Сотрудница гостиничного комплекса похищала денежные средства клиентов за проводимые банкеты
Планируемое торжество может быть омрачено неприятностями, если заранее не позаботиться обо всех, в том числе юридических, тонкостях мероприятия. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» приводит подобный пример.
Прокуратура г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
По версии следствия, обвиняемая, в период с декабря 2021 года по июль 2022 года, являясь менеджером по продажам ООО «Гостиничный комплекс «Березка», под предлогом получения от клиентов оплаты за проводимые банкеты похитила денежные средства у 13 граждан на общую сумму свыше 2,1 миллионов рублей, а также причинила ущерб гостиничному комплексу на сумму свыше 438000 рублей.
Обвиняемая, после заключения с клиентами договоров об аренде банкетных залов, ресторанов, организации услуг общественного питания в гостиничном комплексе, будучи достоверно осведомленной о том, что проверка полноты внесения денежных средств за предстоящее мероприятие производится фактически только после его окончания, действуя под видом исполнения должностных обязанностей, предлагала клиентам внести оплату за мероприятие путем передачи ей наличных денежных средств, либо путем их перечисления на принадлежащие ей банковские карты.
При этом необходимость срочного внесения денежных средств на депозит мотивировала возможностью получения скидки, либо необходимостью заблаговременного приобретения продуктов по более низкой цене. Денежными средствами, полученными от клиентов, распорядилась по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемой: мобильный телефон стоимостью 85000 рублей и квартиру стоимостью 2,6 миллиона рублей.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Челябинска.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что любые взаимоотношения с юридическим лицом по вопросу оказания тех или иных услуг необходимо закрепить документами – заключать письменный договор, а за произведенную оплату получать подтверждающий чек, кассовый ордер и т.д. Ни в коем случае не стоит передавать денежные средства под обещание оформить документ позже (например, после оказания услуги или получения полной оплаты), не перечислять деньги на счет иной организации или гражданина.
Также рекомендуется включить в договор условие об оплате после оказанной услуги (сделанной работе) либо предусмотреть аванс, размер которого будет незначительным.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Копейске
01 марта 2019 года в г. Копейске Челябинской области состоится третий семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Мошенником, с целью привлечения покупателей товаров для охоты, указывалась стоимость ниже рыночной
Ложная информация – один из инструментов аферистов, который они используют при совершении своих противоправных деяний. Изобличить неправду – цель каждого, кто не хочет стать жертвой мошенничества. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о случаях, когда обман становился способом совершения преступления и потере гражданами своих финансов.
Анонс выездного приема юриста в Чебаркуле
В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в г. Чебаркуле 02 апреля 2022 года (суббота) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-68) 2-24-91 или непосредственно в библиотеке.

Добавить комментарий