Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается
Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации ежемесячно предоставляет статистические данные о состоянии преступности в стране. В настоящее время появилась информация за январь – июнь 2018 года.
За обозначенный период на территории России зарегистрировано 992966 преступлений, что на 37227 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (-3,6 %).
С учетом того, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет мониторинг случаев, связанных с противоправными действиями с жильем, то наше внимание сосредоточено на хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
За первые полгода 2018 года количество преступлений, совершенных в форме мошенничества (ст. 159 – 159.6 УК РФ), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 0,7% и составило 110804 преступления.
Сообщается, что возросло на 7,2% число предварительно расследованных преступлений данного вида, составив 32416 деяний, из которых по 27455 (+6,5 %) преступлениям уголовные дела направлены в суд.
Наибольший рост зарегистрированных преступлений названной категории наблюдается в Новосибирской области (на 1355; +69 %), Краснодарском крае (на 841; +18,2 %), Республике Крым (на 560; +59,4 %), Московской области (на 548; +17,9 %) и г. Санкт-Петербурге (на 383; +27,5 %).
Напомним, что ранее мы сообщали, что по статистической информации за январь – ноябрь 2017 года каждым десятым, совершенным в России преступлением, было мошенничество. В процентном выражении это составляло 10,7%.
Основываясь на актуальной информации можно указать, что мошенничество в структуре преступности имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 11,2%.
Из указанной выше информации следует, что Челябинская область не входит в пятерку регионов, где увеличилось количество такого вида преступлений как мошенничество. Конкретных цифр по данной категории дел в нашем регионе обнаружить не удалось. Но, по информации Главного управления МВД России по Челябинской области, которое также недавно подвело итоги оперативно-служебной деятельности за шесть месяцев 2018 года, можно сообщить: «В течение первого полугодия принимаемые органами внутренних дел меры по обеспечению общественной безопасности позволили сократить число совершенных противоправных деяний, в том числе способствовали уменьшению количества посягательств на имущественные интересы граждан путем обмана и злоупотребления доверием».
То есть в Челябинской области количество совершенных мошенничеств снизилось. Надеемся, что у нас в регионе снижается и количество мошенничеств с недвижимостью. Но общероссийская тенденция увеличения числа совершенных и выявленных мошеннических действий не дает пока оснований для оптимизма. Ведь от рук мошенников, действующих в иных регионах, могут страдать и жители Южного Урала: бывают случаи, когда гражданин лишается жилья или денежных средств, которые предназначены для оплаты недвижимости, у нас в регионе, но преступление расследуется в ином субъекте Российской Федерации. Примером этого может служить недавно рассказанный у нас на сайте случай о привлечении к ответственности гражданина Курганским городским судом, который обманул свыше 60 потерпевших, проживающих на территории Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно напоминает, что мошенничество – это то преступление, которого можно избежать, если обладать достаточными правовыми знаниями и опытом. Поэтому повышение правосознания и правовой грамотности – это главная задача на пути предотвращения подобного рода преступлений. Мы, как и раньше, продолжаем работу в этом направлении.
Другие новости
Осуждена учредитель потребительского кооператива за хищение денежных средств пайщиков
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что внося вклад в какое-либо финансовое учреждение, человек рассчитывает не только на получение дохода, но и на возврат своих средств. К сожалению, и подобные учреждения могут оказаться не надежными, а их учредители или руководство – мошенниками.
Конституционный Суд: запрет на обращение взыскания на единственное жилье не является безусловным
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» сообщает, что накануне, 27 апреля 2021 года, Конституционный Суд Российской Федерации опубликовал Постановление № 15-П от 26 апреля 2021 года по делу о проверке конституционности положений абзаца 2 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ и пункта 3 статьи 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данное дело рассматривалось в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова. Данным постановлением Конституционный Суд определил условия и границы запрета на взыскание единственного жилья должника.
Желая получить кредит, заплатил преступнику за страховой полис, страховой взнос и доставку кредита
В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь останавливается на случаях обмана граждан, которые, желая получить кредит, не только не получают его, но и теряют свои накопления.

Добавить комментарий