Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

День прав человека 2022 года

День прав человека 2022 года

День прав человека 2022 года

Во всем мире сегодня, 10 декабря 2022 года, отмечается День прав человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что дата выбрана не случайно – именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку. Декларация служит глобальным ориентиром для законов и политики на международном, национальном и местном уровне. Так и должно оставаться впредь.

Над текстом Декларации работали представители всех регионов мира с разным правовым и культурным опытом. Со временем она была принята в качестве договора между правительствами и их народами. Почти все государства одобрили Декларацию.

Декларация состоит из преамбулы и 30 статей, закрепляющих широкий круг основных прав человека и свобод, которыми обладают все люди в любой точке мира. Эти права гарантированы ею вне зависимости от гражданства, места проживания, пола, национального или этнического происхождения, религии, языка или иного положения.

За десятилетия, прошедшие после принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, обеспечено более широкое признание прав человека и усилены гарантии их соблюдения по всему миру. Декларация стала основой для расширения системы защиты прав человека, в которой сегодня особое внимание уделяется уязвимым группам, в том числе людям с инвалидностью, коренным народам и мигрантам.

Вместе с тем провозглашенное в Декларации обязательство обеспечить достоинство и равенство в правах в последние годы оказалось под угрозой. На фоне прежних и новых вызовов – пандемий, конфликтов, растущего неравенства, морального банкротства глобальной финансовой системы, расизма и изменения климата – ценности и права, закрепленные в Декларации, служат ориентиром для коллективных действий, направленных на то, чтобы никого не оставить позади.

В преамбуле Декларации говорится, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

Лозунг Дня прав человека в 2022 году – «Достоинство, свобода и справедливость для всех».

Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» отмечает, что вызовы и трудности, которые возникают на пути общества к справедливости, не должны влиять на стремление к построению и укоренение системы признания и соблюдения прав человека. Достижение справедливости для всех – шаг к свободе и защите прав для каждого из нас. Добиваясь защиты и восстановления своих прав и прав своих близких, вставая на защиту слабого, принимая меры к недопущению несправедливости и прекращению агрессии, Вы вносите посильный вклад в обеспечение становления справедливого миропорядка.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Августа 2023 г.

Thumb_36 Если правоохранительным органам сообщить заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, то наступит ответственность

Обращение в правоохранительные органы является необходимостью, если совершено преступление, которое дает старт их деятельности по расследованию общественно опасного деяния и изобличению виновного лица. Но если изначальные сведения о якобы совершенном преступлении ложны, то ответственность уже грозит лицу их сообщившему. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» на конкретном примере предостерегает от подобных действий.

05 Мая 2017 г.

Thumb_1488217086_zhenshhina-v-naruchnikah5 В Копейске осудили женщину за мошенничество с недвижимостью

03 мая 2017 года Копейским городским судом Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Елены Вахониной, осужденной за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

07 Июля 2015 г.

Суд вернул пенсионерке квартиру

Жительница г. Копейска гражданка Г. после смерти супруга одна проживала в квартире, которая находилась в ее собственности. В связи со своим преклонным возрастом, а ей 81 год, она нуждалась в постороннем уходе. Так как близких родственников у нее не было, то она намеревалась заключить с гражданкой П. договор пожизненного содержания с иждивением. В феврале 2014 года стороны подписали договор, но не тот, на который рассчитывала пенсионерка, а договор дарения.