Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена досудебная претензия авиаперевозчику

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена досудебная претензия авиаперевозчику

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена досудебная претензия авиаперевозчику

Авиаперелеты для многих сопряжены со значительными финансовыми расходами и переживаниями. Очень неприятно, когда из-за действий сотрудников авиакомпании еще и нарушаются права пассажиров. В ходе реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» недавно занималась подобным вопросом гражданина В.

В ходе приема мужчина рассказал, что ему и членам его семьи действиями авиаперевозчика были причинены значительные неудобства, а также сопряженные с ними финансовые затраты, по вине авиаперевозчика.

В рамках оперативной работы по данной ситуации специалистами ЧРОСПО «Правосознание» заявителю была оказана индивидуальная правовая помощь – подготовлена досудебная претензия авиакомпании, в которой были отражены все обстоятельства дела.

Так, было указано, что семьей заявителя в составе 3 человек были приобретены билеты на самолет в г. Челябинск с пересадкой в г. Москва, который должен был состояться в декабре 2022 года.

При этом при покупке указанных билетов гражданин В. заранее позвонил на горячую линию авиаперевозчика с целью уточнения информации относительно перевозки животного. В рамках телефонного разговора ему подтвердили, что перевоз животного разрешен, а оплату необходимо произвести непосредственно в аэропорту в день вылета. С целью перевозки животного семьей заявителя было совершены все необходимые действия, в том числе постановка прививок, получение паспорта и необходимых справок.

При регистрации на рейс семью попросили оплатить за перевозку животного в кассе авиакомпании. Однако произвести оплату не представилось возможным по причине наличия технических сбоев программы аэрокомпании (во всяком случае, так сказал сотрудника организации). В результате указанного обстоятельства работником авиакомпании гражданину В. было предложено перевести денежные средства на его личную банковскую карту для оформления необходимых документов. При этом сотрудник был уверен в том, что у мужчины не возникнет никаких трудностей при пересадке в г. Москве на рейс до г. Челябинска.

Однако при пересадке в аэропорту г. Москвы заявителю указали на отсутствие наклеек на животном. В дальнейшем при посадке ему сообщили, что оплаты за перевозку животного не имеется и всю семью в одностороннем порядке сняли с рейса. При этом у мужчины на руках остался годовалый ребенок. В результате указанных обстоятельств семье пришлось переоформлять билеты, что повлекло ущерб в размере более 5000 рублей. Также ими было затрачено значительное количество личного времени для выяснения всех обстоятельств.

Далее в претензии было отражено, что гражданин В. полагает, что в описанной ситуации, в результате некомпетентных действий сотрудников авиакомпании семье был причинен материальный и моральный вред.

Согласно преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно части 4 статьи 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 предусмотрено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье – это состояние полного социального, психического и физического благополучия». Поэтому в претензии было указано, что неправомерные действия авиакомпании (ее сотрудников) лишили семью заявителя, по крайней мере одного из указанных элементов – благополучия. Содержанием переживаний являлись нравственные страдания, связанные с несоблюдением прав и их защитой, нарушение психологического благополучия. Также было затрачено личное время на защиту нарушенных прав, что привело к дезорганизации личной жизни.

На основании изложенного, авиакомпании было адресовано требование возместить гражданину В. стоимость переоформления билетов, а также выплатить ему компенсацию морального вреда.

Подготовленная досудебная претензия была передана заявителю в ходе нового приема. В настоящее время претензия уже направлена авиакомпании. Ситуация остается на контроле.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

10 Февраля 2021 г.

Thumb_227 В прошлом году каждое шестое преступление, совершаемое в стране, было мошенничеством

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» акцентирует внимание на том, что совершение хищения имущества граждан (жилья, денежных средств) продолжает неуклонно расти. Это подтверждает и официальная статистика.

04 Марта 2008 г.

Отчет за 2007 год

Публикуем отчет от совместной правозащитной деятельности Челябинского отделения "Гражданского общества" и "Правосознания" в 2007 году.

18 Марта 2022 г.

Thumb_139 Обязанность по внесению в бюро кредитных историй информации об освобождении гражданина-банкрота от долгов на основании решения суда возлагается на кредитора

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 16 марта 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из кредитных обязательств, договоров займа». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.