в действующем правовом регулировании не лишают граждан права, которое они приобрели по ранее действовавшему законодательству.

Таким образом, с учетом приведенных положений законодательства, следует, что гражданка В. награждена Почетной грамотой, которая относится к знакам отличия в труде, наличие которой является одним из условий для признания лица ветераном труда, в связи с чем, имея необходимый трудовой стаж для назначения пенсии и являясь ее получателем, административный истец, вправе требовать признания его лицом, награжденным ведомственным знаком отличия в труде. Следовательно, отказ Министерства социальных отношений Челябинской области является незаконным.

Присвоение звания «Ветеран труда» заявительнице даст ей основания для получения мер социальной поддержки.

На основании изложенного, суду была адресована просьба признать незаконным отказ Министерства социальных отношений Челябинской области в присвоении звания «Ветеран труда», признать за гражданкой В. право на присвоение звания «Ветеран труда», возложить на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность присвоить гражданке В. такое звание.

Подготовленное административное исковое заявление было передано заявительнице. Ей также был разъяснен порядок подачи иска в суд.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

01 Августа 2017 г.

Thumb_press_r_0321902d-5c60-4595-a81f-8038acfb11ce Росреестр продолжает отвечать на наиболее типичные вопросы граждан

Как и после завершения первого квартала, о чем мы сообщали ранее на нашем сайте, Росреестр по Челябинской области представил Перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление во втором квартале 2017 года и ответы на них. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы считаем необходимым донести до наших читателей и всех жителей региона наиболее интересные вопросы и ответы на них специалистов.

09 Июня 2021 г.

Thumb_314 Получала выплаты на ребенка, которого нет (сфальсифицировала факт рождения)

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только разъясняет, как защищать свои права, но и предостерегает от совершения неправомерных действий. Иначе может наступить ответственность.

28 Октября 2022 г.

Thumb_0 Новый этап: в 2023 году правовая помощь гражданам и правовое просвещение населения продолжатся

Накануне, 27 октября 2022 года, состоялось заседание Координационного комитета, на котором были подведены итоги второго в 2022 году конкурса грантов Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».