Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается

Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается

Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается

Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации ежемесячно предоставляет статистические данные о состоянии преступности в стране. В настоящее время появилась информация за январь – июнь 2018 года.

За обозначенный период на территории России зарегистрировано 992966 преступлений, что на 37227 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (-3,6 %).

С учетом того, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет мониторинг случаев, связанных с противоправными действиями с жильем, то наше внимание сосредоточено на хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

За первые полгода 2018 года количество преступлений, совершенных в форме мошенничества (ст. 159 – 159.6 УК РФ), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 0,7% и составило 110804 преступления.

Сообщается, что возросло на 7,2% число предварительно расследованных преступлений данного вида, составив 32416 деяний, из которых по 27455 (+6,5 %) преступлениям уголовные дела направлены в суд.

Наибольший рост зарегистрированных преступлений названной категории наблюдается в Новосибирской области (на 1355; +69 %), Краснодарском крае (на 841; +18,2 %), Республике Крым (на 560; +59,4 %), Московской области (на 548; +17,9 %) и г. Санкт-Петербурге (на 383; +27,5 %).

Напомним, что ранее мы сообщали, что по статистической информации за январь – ноябрь 2017 года каждым десятым, совершенным в России преступлением, было мошенничество. В процентном выражении это составляло 10,7%.

Основываясь на актуальной информации можно указать, что мошенничество в структуре преступности имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 11,2%.

imageИз указанной выше информации следует, что Челябинская область не входит в пятерку регионов, где увеличилось количество такого вида преступлений как мошенничество. Конкретных цифр по данной категории дел в нашем регионе обнаружить не удалось. Но, по информации Главного управления МВД России по Челябинской области, которое также недавно подвело итоги оперативно-служебной деятельности за шесть месяцев 2018 года, можно сообщить: «В течение первого полугодия принимаемые органами внутренних дел меры по обеспечению общественной безопасности позволили сократить число совершенных противоправных деяний, в том числе способствовали уменьшению количества посягательств на имущественные интересы граждан путем обмана и злоупотребления доверием».

То есть в Челябинской области количество совершенных мошенничеств снизилось. Надеемся, что у нас в регионе снижается и количество мошенничеств с недвижимостью. Но общероссийская тенденция увеличения числа совершенных и выявленных мошеннических действий не дает пока оснований для оптимизма. Ведь от рук мошенников, действующих в иных регионах, могут страдать и жители Южного Урала: бывают случаи, когда гражданин лишается жилья или денежных средств, которые предназначены для оплаты недвижимости, у нас в регионе, но преступление расследуется в ином субъекте Российской Федерации. Примером этого может служить недавно рассказанный у нас на сайте случай о привлечении к ответственности гражданина Курганским городским судом, который обманул свыше 60 потерпевших, проживающих на территории Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно напоминает, что мошенничество – это то преступление, которого можно избежать, если обладать достаточными правовыми знаниями и опытом. Поэтому повышение правосознания и правовой грамотности – это главная задача на пути предотвращения подобного рода преступлений. Мы, как и раньше, продолжаем работу в этом направлении.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Июня 2026 г.

Thumb_330_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b9_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%9e%d0%ba%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Октябрьском округе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в Октябрьском округе 05 июня 2026 года (пятница) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Октябрьский округ, c. Октябрьское, ул. Тельмана, д. 11, пом. 3, МКУ «Централизованной библиотечной системы» Октябрьского муниципального округа. Записаться на прием можно по телефону: 8 (351-58) 5-12-50 или непосредственно в центре. 

26 Сентября 2020 г.

Thumb_1 «Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области

Накануне были подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Победителями стали 56 некоммерческих организаций региона. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе», партнером в реализации которого выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

09 Апреля 2015 г.

Thumb_site-979x1024 Юридический форум Южного Урала

Сегодня, 09 апреля 2015 года, в г. Челябинске второй день проходит VIII Юридический форум Южного Урала, который посетили представители ЧРОСПО «Правосознание».