Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Супружеская пара, доверившись «сотрудникам банка», перевела мошенникам 1,6 млн рублей

Супружеская пара, доверившись «сотрудникам банка», перевела мошенникам 1,6 млн рублей

Супружеская пара, доверившись «сотрудникам банка», перевела мошенникам 1,6 млн рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с сожалением отмечает, что ни проходит и дня, чтобы в сводках правоохранительных органов не проходила информация о хищении у жителей Южного Урала личных финансов под видом звонков сотрудников банка. Об одном из таких случаев расскажем нашим читателям.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» Челябинской области обратились муж с женой с заявлениями о совершенных в отношении них мошенничествах. Супруги перечислили на неизвестные счета 1660000 рублей.

Мужчина пояснил полицейским, что на его телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Звонивший сообщил, что мошенники оформили кредит в размере 1500000 рублей на его имя и совершают операции по переводу данных денежных средств на сторонние счета. Звонивший пояснил, что для предотвращения несанкционированных действий, необходимо срочно снять данную сумму со своей карты и перевести денежные средства на безопасные счета. Также незнакомец пояснил, что блокировать действия мошенников карталинец сможет только в г. Магнитогорск, так как в банкоматах г. Карталы недостаточно средств для совершения данных операций. Лжесотрудник банка находился на связи с карталинцем на протяжении всего пути в г.Магнитогорск, где мужчина снял и совершил более 100 операций, переведя денежные средства на указанные счета. Позже незнакомец сообщил, что в результате данной блокировки мошенники предпринимают попытки завладеть денежными средствами супруги карталинца. Находившаяся рядом женщина незамедлительно зашла в онлайн банк и совершила перевод денежных средств в размере 160000 рублей на якобы безопасный счет.

Сообщается, что по описанным обстоятельствам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание лиц, причастных к их совершению.

Рассказывая о подобных случаях, сотрудники полиции призывают: «Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников и не переводите свои сбережения по указанию незнакомцев».

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают - необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июня 2010 г.

В ЧЕЛЯБИНСКЕ СОЗДАЕТСЯ КОМИТЕТ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

Комитет объединит  представителей инициативных групп  жителей Челябинска и Копейска, пострадавших от мошеннических действий компаний «Жилтехстрой», «Лесстрой», «Полистром», ТСЖ Чичерина, а также от квартирных махинаций А. Тумаевой, директора фирм «Экопромснаб», «Уралрест» и «Уралтехкомплект». Кроме того, в состав комитета войдут бывшие работники холдинговой компании «Массив».

16 Января 2019 г.

Thumb_44 Покушалась на мошенничество с материнским капиталом

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, не только рассказывают, как безопасно совершить сделку с жильем, но и предостерегают от неправомерных действий, что должно обеспечить соблюдение прав и иных граждан (потенциальных участников той или иной сделки), а также может повлечь ответственность, предусмотренную законом.

04 Июня 2014 г.

Thumb_2092 «Роль гражданского общества в борьбе с преступностью» конференция в Общественной палате РФ

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» также принимает участие в Общероссийской конференции. Нашу организацию представляет Бабин Максим Анатольевич.