Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопросы, касающиеся жилья, задавали граждане на совместном приеме

Вопросы, касающиеся жилья, задавали граждане на совместном приеме

Вопросы, касающиеся жилья, задавали граждане на совместном приеме

Сегодня, 28 февраля 2023 года, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» состоялся новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвокат Хардина Елена Викторовна.

Первой на приеме была женщина, которая рассказала, что семьей была приобретена квартира с использованием средств материнского (семейного) капитала. После этого состоялся развод с супругом. В настоящее время заявительница хочет продать данную квартиру и уже наделила детей долями в праве собственности на иное жилье. Органы опеки принципиально не против такой сделки, но бывший муж не дает свое согласие. По этой причине и органы опеки были вынуждены дать отказ в согласовании сделки. Женщина самостоятельно обратилась в суд, обжалуя данный отказ. В рамках консультации заявительнице были даны подробные рекомендации о том, как в суде отстаивать заявленную позицию, упирая на то, что сделка совершается в интересах несовершеннолетних. Также ей были даны контакты ЧРОСПО «Правосознание» на случай, если суд откажет в заявленных требованиях либо в случае положительного решения бывший муж (который по делу проходит заинтересованным лицом) подаст апелляционную жалобу. В этой ситуации заявительнице будет оказана дополнительная правовая помощь.

imageТакже за советом обратилась пожилая женщина, проживающая в муниципальной квартире. Давно в данном жилье был также зарегистрирован внук от гражданского брака ее сына, который позже умер. В настоящее время внук уже совершеннолетний и после возвращения из армии настаивает на вселении в квартиру. Однако женщина возражает против этого. Заявительнице было разъяснено, что, в соответствии со статьей 71 Жилищного кодекса Российской Федерации, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Соответственно, внук имеет законное право пользоваться данной квартирой (то есть проживать в ней). После данных разъяснений выяснилось, что уже состоялся суд по данному вопросу и суды трех инстанций признали законность и обоснованность вселения молодого человека в квартиру.

Среди иных вопросов, которые задавали жители Челябинской области на приеме, можно отметить: исполнение приговора суда, назначившего принудительное лечение, отключение соседом газоснабжения в доме на два хозяина и др. Всем обратившимся гражданам были предоставлены необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Июня 2018 г.

Thumb_mozhet-li-bank-zabrat-kvartiru-za-dolgi Как быть, если кредитор обращает взыскание на заложенное жилье

К сожалению, бывают ситуации, когда заемщик не может погасить ипотечный кредит и происходит обращение взыскания на заложенное имущество (квартиру). В статье содержаться советы юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как дейстdовать, если возникли финансовые трудности при погашении кредита, если уже имеется решение суда об обращении взыскания на квартиру и если Вас уже выселяют из бывшей Вашей квартиры.

14 Января 2022 г.

Thumb_95 Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Возможно, многие знают, что кредитор имеет право переуступить право требование возврата задолженности третьему лицу. Как правило, по кредитным обязательствам «выкупают» долги коллекторские организации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности данные организации должны действовать строго в соответствии с законодательством. Иначе может наступить ответственность.

02 Августа 2018 г.

Thumb_11 Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается

Основываясь на актуальной информации можно указать, что мошенничество в структуре преступности имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 11,2%.