Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

К сожалению, в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вынуждена констатировать, что количество мошеннических действий с финансами граждан не снижается. Аферисты продолжают совершать преступления, под различными предлогами втираясь в доверие, завладевая денежными средствами.

Недавно в Отдел полиции «Советский» УМВД России по г. Челябинску обратилась пожилая женщина с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Пенсионерка пояснила, что с неизвестного номера ей позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и, обратившись к ней по имени и отчеству, сообщил о попытке перевода денежных средств со счета неизвестными. Боясь за сохранность своих сбережений, женщина проинформировала звонившего о наличии у нее еще нескольких счетов, на что мошенник посоветовал снять и перевести деньги через терминалы на якобы безопасные счета.

В течение четырех дней пенсионерка держала связь с лжесотрудниками финансовой организации, четко курировавшими ситуацию, и выполняла их требования. В итоге потерпевшая перевела злоумышленника со своих сберегательных счетов 1,3 млн рублей. Как только женщина начала сомневаться в своих действиях, ей позвонил якобы представитель одного из силовых ведомств и сказал, что с ее деньгами все в порядке, однако он очень загружен работой и не может принять ее заявление. Тогда потерпевшая поняла, что стала жертвой мошеннической схемы и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний.

Сотрудники полиции разъясняют, что в случае совершения преступления необходимо незамедлительно обратиться в полицию с целью организации работы полицейских по задержанию подозреваемых и раскрытию преступлений по горячим следам по телефону «102» или непосредственно в дежурную часть районного отдела полиции, на территории которого совершено преступление. Прием заявлений осуществляется круглосуточно.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь напоминают, что никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Марта 2019 г.

Thumb_75 Суд разбирался: задаток или аванс уплачен по сделке с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, всегда указывает, что перед приобретением жилого помещения необходимо тщательнейшим образом провести проверку «чистоты» как жилья, так и продавца. Это может обезопасить от многих проблем, а также от потери денежных средств.

07 Декабря 2020 г.

Thumb_186-1 Жители Златоуста побывали на приеме юриста Общественной организации «Правосознание»

Накануне в воскресенье, 06 декабря 2020 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Златоусте Челябинской области состоялись бесплатные юридические консультации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

30 Ноября 2023 г.

Thumb_48 Чем больше сумма перечисленных средств, тем больше будет выигрыш в розыгрыше – такое «заманчивое предложение» привело к потере денег

Испытать удачу и поучаствовать в каком-либо розыгрыше призов или лотерее пытался хоть раз, наверное, каждый. Памятуя о том, что различного рода мошенники действуют во всех сферах жизни, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывают как потеря денег возможна и в азартной игре.