Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прокуратура вернула квартиру пациенту психоневрологического интерната

Прокуратура вернула квартиру пациенту психоневрологического интерната

Прокуратура вернула квартиру пациенту психоневрологического интерната

Прокуратура Советского района г. Челябинска провела проверку законности отчуждения квартиры местным жителем, признанным судом недееспособным.

В ходе проверки было установлено, что гражданин решением суда был признан недееспособным и в настоящее время находится в психоневрологическом интернате. В собственности гражданина находилась однокомнатная квартира, которую он продал.

Опрошенный в прокуратуре покупатель квартиры пояснил, что приобрел ее у собственника, однако расписка за переданные денежные средства у него отсутствует.

Прокуратура также установила, что правоустанавливающие документы на квартиру и паспорт гражданина были утрачены, документы при госпитализации отсутствовали. Согласно сведениям областной психоневрологической больницы мужчина в момент совершения сделки купли-продажи находился в стационаре и в указанные сроки психиатрическое отделение не покидал.

В защиту жилищных прав недееспособного гражданина прокурор района обратился в суд с требованием признать сделку купли-продажи жилого помещения недействительной и применить последствия ее недействительности.

Решением суда исковые требования прокурора были удовлетворены. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, как сообщается на сайте прокуратуры Челябинской области, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Ход его расследования также контролируется прокуратурой.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

07 Ноября 2023 г.

Thumb_1 Цель личных приемов – оказать правовую консультацию каждому обратившемуся

Сегодня, 07 ноября 2023 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап». Правовую помощь и разъяснения жителям региона оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна.

24 Декабря 2020 г.

Thumb_19 С лиц, курящих на своем балконе, суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу их соседки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» разъясняет способы защиты и восстановления прав граждан в различных ситуациях. Сегодня расскажем о защите нарушенных прав на охрану здоровья и благоприятную среду обитания в результате курения табака соседями.

22 Июня 2023 г.

Thumb_234 Объявления о продаже автомобильных запасных частей в известном сообществе оказались уловкой мошенника

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что приобретение товаров по объявлению может привести к потере средств, если оплатить товар заранее, а также, если не проверить продавца. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобных случаях, которые вылились в уголовное дело.