Вновь жители Южного Урала смогли попасть на совместный прием правозащитников
Сегодня, 30 мая 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультации граждан состоялись в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».
Первая заявительница, уроженка соседнего государства, в ходе приема ставила вопрос о получении гражданства Российской Федерации. В рамках консультации женщине было разъяснено, что ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление миграции по месту своего жительства. Для более оперативного решения вопроса ей были даны контакты данного органа (адрес и номер телефона). Женщине было предложено информировать Уполномоченного по правам человека в Челябинской области о результатах обращения в органы внутренних дел.
Другая женщина рассказала, что ее сын является инвалидом, который передвигается на коляске. Важным элементом его жизни является занятие паралимпийским видом спорта – бочча, предназначенном для лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. Сын заявительницы уже много лет тренируется и участвует в соревнованиях. Однако в последнее время занятия в школе проходят нерегулярно, иногда совсем отменяются, интенсивная подготовка начинается только перед соревнованиями. Женщина выражает опасение о возможном закрытии секции, что будет большой трагедией для ее сына. Юлия Александровна дополнительно расспросила заявительницу об иных проблемах, с которыми возможно сталкивается ее семья и заверила, что подключится к обозначенной ситуации, чтобы не допустить прекращение тренировок как важного инструмента реабилитации людей с ограниченными возможностями.
Другие граждане в ходе приема поднимали вопросы льгот для детей репрессированных и реабилитированных лиц, несогласия с заключением врачебной комиссии, депортации родственника заявителя и т.д. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения.
Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Правовые консультации о бездействии по сообщению о преступлении, о кредиторской задолженности и т.д.
Сегодня, 21 июля 2022 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» адвокат Хардина Елена Викторовна провела прием граждан совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Жители региона смогли получить ответы на свои юридические вопросы.
Обеспечение безопасности сделок с недвижимостью продолжает быть актуальной темой
На сегодняшний день суды Челябинской области выносят значительное количество решений и приговоров, связанных с мошенниками на рынке недвижимости. Постоянный анализ судебных актов показывает, что мошенников в этой важной сфере жизни общества не становится меньше, а в условиях сложной экономической ситуации их активность может стать еще больше.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, представляет информацию о делах, рассмотренных судами, которые связанны с жильем и иным недвижимым имуществом, которая была озвучена в рамках совещания-семинара судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов России 12 февраля 2019 года.

Добавить комментарий