Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

День прав человека 2022 года

День прав человека 2022 года

День прав человека 2022 года

Во всем мире сегодня, 10 декабря 2022 года, отмечается День прав человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что дата выбрана не случайно – именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку. Декларация служит глобальным ориентиром для законов и политики на международном, национальном и местном уровне. Так и должно оставаться впредь.

Над текстом Декларации работали представители всех регионов мира с разным правовым и культурным опытом. Со временем она была принята в качестве договора между правительствами и их народами. Почти все государства одобрили Декларацию.

Декларация состоит из преамбулы и 30 статей, закрепляющих широкий круг основных прав человека и свобод, которыми обладают все люди в любой точке мира. Эти права гарантированы ею вне зависимости от гражданства, места проживания, пола, национального или этнического происхождения, религии, языка или иного положения.

За десятилетия, прошедшие после принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, обеспечено более широкое признание прав человека и усилены гарантии их соблюдения по всему миру. Декларация стала основой для расширения системы защиты прав человека, в которой сегодня особое внимание уделяется уязвимым группам, в том числе людям с инвалидностью, коренным народам и мигрантам.

Вместе с тем провозглашенное в Декларации обязательство обеспечить достоинство и равенство в правах в последние годы оказалось под угрозой. На фоне прежних и новых вызовов – пандемий, конфликтов, растущего неравенства, морального банкротства глобальной финансовой системы, расизма и изменения климата – ценности и права, закрепленные в Декларации, служат ориентиром для коллективных действий, направленных на то, чтобы никого не оставить позади.

В преамбуле Декларации говорится, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

Лозунг Дня прав человека в 2022 году – «Достоинство, свобода и справедливость для всех».

Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» отмечает, что вызовы и трудности, которые возникают на пути общества к справедливости, не должны влиять на стремление к построению и укоренение системы признания и соблюдения прав человека. Достижение справедливости для всех – шаг к свободе и защите прав для каждого из нас. Добиваясь защиты и восстановления своих прав и прав своих близких, вставая на защиту слабого, принимая меры к недопущению несправедливости и прекращению агрессии, Вы вносите посильный вклад в обеспечение становления справедливого миропорядка.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Сентября 2017 г.

Thumb_img_6210 Ростовщика из Еманжелинска осудили за мошенничество с жильем

На состоявшемся 30 августа 2017 года в г. Еманжелинске семинаре ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» слушатели не только задавали вопросы (консультировались), но и рассказывали печальные истории того, как они лишились своего жилья. 

03 Октября 2014 г.

Thumb_2071image Статья о проекте ЧГОО «Правосознание» в газете «Вечерний Челябинск»

Сегодня в газете «Вечерний Челябинск» № 75 (11787) от 03 октября 2014 года вышла статья, в которой рассказывается о проекте Челябинской городской общественной организации «Правосознание» «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».
Представляем Вашему вниманию данную статью.

28 Ноября 2019 г.

Thumb_img_6335 На круглом столе подвели итоги проекта «Безопасность сделок с жильем»

Накануне, 27 ноября 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела круглый стол «Итоги реализации проекта «Безопасность сделок с жильем»: успехи и выявленные проблемы». Мероприятие состоялось на площадке ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», партнера организации. В круглом столе приняли участие представители прокуратуры Челябинской области, Управления Росреестра по Челябинской области, Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России, Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», новый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, юристы, сотрудники проекта «Безопасность сделок с жильем».