С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

Мошенничеству, установлению отцовства и другим темам был посвящен сегодняшний прием граждан

Мошенничеству, установлению отцовства и другим темам был посвящен сегодняшний прием граждан

Мошенничеству, установлению отцовства и другим темам был посвящен сегодняшний прием граждан

Сегодня, 17 июля 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в лице своего представителя Хардиной Елены Викторовны совместно с коллегами из аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в ходе проекта «Помогать вместе» вновь провела прием по правовым вопросам жителей Челябинской области.

Первый заявитель рассказал, что еще в 2021 году стал жертвой аферистов – мошенники обманом оформили на него кредит и похитили денежные средства. Правоохранительные органы возбудили тогда уголовное дело, но виновное лицо не было установлено. Мужчина полагает, что достаточных следственных действий в рамках уголовного дела принято не было. Также его уже длительное время не информируют о ходе и результатах расследования. По итогу приема гражданина было принято решение оказать ему юридическую помощь со стороны ЧРОСПО «Правосознание» и подготовить ходатайство следствию о назначении экспертизы по делу. 

imageЖенщина в ходе приема сообщила, что у нее имеется ребенок, но его отец не указан в свидетельстве о рождении. Недавно отец погиб. Заявительница с целью установления отцовства обращалась в суд. Однако в процесс не удалось провести тест ДНК, так как отсутствовал генетический материал. В итоге суд вынес решение отказать в удовлетворении заявленных требований. Юристов женщина просила помочь обжаловать вынесенный судебный акт в апелляционном порядке. У нее были затребованы документы, после изучения которых будет принято решение о подготовке жалобы.

Другие граждане на приеме просили правовой помощи в вопросах перевода осужденного в иную колонию, перерасчета платы за коммунальные услуги, оспаривания действий следователя и т.д. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения и советы. 

Также в ходе приема одному из прежних заявителей были переданы подготовленные в рамках дополнительной правовой помощи документы.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Июля 2018 г.

Thumb_222222 Приобретение жилья без намерения расплатиться – тоже мошенничество

В ходе следствия установлено, что в середине июля 2017 года Михаил Ф., 1978 года рождения, являясь индивидуальным предпринимателем, занимался риэлторской деятельностью на рынке недвижимости, в ходе осуществления которой у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих потерпевшей Е.

20 Сентября 2017 г.

Thumb_123 Представляем видеозапись вебинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Напомним, что 18 сентября 2017 года на базе Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» состоялся вебинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». По средствам Интернета к мероприятию были подключены 14 территорий Челябинской области, а слушателями стали 80 человек. Благодаря тому, что мы вели видеозапись прошедшего вебинара, теперь возможность ознакомиться с докладами есть у всех желающих.

13 Мая 2020 г.

Thumb_50 Ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности лежит на арендаторе жилья, даже если договор не был заключен в письменном виде

Накануне, 12 мая 2020 года, было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2019 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 30 апреля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из гражданских правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении № 11-12632/2019