Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Посредник не приобрел квартиру и не возвратил денежные средства, предназначенные для ее приобретения

Посредник не приобрел квартиру и не возвратил денежные средства, предназначенные для ее приобретения

Посредник не приобрел квартиру и не возвратил денежные средства, предназначенные для ее приобретения

В Калининский районный суд г. Челябинска обратился Дмитрий С., который указал, что 16 января 2014 года он продал принадлежащую ему комнату по договору купли-продажи по цене 1100000 рублей, после чего перевел денежные средства в размере 935000 рублей со своего счета на счет Татьяны У., поскольку она обещала оказать содействие в приобретении квартиры-студии, однако квартиру не приобрела, денежные средства не возвратила. Истец просил взыскать с ответчицы в счет неосновательного обогащения указанную денежную сумму.

Представитель истца в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, не отрицая поступления денежных средств в указанном размере. Кроме того, настаивала на том, что 935000 рублей были подарены истцом ответчице, так как стороны в данный период сожительствовали, агентского договора не заключали, а обязательств по возврату денежных средств Татьяна У. не давала.

Суд установил, что Дмитрий С. 16 января 2014 года заключил договор купли-продажи, согласно которому продал комнату, а покупатель уплатил цену в размере 1100000 рублей в следующем порядке: 165000 рублей за счет собственных средств в день подписания договора, а оставшуюся часть в размере 935000 рублей – за счет кредитных средств банка. 28 января 2014 года сумма в размере 935000 рублей поступила на счет Дмитрия С., после чего истец в этот же день перевел указанную сумму на счет Татьяны У. для совершения ею от имени Дмитрия С. действий по приобретению квартиры для него.

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ денежные средства в указанном размере подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в качестве неосновательного обогащения, поскольку возникшие между сторонами правоотношения, связанные с получением ответчиком денежных средств, не основаны на законе либо договоре; основания для приобретения или сбережения ответчиком перечисленных ему истцом денежных средств отсутствуют.

Калининский районный суд г. Челябинска удовлетворил исковые требования Дмитрия С. к Татьяне У. Решением суда было взыскано с ответчицы в пользу истца неосновательное обогащение в размере 935000 рублей.

Ответчик Татьяна У. требовала отмены решения суда, ссылаясь на отсутствие между сторонами какого-либо обязательства, настаивала на том, что денежные средства были получены от истца в дар и переведены на ее счет добровольно. Просила учесть, что стороны проживали совместно с декабря 2013 года по июль 2014 года, вели общее хозяйство, у них родился ребенок.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда не нашла оснований для удовлетворения апелляционной жалобы. Судебная коллегия согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что оснований для квалификации сложившихся между сторонами правоотношений в качестве договора дарения не имеется, что свидетельствует и об отсутствии законных оснований для удержания ответчиком переданных ему истцом денежных средств. Ввиду недоказанности Татьяной У. самого факта благотворительности и того обстоятельства, что Дмитрию С. было известно об отсутствии обязательства, по которому передается имущества, предусмотренных законом условий для освобождения ответчика от обязанности возвратить неосновательно полученные денежные средства в силу ч. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не возникло. Таким образом, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции не допущено.

Апелляционное определение вступило в законную силу.



При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Калининского районного суда г. Челябинска
www.kalin.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июля 2022 г.

Thumb_227 Недостойное поведение одаренного лица позволяет поставить вопрос об отмене дарения жилого помещения

Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» просто передумать и в одностороннем порядке отказаться от совершенной сделки с жильем не получится. Для этого должны быть веские основания. Рассказываем об одном из них.

15 Июня 2017 г.

Thumb_62e551502fa46f4f9e9d79e2e50ce702 История с приема: как обезопасить себя от возможных мошеннических действий с жильем

На прошлой неделе на сайте www.domchel.ru, а позднее и на нашем сайте, была размешена статья «Выставили за миллион: бдительная соседка спасла челябинку от квартирной аферы». В статье рассказывалось о собственнице квартиры в г. Челябинске, которая сдавала жилье в аренду и только благодаря бдительности покупателя и соседей не стала жертвой мошенничества с жильем. По просьбе журналистов сайта www.domchel.ru героиня рассказанной истории была приглашена на прием юриста ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» для оказания дополнительной консультационной помощи.

13 Мая 2020 г.

Thumb_50 Ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности лежит на арендаторе жилья, даже если договор не был заключен в письменном виде

Накануне, 12 мая 2020 года, было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2019 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 30 апреля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из гражданских правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении № 11-12632/2019