Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд об ускорении рассмотрения дела

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд об ускорении рассмотрения дела

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд об ускорении рассмотрения дела

Ранее на прием специалистов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе!» обратился гражданин Б., вопрос которого касался рассмотрения дела в суде. Точнее, длительности судебных процедур. От этого в прямом смысле слова зависит его жизнь. Мужчине была оказана оперативная помощь.

Напомним, что в ходе консультации гражданин Б. рассказал, что болеет серьезным заболеванием. У него имеется решение консилиума о том, что необходимо конкретное лечение определенным препаратом. Но данное лекарство является очень дорогостоящим, самостоятельно мужчина его приобрести не в состоянии, а Министерство здравоохранения мер к обеспечению медикаментами не принимает. Гражданин Б. самостоятельно обратился в суд с требованием об обеспечении этим препаратом. Однако, как рассказал мужчина, суд рассматривает дело очень долго, а в его ситуации счет идет на дни.

Адвокат проекта еще на первоначальном приеме разъяснила заявителю, что имеется возможность направить в суд заявление об ускорении рассмотрения дела. Гражданин Б. обратился с просьбой об оказании ему помощи в подготовке подобного мотивированного заявления.

После получения всех необходимых материалов адвокат оказал заявителю индивидуальную правовую помощь.  

В подготовленном заявлении было отмечено, что еще в начале лета гражданином Б. в суд было подано исковое заявление к Министерству здравоохранения Челябинской области о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом. Предварительное судебное заседание по гражданскому делу было назначено на начало июля, судебное заседание состоялось в конце месяца, а далее рассмотрение дела было отложено на конец сентября 2022 года.

Обозначенные обстоятельства, как было отражено в заявлении, свидетельствует о его длительном рассмотрении дела, так как по общему правилу гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Дополнительно было указано, что основным обстоятельством по данному делу является прием жизненно важных лекарственных препаратов, при отсутствии данного лечения возникает угроза для жизни истца.

В соответствии со статьей 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Часть 6 ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

На основании всего изложенного, суду была адресована просьба ускорить рассмотрение гражданского дела по исковому заявлению гражданина Б. о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом.

Подготовленное заявление оперативно было передано заявителю. Ему был разъяснен порядок подачи его в суд. Адвокат находился на постоянной связи с заявителем. Суд, рассмотрев поступившее заявление, принял решение о назначении судебного заседания по делу на ближайшее время. Заявитель доволен оказанной ему помощью.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

 

Добавить комментарий

Другие новости

07 Апреля 2010 г.

СОСНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РАССМОТРИТ ДЕЛО О ПРОПАЖЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ В ДЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ 14 МАРТА 2010 ГОДА

С заявлением в суд обратился один из участников мартовской избирательной кампании, кандидат в депутаты районного Собрания Вячеслав Шеметов. Иск направлен против его бывшего оппонента на выборах Абдуллаева.

Поводом для судебного разбирательства  послужило исчезновение 48-и бюллетеней для голосования. По словам очевидцев, они были похищены во время подсчета голосов. Свидетелям удалось сделать видеосъемку, где запечатлен момент исчезновения бюллетеней.

22 Апреля 2019 г.

Thumb_104 В Нижегородской области продали чужой дом, а в Алтайском крае вместо договора залога оформляли договор купли-продажи жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 8» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7).

17 Августа 2015 г.

Thumb_dom.74 Продавцов доли в квартире отправят в суд

14 августа 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о законопроекте, который усложненяет процедуру отчуждения доли в праве собственности на квартиру, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.