Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается
Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации ежемесячно предоставляет статистические данные о состоянии преступности в стране. В настоящее время появилась информация за январь – июнь 2018 года.
За обозначенный период на территории России зарегистрировано 992966 преступлений, что на 37227 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (-3,6 %).
С учетом того, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет мониторинг случаев, связанных с противоправными действиями с жильем, то наше внимание сосредоточено на хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
За первые полгода 2018 года количество преступлений, совершенных в форме мошенничества (ст. 159 – 159.6 УК РФ), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 0,7% и составило 110804 преступления.
Сообщается, что возросло на 7,2% число предварительно расследованных преступлений данного вида, составив 32416 деяний, из которых по 27455 (+6,5 %) преступлениям уголовные дела направлены в суд.
Наибольший рост зарегистрированных преступлений названной категории наблюдается в Новосибирской области (на 1355; +69 %), Краснодарском крае (на 841; +18,2 %), Республике Крым (на 560; +59,4 %), Московской области (на 548; +17,9 %) и г. Санкт-Петербурге (на 383; +27,5 %).
Напомним, что ранее мы сообщали, что по статистической информации за январь – ноябрь 2017 года каждым десятым, совершенным в России преступлением, было мошенничество. В процентном выражении это составляло 10,7%.
Основываясь на актуальной информации можно указать, что мошенничество в структуре преступности имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 11,2%.
Из указанной выше информации следует, что Челябинская область не входит в пятерку регионов, где увеличилось количество такого вида преступлений как мошенничество. Конкретных цифр по данной категории дел в нашем регионе обнаружить не удалось. Но, по информации Главного управления МВД России по Челябинской области, которое также недавно подвело итоги оперативно-служебной деятельности за шесть месяцев 2018 года, можно сообщить: «В течение первого полугодия принимаемые органами внутренних дел меры по обеспечению общественной безопасности позволили сократить число совершенных противоправных деяний, в том числе способствовали уменьшению количества посягательств на имущественные интересы граждан путем обмана и злоупотребления доверием».
То есть в Челябинской области количество совершенных мошенничеств снизилось. Надеемся, что у нас в регионе снижается и количество мошенничеств с недвижимостью. Но общероссийская тенденция увеличения числа совершенных и выявленных мошеннических действий не дает пока оснований для оптимизма. Ведь от рук мошенников, действующих в иных регионах, могут страдать и жители Южного Урала: бывают случаи, когда гражданин лишается жилья или денежных средств, которые предназначены для оплаты недвижимости, у нас в регионе, но преступление расследуется в ином субъекте Российской Федерации. Примером этого может служить недавно рассказанный у нас на сайте случай о привлечении к ответственности гражданина Курганским городским судом, который обманул свыше 60 потерпевших, проживающих на территории Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно напоминает, что мошенничество – это то преступление, которого можно избежать, если обладать достаточными правовыми знаниями и опытом. Поэтому повышение правосознания и правовой грамотности – это главная задача на пути предотвращения подобного рода преступлений. Мы, как и раньше, продолжаем работу в этом направлении.
Другие новости
В г. Копейске сформирована Общественная палата
19 мая 2015 года в Копейском городском округе сформирован состав Общественной палаты. Напомним, что решением Собрания депутатов Копейского городского округа от 25 февраля 2015 № 1059-МО было утверждено Положение об Общественной палате Копейского городского округа Челябинской области. Одну треть Общественной палаты утвердили Решением Собрания депутатов Копейского городского округа № 1093-МО от 22 февраля 2015 года. И вот вчера были утверждены остальные 12 членов Общественной палаты.
Одной из тактик дистанционных мошенников является понуждение жертвы оформить кредит и перечислить полученные средства на «безопасный счет» (либо получение аферистами кредита от имени потерпевшего, используя его персональные данные). Оказавшись в такой ситуации, человек не только теряет финансы, но и остается должен кредитной организации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о том, как можно избавиться от подобного ненужного кредита.
Лишение свободы и штраф за мошенничество
18 августа 2014 года Ленинским районным судом г. Челябинска был вынесен приговор Светлане Кореневой, которая была признана виновной и осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за совершение восьми преступлений), за мошенничества, связанные с хищением денежных средств, вырученных от продажи чужих квартир, а также денежных средств, полученных осужденной под видом займов, в крупных и особо крупных размерах.

Добавить комментарий