Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Отчет о реализации проекта «Помогать вместе!» 2022-2023 годов

Отчет о реализации проекта «Помогать вместе!» 2022-2023 годов

imageРовно год, с 01 февраля 2022 года по 31 января 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Помогать вместе!», который был одним из победителей конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, проводимого Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Проект был нацелен на правовое просвещение и правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы.

Описание содержания деятельности по проекту и его результаты

1) Силами сотрудников проекта при его реализации было организовано и проведено 66 совместных приемов граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной (партнером проекта) и сотрудниками ее Аппарата. В ходе проведенных совместных приемов юридическую консультацию получили 353 гражданина. Люди, нуждающиеся в юридической помощи, получали квалифицированную помощь и поддержку со стороны юриста (адвоката) проекта в рамках совместных приемов. Это позволило гражданам узнать полезную правовую информацию, а также принять меры к защите или восстановлению своих прав.

2) По вопросам граждан, пришедших на прием, решение которых не входит в компетенцию Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, адвокатом проекта оказывалась дополнительная индивидуальная правовая помощь. Такой гражданин приглашался на дополнительный прием непосредственно к адвокату проекта. В ходе дальнейшей работы происходило изучение предоставленных документов, вырабатывалась стратегия защиты прав, подбиралась необходимая нормативная база, оказывалась расширенная юридическая консультация. При выявлении необходимости составления тех или иных процессуальных документов происходила их подготовка. В ходе очередного приема гражданину передавались готовые документы с дополнительным разъяснением порядка их подачи. После этого адвокат находился в постоянном контакте с гражданином с целью координации действий, получения информации о результатах и т.д.

За весь период реализации проекта такая дополнительная индивидуальная правовая помощь была оказана 55 гражданам.

Большинство из историй оказания индивидуальной дополнительной правовой помощи были описаны на нашем сайте. В материалах мы не только рассказывали о ситуации, в которой находится гражданин и оказанной ему помощи (например, подготовленных документах), но и давалось подробное нормативное обоснование позиции по обозначенному вопросу, что может быть полезно для иных лиц, оказавшихся в подобной ситуации. Все рассказанные нами ситуации размещены в разделе, посвященном проекту (название каждого подобного материала начинается со слов «Дополнительная правовая помощь оказана…» или «Результаты оказания правовой помощи…»).

3) Силами сотрудников проекта было подготовлено и размещено на сайте 103 материала в следующих разделах: а) раздел о проекте – 1 материал; б) раздел «Просветительская информация» – 4 материала; в) раздел «Новости» – 98 материалов. Работа ресурса позволила гражданам получить просветительскую информацию по различным правовым вопросам, получить юридические консультации, в результате чего повышалась общая правовая грамотность и правовая культура жителей региона. Также из подготовленных материалов граждане получили информацию о ходе реализации проекта.

4) В ходе проекта волонтером было оказано 510 дистанционных консультаций, что значительно превышает запланированные показатели. Данная деятельность в ходе проекта была сконцентрирована на консультациях по телефону Горячей линии организации: 8-912-77-82-707. Благодаря этому население Челябинской области имело возможность дистанционно получить юридическую консультацию, а также информацию о времени и месте личного приема.

5) Сотрудниками проекта был подготовлен актуальный информационно-просветительский материал (брошюра) по различным актуальным правовым вопросам, содержащий юридические консультации и советы. Подготовка брошюры включала в себя написание статей, а также изготовление макета брошюры, пригодного для печати. Печать брошюры была произведена в типографии на основании заключенного договора. Формат изданной брошюры – А5, объем – 56 страниц, полноцветная. Тираж брошюры – 1000 экземпляров (соответственно, 1000 человек-благополучателей смогли получить данный бесплатный материал). Выпущенная брошюра распространялась на мероприятиях организации, в ходе совместных приемов с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Благодаря печатной брошюре граждане, не пользующиеся интернетом, получали актуальную просветительскую информацию и могут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни - поэтому данная форма правового просвещения актуальна для проекта. Каждый получивший брошюру человек получает необходимый и достаточный объем правовых знаний, которые позволяют ему грамотно совершать те или иные юридически значимые действия.

Общие выводы по результатам реализации проекта

По мнению команды проекта, работа, проделанная в рамках него по правовой помощи и правовому просвещению жителей Челябинской области, была плодотворной, эффективной и необходимой.

Цель проекта с учетом количественного показателя целевой аудитории, по нашему мнению, достигнута полностью.

Показатели ключевых контрольных точек проекта достигнуты (по всем пунктам с превышением запланированных показателей).

Проект решал проблему доступности юридической поддержки путем оказания бесплатной индивидуальной правовой помощи гражданам, обратившимся в адрес Уполномоченного по правам человека и в ЧРОСПО «Правосознание», но не имеющим права на бесплатную помощь со стороны адвокатов и не имеющим финансовой возможности оплатить услуги юристов, путем подготовки необходимых процессуальных документов, разъяснения правовых аспектов ситуации и разработки стратегии правовой защиты и т.д.

Полученные жителями Челябинской области правовые знания и правовая помощь, как результаты проекта, будут ими использованы не только в период реализации проекта, ограниченного календарными рамками, но и после его завершения при совершении в последующем ими тех или иных юридически значимых действий. Таким образом, результаты проекта обладают устойчивостью. Целевая группа в дальнейшем продолжительное (неограниченное) время сможет использовать инструменты правового просвещения проекта (материалы, размещенные на сайте и в брошюре) при дальнейшем решении различных юридических вопросов.

Завершенный проект имеет и отложенный социальный эффект – помощь, оказанная гражданам (подготовленные исковые заявления жалобы и т.д.), достигнет своего положительного результата уже после окончания проекта (суд вынесет решение, которым восстановит права и т.д.); правовая помощь гражданам продолжается. Уже на данный момент, после завершения проекта (то есть после 31 января 2023 года), поступили сведения о нескольких подобных положительных решениях для наших благополучателей; несколько вопросов еще находятся на рассмотрении судов. В ближайшее время мы подготовим отдельный материал, посвященный таким положительным результатам проекта, которые достигнуты после его завершения.

Методы, подходы и инструменты, использованные в рамках проекта, показали свою эффективность. Именно они позволили реализовать работу по оказанию необходимой юридической помощи гражданам, в ней нуждающимся, повысить правовые знания целевой аудитории. А это в свою очередь будет способствовать дальнейшим грамотным действиям. Те же граждане, которые оказались уже в ситуации, когда их права нарушены, получили возможность восстановить свои права, совершая правильные действия.

Эффективность методов и подходов подтверждается: положительными отзывами граждан, обратившихся в организацию за помощью и получивших ее; неоднократность обращения к специалистам организации за консультациями, что свидетельствует о доверии к оказываемой помощи; положительной оценкой проделанной работы со стороны партнера проекта – Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Ю.А.; вниманием к мероприятиям проекта со стороны государственных органов.

Положительная оценка проводимой в рамках проекта работы со стороны коллег и профессионального сообщества подстегивают нас к дальнейшему развитию и совершенствованию, позволяют ставить новые цели и работать для их достижения. Безусловно, работа по правовому просвещению и правовой помощи жителям Челябинской области должна быть продолжена. Помощь в рамках завершенного проекта конкретным гражданам является важным результатом, но она не отменяет того, что уровень правовой грамотности населения, к сожалению, остается еще достаточно низким. Для этого должны быть консолидированы усилия как представителей общественных организаций, профессиональных юристов, так и государственных органов (реализованный проект показал, что подобная работа возможна).

Распространение полученных в рамках проекта результатов возможно и даже необходимо! Тиражирование мероприятий проекта, подготовленных материалов может быть проведено как иными общественными организациями, так и государственными органами.

Наша организация также будет продолжать дальнейшую работу в данном направлении в рамках иных проектов.

Финансовая дисциплина и отчетность перед грантодателем

Сумма гранта, полученная на реализацию проекта «Помогать вместе!» – 1151580,00 рублей. Постатейное распределение указанных средств было закреплено в смете, которая являлась приложением к договору о предоставлении гранта. В ходе реализации проекта ЧРОСПО «Правосознание» строго следовала утвержденной смете. Средства были направлены на оплату: труда трех сотрудников и привлеченного адвоката, отчислений с фонда оплаты труда, печати брошюры, банковских расходов.

Софинасирование проекта со стороны организации составило 495524,00 рублей и заключалось в аренде помещений для проведения мероприятий (предоставлялись партнерами проекта), использовании оборудования организации и участников проекта, приобретение канцелярии за свой счет, труда волонтера т.д.

Остаток денежных средств из суммы полученных платежей по гранту – 4260,00 рублей (экономия средств проекта произошла за счет финансирования оплаты электронного документооборота за счет иных средств организации), которые были возвращены грантодателю в последний день реализации проекта.

Аналитический и финансовый отчеты о реализации проекта направлены грантодателю.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Апреля 2019 г.

Thumb_90_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Лишние деньги до добра не доведут

27 марта 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 23 (12232) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

04 Марта 2015 г.

Thumb_pr20111031123110 Суд вернул жилье, но уголовное дело еще не рассмотрено

28 января 2015 года Копейский городской суд вынес решение по делу, к которому имела отношение гражданка Серикова Г.В. На этот раз решение положительно для гражданина, который оказался под ее влиянием и совершил действия по отчуждению жилья, в котором проживал он и его дети.

05 Февраля 2015 г.

Thumb_0000000417 Юридическое лицо тоже может быть признано потерпевшим в рамках уголовного дела

19 января 2015 года Пластским городским судом Челябинской области вынесен приговор в отношении жительницы г. Пласта Ирины К. и жителя Верхнеуральского района Бориса Б. за совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. 30 января 2015 года приговор вступил в законную силу.