Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Ущерб от действий кибермошенников в прошлом году увеличился до 14,2 миллиардов рублей

Ущерб от действий кибермошенников в прошлом году увеличился до 14,2 миллиардов рублей

Ущерб от действий кибермошенников в прошлом году увеличился до 14,2 миллиардов рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что стать жертвой финансовых мошенников может любой, независимо от какого-либо статуса и возраста. И, к сожалению, год от года ущерб от таких преступлений только растет. Это подтверждает и официальная статистика за 2022 года, о которой рассказываем в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Активное развитие новых дистанционных платежных сервисов и рост объема денежных переводов (на 39%, до 1458,6 триллиона рублей), в том числе способствовали увеличению в прошлом году размер ущерба от действий кибермошенников - на 4,29%, до 14,2 миллиардов рублей. Такую статистику по итогам 2022 года представил Банк России.

Как и в предыдущие годы, больше всего операций без согласия клиентов в количественном выражении пришлось на оплату товаров и услуг в Интернете. Однако в прошлом году активность злоумышленников по этому направлению снизилась и перетекла в дистанционные банковские сервисы - мобильный и интернет-банкинг. Заполучив доступ к сервисам, мошенники могут не только похитить у человека средства на счете, но и оформить на него кредит. Именно поэтому больше всего потерь было в дистанционном банковском обслуживании: их общий размер составил 9,3 миллиарда рублей. При этом уточняется, что в прошлом году количество операций без согласия клиентов по сравнению с 2021 годом снизилось на 15,31%, до 877000.

Основным инструментом злоумышленников для хищения средств осталось использование приемов и методов социальной инженерии, когда человек под психологическим воздействием добровольно переводит денежные средства или раскрывает банковские сведения, позволяющие злоумышленникам совершить хищение. Доля таких операций составила 50,4% против 49,4% годом ранее. По оценкам Банка России, в 2022 году наблюдался рост средней суммы одного хищения, совершенного с использованием приемов и методов социальной инженерии, что в том числе привело к увеличению общего размера ущерба по операциям без согласия клиентов.

Банки вернули клиентам меньше похищенных средств, чем годом ранее, - только 618,4 миллионов рублей, или 4,4% от всего объема хищения. Такой уровень возмещения объясняется сохранением высокой доли социальной инженерии, когда граждане самостоятельно переводят средства злоумышленникам или раскрывают банковские данные. Кроме того, в 2022 году мошенники стали активно использовать для хищения денег социальные сети и мобильные приложения. С февраля прошлого года Банк России инициирует блокировку таких материалов. За неполный год прекращена работа почти 2 тысяч страниц в социальных сетях и нескольких десятков мобильных приложений, а общее количество направленных на блокировку ресурсов составило свыше 15000.

Также Банк России инициировал блокировку более 756000 мошеннических телефонных номеров, что в четыре с лишним раза больше, чем годом ранее, и является максимальным показателем с начала такой работы в 2019 году. Регулятор рекомендовал банкам временно приостанавливать дистанционный доступ к управлению счетом лицам, информация о которых содержится в базе ФинЦЕРТ Банка России. Данные меры способствовали сокращению количества операций без согласия клиентов. Банки также усилили работу по противодействию мошенникам на платежном рынке.

В ноябре 2022 года Банк России провел опрос о степени удовлетворенности людей уровнем безопасности финансовых услуг и на его основе составил среднестатистический портрет гражданина, наиболее уязвимого для обмана злоумышленниками.

Отмечается, что, действительно, пострадать от действий финансовых мошенников может любой человек, независимо от его возраста и статуса. Тем не менее, опрос позволил сформировать среднестатистический портрет клиента банка, наиболее уязвимого для обмана: возраст от 25 до 44 лет; проживает в городе; работающий мужчина со средним уровнем дохода и средним образованием; активно пользуется банковскими онлайн-сервисами.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Октября 2022 г.

Thumb_62 Право девушки на жилище, приобретенное за счет средств материнского капитала, было восстановлено

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» уделяет внимание вопросам восстановления прав граждан на жилье. Сегодня, с разрешения Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны, мы бы хотели рассказать об истории девушки, которая обратилась к ней за помощью. Ее права нарушала собственная мать. Благо, принятыми мерами удалось защитить заявительницу.

09 Апреля 2015 г.

Thumb_site-979x1024 Юридический форум Южного Урала

Сегодня, 09 апреля 2015 года, в г. Челябинске второй день проходит VIII Юридический форум Южного Урала, который посетили представители ЧРОСПО «Правосознание».

03 Декабря 2018 г.

Thumb_20 Сайт общественной организации «Правосознание» стал лауреатом Всероссийского Конкурса, проводимого под эгидой Уполномоченного по правам человека РФ

Сайту Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» www.pravosoznanie.org присуждено третье место в номинации «лучший сайт/IT-контент по правовому просвещению» Всероссийского Конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», который проводился под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.