Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

05 июля 2013 года сайт Челябинской областной прокуратуры сообщал, что Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении Ильи Питкина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой города Челябинска.

На основании представленных прокурором доказательств установлено, что в сентябре 2009 года Питкин, являясь директором компании ООО «Урал-Строитель», фактически не осуществляющей деятельности в сфере строительства, оформил с жительницей г. Челябинска предварительный договор о заключении в будущем договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Женщина полностью оплатила квартиру в размере более 1 миллиона рублей. Однако, передав права и обязанности по договору другой организации с похожим названием, Питкин не указал потерпевшую в качестве участника долевого строительства. Впоследствии организация-застройщик, подконтрольная злоумышленнику, заключила договор на оплаченную женщиной квартиру с другим лицом.

Суд приговорил Питкина к 4 годам лишения свободы, со штрафом в размере 1 миллион рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевшей о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба.

 


По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

27 Сентября 2024 г.

Thumb_267 Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия недобросовестной фирме, оказывающей юридические услуги

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» добросовестно и ответственно подходит к оказанию правовой помощи лицам, обратившимся к нам за поддержкой. И напомним, что консультации либо подготовка каких-либо необходимых документов осуществляется нами на безвозмездной основе. Мы не беремся за ситуации, в которых мы не уверены, что можем и можно помочь, а гражданину, который пришел с подобным вопросом, разъясняем все нюансы. Поэтому мы с большим недоумением наблюдаем работу некоторых лиц, которые берутся оказывать населению платные юридические услуги, но либо делают это некачественно и непрофессионально, либо не помогают вовсе. В ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» недавно вновь о подобной ситуации рассказала одна из заявительниц.

04 Февраля 2022 г.

Thumb_109 Дал воспользоваться своим мобильным телефоном и лишился средств с банковского счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно, в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», предостерегает от необдуманных действий, которые могут повлечь за собой финансовые потери. К таким действиям, в том числе относится и передача своего телефона иному лицу.

05 Сентября 2023 г.

Thumb_58 Работодателя привлекли к ответственности за уклонение от оформления трудового договора

При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как наши специалисты оказывают правовую помощь гражданам, так и о принимаемых мерах с целью восстановления прав со стороны государственных органов. Сегодня как раз расскажем о таком примере в сфере трудовых отношений.