Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

К сожалению, в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вынуждена констатировать, что количество мошеннических действий с финансами граждан не снижается. Аферисты продолжают совершать преступления, под различными предлогами втираясь в доверие, завладевая денежными средствами.
Недавно в Отдел полиции «Советский» УМВД России по г. Челябинску обратилась пожилая женщина с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Пенсионерка пояснила, что с неизвестного номера ей позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и, обратившись к ней по имени и отчеству, сообщил о попытке перевода денежных средств со счета неизвестными. Боясь за сохранность своих сбережений, женщина проинформировала звонившего о наличии у нее еще нескольких счетов, на что мошенник посоветовал снять и перевести деньги через терминалы на якобы безопасные счета.
В течение четырех дней пенсионерка держала связь с лжесотрудниками финансовой организации, четко курировавшими ситуацию, и выполняла их требования. В итоге потерпевшая перевела злоумышленника со своих сберегательных счетов 1,3 млн рублей. Как только женщина начала сомневаться в своих действиях, ей позвонил якобы представитель одного из силовых ведомств и сказал, что с ее деньгами все в порядке, однако он очень загружен работой и не может принять ее заявление. Тогда потерпевшая поняла, что стала жертвой мошеннической схемы и обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний.
Сотрудники полиции разъясняют, что в случае совершения преступления необходимо незамедлительно обратиться в полицию с целью организации работы полицейских по задержанию подозреваемых и раскрытию преступлений по горячим следам по телефону «102» или непосредственно в дежурную часть районного отдела полиции, на территории которого совершено преступление. Прием заявлений осуществляется круглосуточно.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь напоминают, что никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Вопросы о порядке пользования жилыми помещениями часто возникают на приемах граждан в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Порой заявители просят о помощи в признании иных лиц утратившими права на проживание в квартире. Но бывают обращения и от противоположной стороны – лиц, которых фактически лишают жилья. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» как раз занималась подобной ситуацией.
Деньги получил, риэлторские услуги не оказал
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя г. Магнитогорска, обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере). Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе своих просветительских мероприятий рассказывает, в том числе и о подобной мошеннической схеме, когда человек оплачивает риэлторские услуги, но они фактически не оказываются.
Новые реальные истории о противоправном лишении жилья
На нашем сайте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы возобновляем наполнение раздела «Реальные истории».
Добавить комментарий