Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Итоги нового приема: даны консультации, одно обращение взято в работу для оказания дополнительной правовой помощи

Итоги нового приема: даны консультации, одно обращение взято в работу для оказания дополнительной правовой помощи

Итоги нового приема: даны консультации, одно обращение взято в работу для оказания дополнительной правовой помощи

Сегодня, 22 февраля 2022 года, вновь прошел прием граждан, которым требуется правовая помощь в решении их жизненного вопроса. Как всегда, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»  «Помогать вместе!» прием проводили Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Первой на приеме была девушка, которая относится к категории граждан из числа детей-сирот. Она проживает в комнате, собственником которой она не является, но ей отказывают в снятии с регистрационного учета, так как по помещению имеются долги по коммунальным услугам. Заявительнице в ходе приема было разъяснено, что для решения обозначенного вопроса необходимо сначала выяснить, кто является собственником жилья, а потом написать официальное заявление о снятии с регистрационного учета. При поступлении отрицательного ответа либо при наличии иных, дополнительных вопросов звонить на телефон ЧРОСПО «Правосознание» и ей будет оказана дополнительная правовая помощь.

Следующей на приеме была женщина, которая оказалась введена в заблуждение сотрудниками фирмы, оказывающей юридические услуги. Ей необходимо урегулировать спорный вопрос с соседями по лестничной клетке, она хотела для этого обратиться за консультацией в жилищную инспекцию, оставив соответствующий вопрос на сайте, как она думала государственного органа. Через некоторое время ей позвонили из данной фирмы, пригласил на прием, обещали решить ее вопрос, для чего необходимо обратиться в суд. Женщина, до конца не понимая всей ситуации, согласилась и подписала договор оказания услуг и заплатила очень значительную сумму денег. Опомнилась она только дома, поняла, что ее фактически обманули. Она пыталась самостоятельно договориться с представителями фирмы о расторжении договора и возврате уплаченных средств, но получила устный отказ. В рамках приема было принято решение об оказании данной заявительнице дополнительной правовой помощи со стороны Общественной организации «Правосознание» – после получения всех документов и их анализа будет подготовлена мотивированная претензия данной фирме, а в последующем, если требование не будет удовлетворено, и исковое заявление в суд.

imageТакже граждане на приеме ставили вопросы о замене старого паспорта, получении льгот по услугам ЖКХ, несогласии с функционированием рядом с домом автостоянки и т.д. Каждому заявителю была дана консультация, разъяснен порядок защиты прав.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Апреля 2022 г.

Thumb_163 Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании долга по кредиту по причине пропуска срока исковой давности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет, что для защиты нарушенного права в судебном порядке законом установлен определенной срок. Пропуск данного срока является основанием для отказа в удовлетворении требований.

21 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf%d1%8b_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f_2017-111 Комментарий к реальной истории

На этой неделе на нашем сайте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы разместили очередную реальную историю гражданки Е., которая лишилась своего жилья (дома и земельного участка) из-за того, что вместо договора займа денежных средств с залогом недвижимости, был заключен договор купли-продажи данных объектов недвижимости. Несмотря на принятое судом решение, мероприятия по правовой поддержке гражданки Е. не завершены.

07 Июня 2017 г.

Thumb_66depo_ssnezhinsk В Копейске перед судом предстанут мошенницы за хищение при оформлении сделок с жильем на средства материнского капитала

Прокуратура Челябинской области сообщает, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жительниц города Копейска, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).