Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

05 июля 2013 года сайт Челябинской областной прокуратуры сообщал, что Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении Ильи Питкина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой города Челябинска.

На основании представленных прокурором доказательств установлено, что в сентябре 2009 года Питкин, являясь директором компании ООО «Урал-Строитель», фактически не осуществляющей деятельности в сфере строительства, оформил с жительницей г. Челябинска предварительный договор о заключении в будущем договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Женщина полностью оплатила квартиру в размере более 1 миллиона рублей. Однако, передав права и обязанности по договору другой организации с похожим названием, Питкин не указал потерпевшую в качестве участника долевого строительства. Впоследствии организация-застройщик, подконтрольная злоумышленнику, заключила договор на оплаченную женщиной квартиру с другим лицом.

Суд приговорил Питкина к 4 годам лишения свободы, со штрафом в размере 1 миллион рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевшей о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба.

 


По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

06 Ноября 2015 г.

Thumb_%d0%9b%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f Презентация лекции «Безопасность сделок с недвижимостью»

Сегодня мы размещаем для наших читателей презентацию данной лекции, которая демонстрируется на мероприятиях. Надеемся, что данная презентация позволит людям, которые еще не бывали на наших лекциях, самостоятельно ознакомиться с ее кратким содержанием и, возможно, почерпнуть новые и полезные знания.

17 Января 2023 г.

Thumb_116 Почта должна доводить до клиента сведения о возможных ограничениях поставки корреспонденции до заключения договора

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что часто граждане сталкиваются с необоснованным требованием оплаты тех или иных услуг. В конце прошлого года Конституционный Суд Российской Федерации, рассмотрев конкретное дело, защитил права клиентов организаций почтовой связи.

21 Июля 2022 г.

Thumb_1 Правовые консультации о бездействии по сообщению о преступлении, о кредиторской задолженности и т.д.

Сегодня, 21 июля 2022 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» адвокат Хардина Елена Викторовна провела прием граждан совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Жители региона смогли получить ответы на свои юридические вопросы.