Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Полтора года лишения свободы условно за мошенничество с недвижимостью

Полтора года лишения свободы условно за мошенничество с недвижимостью

Полтора года лишения свободы условно за мошенничество с недвижимостью

Сосновским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении гражданина Х., 1948 года рождения по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере). Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком в полтора года условно с испытательном сроком в 1 год.

В судебном заседании установлено, что в 2010 году осужденный оформил право собственности на земельный участок в садоводческом товариществе. В этом же году решением Сосновского районного суда было признано недействительным постановление на основании которого ему был выделен земельный участок. Осужденный зная, что данный земельный участок принадлежит другому лицу, предварительно получил выписку, в которой указано, что участок обременений не имеет и принадлежит ему на праве собственности. Далее предложил своему знакомому купить участок за 50000 рублей, на что последний согласился. Предоставив в Управление Росреестра подложные сведения о праве собственности на землю, он заключил с покупателем договор купли-продажи.

Дело рассмотрено в особом порядке приятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учел возраст подсудимого, а также признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Потерпевшим был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 400000 рублей, однако суд отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку по данной категории дел моральный вред взысканию не подлежит.

Приговор не вступил в законную силу.




По информации официального веб-сайта Сосновского районного суда
www.sosn.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

22 Октября 2008 г.

В Общественной Палате РФ заработала приемная Анатолия Кучерены

В Общественной Палате РФ заработала приемная Анатолия Кучерены

26 Мая 2013 г.

Thumb_233 Изменился день бесплатных консультаций в г. Копейске

В связи с приближением летнего периода изменяется день приема по оказанию бесплатных юридических консультаций в г. Копейске. Теперь прием будет проходить в четверг с 13.00 до 16.00 часов. Адрес проведения консультаций прежний: Челябинская обл., г. Копейск, ул. Ленина, д. 61, 3 этаж, каб. 307.

03 Февраля 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: январь 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за январь 2014 года.