Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Сотрудница гостиничного комплекса похищала денежные средства клиентов за проводимые банкеты

Сотрудница гостиничного комплекса похищала денежные средства клиентов за проводимые банкеты

Сотрудница гостиничного комплекса похищала денежные средства клиентов за проводимые банкеты

Планируемое торжество может быть омрачено неприятностями, если заранее не позаботиться обо всех, в том числе юридических, тонкостях мероприятия. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» приводит подобный пример.

Прокуратура г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая, в период с декабря 2021 года по июль 2022 года, являясь менеджером по продажам ООО «Гостиничный комплекс «Березка», под предлогом получения от клиентов оплаты за проводимые банкеты похитила денежные средства у 13 граждан на общую сумму свыше 2,1 миллионов рублей, а также причинила ущерб гостиничному комплексу на сумму свыше 438000 рублей.

Обвиняемая, после заключения с клиентами договоров об аренде банкетных залов, ресторанов, организации услуг общественного питания в гостиничном комплексе, будучи достоверно осведомленной о том, что проверка полноты внесения денежных средств за предстоящее мероприятие производится фактически только после его окончания, действуя под видом исполнения должностных обязанностей, предлагала клиентам внести оплату за мероприятие путем передачи ей наличных денежных средств, либо путем их перечисления на принадлежащие ей банковские карты.

При этом необходимость срочного внесения денежных средств на депозит мотивировала возможностью получения скидки, либо необходимостью заблаговременного приобретения продуктов по более низкой цене. Денежными средствами, полученными от клиентов, распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемой: мобильный телефон стоимостью 85000 рублей и квартиру стоимостью 2,6 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Челябинска.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что любые взаимоотношения с юридическим лицом по вопросу оказания тех или иных услуг необходимо закрепить документами – заключать письменный договор, а за произведенную оплату получать подтверждающий чек, кассовый ордер и т.д. Ни в коем случае не стоит передавать денежные средства под обещание оформить документ позже (например, после оказания услуги или получения полной оплаты), не перечислять деньги на счет иной организации или гражданина.

Также рекомендуется включить в договор условие об оплате после оказанной услуги (сделанной работе) либо предусмотреть аванс, размер которого будет незначительным.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Июля 2021 г.

Thumb_343 Может ли банк произвести кредитование счета в целях исполнения исполнительного документа без согласия должника?

Недавно, 16 июня 2021 года, Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил «Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями», из которого следует, что было проведено изучение и обобщение практики рассмотрения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями. В целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров об исполнении требований исполнительных документов банками Верховным Судом Российской Федерации были определены правовые позиции. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным для читателей одна из таких позиций.

17 Августа 2022 г.

Thumb_13 Вынесен приговор организатору финансовой пирамиды, похитившему у граждан более 16 миллионов рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что финансовые пирамиды (как мошенническая схема получения дохода, при которой денежные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников) не остались в прошлом, а, к сожалению, продолжают появляться, в том числе модернизируясь и прикрываясь кредитными организациями или инвестиционными компаниями. Но и виновных в хищениях привлекают к ответственности.

12 Марта 2019 г.

Thumb_76 Вопрос с приема: кто выбирает управляющую организацию, если это не сделали жители?

Недавно на консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, заявитель рассказал, что собственники его дома не смогли выбрать управляющую организацию. Он спрашивал, неужели дом останется без управляющей организации или ее кто-то должен выбрать?