Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

День прав человека 2022 года

День прав человека 2022 года

День прав человека 2022 года

Во всем мире сегодня, 10 декабря 2022 года, отмечается День прав человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что дата выбрана не случайно – именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку. Декларация служит глобальным ориентиром для законов и политики на международном, национальном и местном уровне. Так и должно оставаться впредь.

Над текстом Декларации работали представители всех регионов мира с разным правовым и культурным опытом. Со временем она была принята в качестве договора между правительствами и их народами. Почти все государства одобрили Декларацию.

Декларация состоит из преамбулы и 30 статей, закрепляющих широкий круг основных прав человека и свобод, которыми обладают все люди в любой точке мира. Эти права гарантированы ею вне зависимости от гражданства, места проживания, пола, национального или этнического происхождения, религии, языка или иного положения.

За десятилетия, прошедшие после принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, обеспечено более широкое признание прав человека и усилены гарантии их соблюдения по всему миру. Декларация стала основой для расширения системы защиты прав человека, в которой сегодня особое внимание уделяется уязвимым группам, в том числе людям с инвалидностью, коренным народам и мигрантам.

Вместе с тем провозглашенное в Декларации обязательство обеспечить достоинство и равенство в правах в последние годы оказалось под угрозой. На фоне прежних и новых вызовов – пандемий, конфликтов, растущего неравенства, морального банкротства глобальной финансовой системы, расизма и изменения климата – ценности и права, закрепленные в Декларации, служат ориентиром для коллективных действий, направленных на то, чтобы никого не оставить позади.

В преамбуле Декларации говорится, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

Лозунг Дня прав человека в 2022 году – «Достоинство, свобода и справедливость для всех».

Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» отмечает, что вызовы и трудности, которые возникают на пути общества к справедливости, не должны влиять на стремление к построению и укоренение системы признания и соблюдения прав человека. Достижение справедливости для всех – шаг к свободе и защите прав для каждого из нас. Добиваясь защиты и восстановления своих прав и прав своих близких, вставая на защиту слабого, принимая меры к недопущению несправедливости и прекращению агрессии, Вы вносите посильный вклад в обеспечение становления справедливого миропорядка.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Марта 2024 г.

Thumb_116-2 Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Вчера, 06 марта 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Катав-Ивановском районе провела семинар на тему финансовой грамотности. Лектор и адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна провела семинар на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района».

12 Февраля 2015 г.

Thumb_sovet-sud Суд, вынося приговор за убийство, взыскал с виновного компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба

05 февраля 2015 года Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу по обвинению Аликеева В.А., 1963 года рождения, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

18 Февраля 2020 г.

Thumb_249 Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

На прошлой неделе, с 11 по 12 февраля 2020 года, в Верховном Суде Российской Федерации состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Открыл совещание Председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М., который подробно рассказал собравшимся о работе судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации в 2019 году. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», изучив доклад о работе судов в прошлом году, считает важным рассказать о наиболее значимых для многих показателях – о делах с кредитной задолженностью и жилищных спорах.