Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: можно ли получить пенсию гражданина, объявленного судом умершим?

Вопрос с приема: можно ли получить пенсию гражданина, объявленного судом умершим?

Вопрос с приема: можно ли получить пенсию гражданина, объявленного судом умершим?

За оказанием юридической помощи в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась женщина, которая просила разъяснить порядок получения пенсии в случае признания гражданина умершим. Разобравшись в вопросе, юристы дали необходимые разъяснения.

В ходе приема заявительница дополнительно сообщила, что 5 лет назад пропала без вести ее бабушка, являющаяся по отношению к ней наследодателем. В 2022 году было получено решение суда о признании бабушки умершей. Однако с момента пропажи бабушки пенсия ей не выплачивалась. Женщина интересовалась, имеет ли она право, как наследник, получить не полученную бабушкой пенсию.

Специалисты ЧРОСПО «Правосознание» разъяснили, что в силу статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В силу статьи 24 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

Согласно статье 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

Таким образом, исходя из указанных правовых оснований, женщина имеет право на получение пенсии наследодателя (своей бабушки) за период ее отсутствия до момента вступления в силу решения суда о признании его умершим. Для реализации данного права заявителю было рекомендовано обратиться в соответствующее отделение Пенсионного фонда России.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Июня 2023 г.

Thumb_226_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Карабаше

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Карабаше 14 июня 2023 года (среда) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Карабаш, ул. Металлургов, д. 13/1, МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-53)2-31-63 или непосредственно в библиотеке.

02 Июня 2022 г.

Thumb_33-1 Разъяснения по различным правовым вопросам были даны гражданам на состоявшемся приеме

В среду, 01 июня 2022 года, жители Челябинской области смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката Хардиной Елены Викторовны, который проходил в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Граждане, нуждающиеся в юридической помощи, получили ответы на свои вопросы.

08 Декабря 2020 г.

Thumb_187 Торги по продаже жилья признаны недействительными, победителю торгов возвращена уплаченная за квартиру сумма

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уделяет внимание различным аспектам защиты и восстановления прав участников сделок с жильем. Бывают случаи, когда продавец совершает сделку с нарушением правил, предусмотренных законом. В качестве такого примера приведем дело об оспаривании торгов по продаже недвижимого имущества.