Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

С жильем и финансами связаны различные жизненные ситуации, в том числе и факт регистрации брака и его расторжения. Недавно в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказали правовую помощь гражданке И. в вопросе расторжения ее брака - самостоятельно она его долгое время решить не могла.

В ходе общения с юристом женщина пояснила, что несколько лет назад она вступила в брак. С момента заключения брака и до января прошлого года супруги проживали совместно и вели общее хозяйство. От заключенного брака детей не имеется. Но по ряду обстоятельств дальнейшая совместная жизнь невозможна, она хочет расторгнуть брак. Однако муж этого не хочет, в ЗАГС для расторжения брака не является. Женщина знает, что расторгнуть брак можно в суде, но самостоятельно обратиться туда не может, так как не обладает достаточными юридическими знаниями, а также денежными средствами для оплаты услуг юристов.

Специалисты ЧРОСПО «Правосознание» подготовили для гражданки И. мотивированное исковое заявление в суд о расторжении брака, чем оказали ей правовую помощь на безвозмездной основе.

В составленном иске было указано на факт регистрации брака заявительницы. Далее было отражено, что в виду того, что супруг злоупотребляет алкогольными напитками, проявляет насилие по отношению к женщине, не имеет постоянного заработка, проявлял супружескую неверность, то дальнейшая совместная жизнь невозможна. Брачные отношения фактически прекращены около года назад, общее хозяйство с указанного времени не ведется.

Однако с момента прекращения брачных отношений и до настоящего времени ответчик уклоняется от расторжения брака, не является в органы записи актов гражданского состояния в виду чего разрешение указанного вопроса возможно лишь в судебном порядке.

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно части 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

На основании изложенного, мировому судье судебного участка была адресована просьба расторгнуть брак между гражданкой И. и супругом.

Подготовленное исковое заявление было передано заявительнице на очередном приеме. Ей также было разъяснено, что, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче искового заявления о расторжении брака уплачивается государственная пошлина в размере 600 рублей.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

20 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a5%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0_%d0%95.%d0%92 Хардина Елена Викторовна

Интервью адвоката в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

11 Января 2017 г.

Thumb_dsc00954 Судом вынесено решение о возврате квартиры, полученной путем мошеннических действий

02 декабря 2016 года Копейским городским судом Челябинской области вынесено решение по гражданскому делу по иску гражданки Р. к В., Ш., Я., ПАО «Сбербанк России» о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности, признании недействительным кредитного договора, закладной.

11 Мая 2022 г.

Thumb_1 Очередной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Помогать вместе!»

Сегодня, 11 мая 2022 года (в среду, а не как обычно по вторникам), состоялся новый совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката Хардиной Елены Викторовны в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!».