Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

К сожалению, в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вынуждена констатировать, что количество мошеннических действий с финансами граждан не снижается. Аферисты продолжают совершать преступления, под различными предлогами втираясь в доверие, завладевая денежными средствами.

Недавно в Отдел полиции «Советский» УМВД России по г. Челябинску обратилась пожилая женщина с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Пенсионерка пояснила, что с неизвестного номера ей позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и, обратившись к ней по имени и отчеству, сообщил о попытке перевода денежных средств со счета неизвестными. Боясь за сохранность своих сбережений, женщина проинформировала звонившего о наличии у нее еще нескольких счетов, на что мошенник посоветовал снять и перевести деньги через терминалы на якобы безопасные счета.

В течение четырех дней пенсионерка держала связь с лжесотрудниками финансовой организации, четко курировавшими ситуацию, и выполняла их требования. В итоге потерпевшая перевела злоумышленника со своих сберегательных счетов 1,3 млн рублей. Как только женщина начала сомневаться в своих действиях, ей позвонил якобы представитель одного из силовых ведомств и сказал, что с ее деньгами все в порядке, однако он очень загружен работой и не может принять ее заявление. Тогда потерпевшая поняла, что стала жертвой мошеннической схемы и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний.

Сотрудники полиции разъясняют, что в случае совершения преступления необходимо незамедлительно обратиться в полицию с целью организации работы полицейских по задержанию подозреваемых и раскрытию преступлений по горячим следам по телефону «102» или непосредственно в дежурную часть районного отдела полиции, на территории которого совершено преступление. Прием заявлений осуществляется круглосуточно.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь напоминают, что никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Июля 2020 г.

Thumb_83_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc Анонс вебинара по безопасности сделок с жильем

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, запланированы выездные семинары в различные населенные пункты Челябинской области с просветительскими семинарами. Но из-за продолжающихся ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в настоящее время проведение выездных семинаров невозможно. По этой причине ЧРОСПО «Правосознание» проводит семинар в виде вебинара.

18 Ноября 2020 г.

Thumb_10 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены ходатайства о снижении размера удержаний по исполнительному производству

Продолжается реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». После совместных приемов граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и ее Аппаратом ряд обращений граждан, вопросы которых не входят в компетенцию омбудсмена, передаются для дополнительной индивидуальной помощи в ЧРОСПО «Правосознание». Не по всем из них даже юристы видят варианты возможной защиты. Но предпринять квалифицированные меры для улучшения ситуации и минимизации негативных последствий можно. К такой категории дел относится и ситуация гражданки Ж.

12 Августа 2019 г.

Thumb_163 Мошенничество при посреднических услугах в приобретении жилья

Злоупотребление доверием, как отмечают юристы ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», распространенный способ хищения жилья или денежных средств эквивалентных его стоимости. Вот еще один пример этого.