Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Банк наказали штрафом за отсутствие в сообщении заемщику номера телефона кредитора

Банк наказали штрафом за отсутствие в сообщении заемщику номера телефона кредитора

Банк наказали штрафом за отсутствие в сообщении заемщику номера телефона кредитора

Не возвращать долг нехорошо. Но и нарушать установленный порядок взаимодействия с должником о погашении просроченной задолженности тоже плохо. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, в чем может заключаться данное нарушение и что за это грозит виновному лицу.

Орган по надзору за деятельностью юридических лиц, взыскивающих просроченную задолженность, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области установил нарушения со стороны кредитной организации.

Нарушение было выявлено в результате рассмотрения заявления жителя г. Челябинска, которому начали поступать сообщения от представителей банка, зарегистрированного в г. Москве, но с широким представительством в городах России, с требованием погасить образовавшуюся задолженность.

В ходе проверки было установлено, что обратившийся к судебным приставам гражданин два года назад взял небольшой кредит в микрофинансовой компании на приобретение колес в специализированном автомагазине. Первые взносы он исправно вносил, но с июля 2021 года, видимо, посчитав, что полностью рассчитался с кредитором, заемщик прекратил исполнять условия договора. Далее МФК по агентскому договору передал банку полномочия по взысканию просроченной задолженности.

Банк в ходе взаимодействия с заемщиком по возврату просроченной задолженности допустил нарушение закона, указав в сообщении только свой телефонный номер, в то время как закон требует указывать еще и номер телефона кредитора, в данном случае - МФК.

По данному факту в региональной службе судебных приставов был составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и назначен штраф в размере 60000 рублей. Отягчающим обстоятельством при вынесении решения было признано трехкратное привлечение данного банка к административной ответственности надзорными органами в лице нескольких региональных управлений судебных приставов с назначением штрафов от 50000 до 55000 рублей.

После безуспешной попытки банка обжаловать данное постановление в Арбитражном суде г. Москвы постановление об административном правонарушении вступило в законную силу, банк-нарушитель вынужден был оплатить штраф.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в соответствии с нормами закона общаться с заемщиком на предмет погашения просроченной задолженности могут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включенные в специальный государственный реестр и отвечающие определенным требованиям.

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор и кредитные организации вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
- в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20.00 до 9.00 часов;
- посредством личных встреч более одного раза в неделю;
- посредством телефонных переговоров: более 1 раза в сутки, более 2 раз в неделю, более 8 раз в месяц.

При общении коллектор обязан сообщить фамилию, имя и отчество (при наличии) либо наименование лица, сведения о наличии просроченной задолженности (могут указываться ее размер и структура), номер контактного телефона кредитора.

При этом при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор обязан действовать добросовестно и разумно.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время именно служба судебных приставов осуществляет надзор за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной заложенности. Данное ведомство полномочно проводить проверки (в том числе по заявлениям граждан), принимать решения, выносить предписания по результатам проверок, а также рассматривать дела об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Мая 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%9f%d0%a7_%d0%a0%d0%a4 В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о правах потерпевших

На этой неделе был представлен доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Памфиловой Э.А. за 2014 год. Одна из глав доклада называется «Когда потерпевшие терпят дважды», в которой делается вывод о том, что права потерпевших от преступлений нуждаются в дополнительной защите со стороны государства.

02 Сентября 2020 г.

Thumb_118 Оформил займ по найденной копии чужого паспорта и похитил денежные средства

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что стать жертвой мошенничества с личными финансами можно как совершив необдуманные действия (например, дав в долг неблагонадежному лицу или оформив на свое имя чужой кредит), так и совершенно не предпринимая каких-то действий.

13 Ноября 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 В суд направлено уголовное дело о хищении жилья у детей-сирот

По версии следствия обвиняемые Филатов и Козловский, воспитывавшиеся ранее в детских домах, зная порядок предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также процедуру оформления жилых помещений в собственность, в период с 2010 по июль 2013 года совместно со своим знакомым Курочкиным на территории г. Челябинска совершили вымогательство и последующее хищение жилья у лиц указанной категории.