Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

День прав человека

День прав человека

День прав человека

Сегодня, 10 декабря, весь мир отмечает День прав человека. В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая стала неотъемлемой частью защиты прав людей во всем мире, в том числе и в Российской Федерации.

Ежегодно этому празднику присваивается основная тема. В 2013 году темой года стала «20 лет борьбы за ваши права».

День прав человека 2013 года имеет особое значение в год 20-й годовщины создания мандата Верховного комиссара по правам человека.

Решение об учреждении мандата Верховного комиссара для поощрения и защиты прав человека было принято на Всемирной конференции по правам человека в 1993 году.

ЧГОО «Правосознание» с сожалением отмечает тот факт, что несмотря на все усилия, предпринимаемые как мировым сообществом, так и отдельными странами, до сих права человека нарушаются в самых разных сферах жизни. Наша общественная организация в силу своих возможностей помогает тем, чьи права были нарушены, а также ведет активную просветительскую работу, чтобы в дальнейшем избежать нарушений прав.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Августа 2022 г.

Thumb_46 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отсрочке исполнения решения суда о выселении

Ранее, в ходе приемов в рамках проекта «Помогать вместе!», к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась супружеская пара Г., которая столкнулась с очень неприятной ситуацией - их выселяют из единственного жилья. Наличие судебного акта, вступившего в законную силу, значительно затрудняет принятие каких-либо дополнительных мер, способных решить описанный вопрос. Но один вариант заявителям был предложен.

20 Ноября 2023 г.

Thumb_40 Жилое помещение, приобретенное лицами, проживающими совместно, но которые не состоят в зарегистрированном браке

Жилье и иное имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является совместно нажитым. Но каким является имущество, приобретенное в гражданском браке? При соблюдении ряда условий и такое имущество может стать общей собственностью супругов. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает такую историю на конкретном примере из судебной практики.

06 Ноября 2007 г.

"Гражданское общество" обратилось в прокуратуру области

Руководитель Челябинского отделения Всероссийского общественного движения «Гражданское общество» Алексей Севастьянов обратился в Прокуратуру Челябинской области с просьбой изучить высказывания Андрея Косилова в адрес судьи Сосновского района.