Представитель Общественной организации «Правосознание» и сотрудники аппарата регионального омбудсмена провели прием граждан

Сегодня, 13 декабря 2022 года, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» жители Челябинской области смогли попасть на юридические консультации адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Так, в ходе приема одна заявительница рассказала, что проживает в доме, который был когда-то признан аварийным. Расселением дома занималась коммерческая организация и часть жителей переехала в иное жилье. Но потом, со слов женщины, решение о признании дома аварийным было отменено. В рамках консультации заявительнице сообщили, что ситуация с расселением данного многоквартирного дома была в поле зрения Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Организация, которая предоставляла гражданам иное жилье, оказалась недобросовестной. Она также перепродавала квартиры третьим лицам и граждане, вместо нового жилья, получили большие проблемы. По обозначенным фактам в отношении руководства организации было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Также граждане в судебном порядке вынуждены были оспаривать сделки по продаже их квартир. По вопросу самой заявительницы было принято решение о том, что она подготовит обращение в письменном виде и приложит все имеющиеся у нее документы для их изучения специалистами.
Вопрос следующей заявительницы касался распоряжения унаследованным имуществом. Она и иной гражданин в равных долях унаследовали квартиру. Совместное проживание невозможно. Недавно второй собственник прислал ей предложение выкупить его долю, но, как указала женщина, у нее нет средств для покупки. Теперь сособственник грозится продать долю в жилье иным лицам. В ходе консультации юристы разъяснили, что продажа доли в праве собственности на недвижимость иным лицам после того как преимущественным правом выкупа не воспользовались остальные участники долевой собственности, соответствует требованиям законодательства (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации). Главное, чтобы доля была продана на тех же условиях и за ту же цену, что предлагали сособственнику. Также заявительнице было разъяснено и ее право продать свою долю, как данному гражданину, так и иным лицам.
Среди других вопросов, которые поднимали заявители в ходе приеме, были: несогласие с действиями пенсионного фонда при отказе в назначении пенсии по потере кормильца, установление инвалидности, наследование имущества и т.д. Каждому заявителю были предоставлены необходимые разъяснения и рекомендации.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
«Право на защиту» - новая брошюра ЧГОО «Правосознание»
ЧГОО «Правосознание» в рамках реализации проекта «Узнаём свои права» выпустила первую информационную брошюру «Право на защиту, часть 1: Уполномоченный по правам человека в Челябинской области».
Завершено расследование уголовного дела в отношении группы «черных» риэлторов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что мошенничества с жильем (и иными объектами недвижимости) все также совершаются. Люди остаются без крыши над головой или теряют денежные средства эквивалентные стоимости жилого помещения. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о деятельности подобных аферистов.
05 февраля 2015 года Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу по обвинению Аликеева В.А., 1963 года рождения, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).
Добавить комментарий