Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Поручители по кредитному договору побудили заемщика погасить задолженность

Поручители по кредитному договору побудили заемщика погасить задолженность

Поручители по кредитному договору побудили заемщика погасить задолженность

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что одним из способов обеспечения возврата долга по кредиту может быть привлечение поручителей. Важно помнить, что если заемщик (то лицо, которое получает деньги по кредиту) не исполнит перед кредитором свои обязательства, то ответственность распространяется на поручителей по договору.

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области информируют, что в Пластовском отделении судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в отношении четырех должников: заемщика по кредитному договору и трех поручителей. Размер задолженности составлял 138 тысяч рублей. Он сложился из 100 тысяч рублей основного кредита и 38 тысяч рублей процентов и пени. Суд вынес решение о взыскании долга в солидарном порядке, что и было сделано судебными приставами, которые возбудили исполнительные производства в отношении каждого из подписавшихся под кредитным договором. И уже первые шаги по принудительному взысканию кредитной задолженности со счетов этих граждан вызвали их определенную реакцию.

Все они, кроме основного заемщика, у которого ни денежных средств на счетах, ни имущества не оказалось, обратились к судебным приставам с вопросом о причине внимания к ним органа принудительного исполнения. Получив разъяснения и, как следствие, осознав то, что теперь каждый из них отвечает своими средствами за подпись в договоре, они отправились к должнику.

Результатом этой встречи стало поступление полной суммы долга от основного заемщика на депозитный счет судебных приставов. Уточняется, что кроме кредитного долга ему пришлось внести еще и исполнительский сбор. Как только денежные средства поступили на счет взыскателя, исполнительные производства были окончены фактическим исполнением.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при солидарной ответственности каждый из должников в одинаковой степени отвечает за долг и кредитор вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Для кредитора солидарная ответственность удобна, так как вернуть долг с нескольких должников проще, чем с одного.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, то должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Иным видом ответственности является субсидиарная ответственность. При ней право потребовать деньги с другого человека возникает, только если основной должник не может исполнить обязательства. При таком варианте кредитор сначала должен попытаться истребовать долг с основного заемщика, и только если он не может вернуть долг, то с субсидиарного.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Января 2017 г.

Thumb_444 Приговор организованной группе по уголовному делу о совершении мошенничеств с недвижимостью

В судебном заседании установлено, что Агеев Д.А., занимавшийся в течение длительного времени риэлторской деятельностью, создал в г. Челябинске организованную группу. В состав данной группы постепенно вовлекал новых участников для совершения большего числа мошенничеств и увеличения размера материальной выгоды.

27 Июня 2014 г.

Thumb_%d0%90 В течение месяца два приговора за мошенничество

26 июня 2014 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска провозглашен приговор Андриолли С.В. по девяти эпизодам мошенничества. Данное дело рассматривалось судом ровно год, с июня 2013 года.

31 Декабря 2017 г.

С новым 2018 годом!

imageЧелябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поздравляет Вас с наступающим Новым 2018 годом! Мы желаем Вам здоровья в новом году, благополучия, больше улыбок в Вашей жизни и главное – чтобы Ваши права никогда не нарушались!