К уголовной ответственности привлечен курьер, забиравший деньги у потерпевших, считавших, что их родственник оказался в беде

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь констатирует, что пожилые люди чаще становятся жертвой различных схем мошенничества. Ситуация усугубляется, когда гражданам сообщают о том, что кто-то из близких попал в беду и ему нужна помощь (конечно же финансовая).
Прокуратура Калининского района г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии следствия, обвиняемый, в апреле 2022 года, через Интернет вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом с целью хищения денежных средств граждан.
Согласно распределенным ролям, сообщник обвиняемого по телефону сообщал потерпевшим о том, что их родственники или знакомые являются виновниками совершенного ДТП и для оказания помощи необходимо передать денежные средства курьеру, который подъедет в течение непродолжительного времени.
В свою очередь обвиняемый выезжал по адресам, указанным соучастником, получал денежные средства и переводил их на банковские счета сообщника.
Указанным способом обвиняемый похитил денежные средства двух пенсионеров на общую сумму более 220000 рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению. При этом 86-летний мужчина передал злоумышленнику 1500 евро.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба. Обвиняемый вину в совершении преступлений признал полностью.
Уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.
Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.
Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Адреса бесплатных юридических консультаций
Челябинская городская общественная организация «Правосознание» с начала 2014 года реализует проект «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья». Важным элементом нашего проекта являются бесплатные юридические консультации для граждан по вопросам недвижимости.
Просветительская брошюра о безопасности сделок с жильем и финансов в электронном виде
В апреле 2024 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила и издала информационно-просветительский материал (брошюру) с советами и разъяснениями наших специалистов по широкому кругу вопросов. Сегодня, продолжая реализацию проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», мы представляем электронную версию данной брошюры на нашем сайте.
Интервью министра социальных отношений Челябинской области в рамках проекта
В 2016 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализует проект «Права пожилых людей», в рамках которого мы рассказываем о различных аспектах помощи и защиты пожилых людей. В рамках проекта мы попросили министра социальных отношений Челябинской области Никитину Татьяну Евгеньевну рассказать нашим читателям о деятельности Министерства в данном направлении.
Добавить комментарий