Вновь жители Южного Урала смогли попасть на совместный прием правозащитников
Сегодня, 30 мая 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультации граждан состоялись в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».
Первая заявительница, уроженка соседнего государства, в ходе приема ставила вопрос о получении гражданства Российской Федерации. В рамках консультации женщине было разъяснено, что ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление миграции по месту своего жительства. Для более оперативного решения вопроса ей были даны контакты данного органа (адрес и номер телефона). Женщине было предложено информировать Уполномоченного по правам человека в Челябинской области о результатах обращения в органы внутренних дел.
Другая женщина рассказала, что ее сын является инвалидом, который передвигается на коляске. Важным элементом его жизни является занятие паралимпийским видом спорта – бочча, предназначенном для лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. Сын заявительницы уже много лет тренируется и участвует в соревнованиях. Однако в последнее время занятия в школе проходят нерегулярно, иногда совсем отменяются, интенсивная подготовка начинается только перед соревнованиями. Женщина выражает опасение о возможном закрытии секции, что будет большой трагедией для ее сына. Юлия Александровна дополнительно расспросила заявительницу об иных проблемах, с которыми возможно сталкивается ее семья и заверила, что подключится к обозначенной ситуации, чтобы не допустить прекращение тренировок как важного инструмента реабилитации людей с ограниченными возможностями.
Другие граждане в ходе приема поднимали вопросы льгот для детей репрессированных и реабилитированных лиц, несогласия с заключением врачебной комиссии, депортации родственника заявителя и т.д. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения.
Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Тема дня – суд над мошенниками с жильем
31 марта 2014 года в эфире радио «Комсомольская правда - Челябинск» в передаче «Тема дня» рассказывалось о ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении «черных риэлторов». В передаче участвовали журналист Ольга Карпова, одна из потерпевших по делу Елена Таймасова и член ЧГОО «Правосознание», адвокат Алексей Силинцев.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Ашинском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Ашинском районе 28 апреля 2024 года (воскресенье) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Ашинский район, г. Аша, ул. Ленина, д. 20, МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района». Записаться на прием можно по телефону: 8 (35159) 2-00-75 или непосредственно в библиотеке.
Напомним, 17 июня в Челябинске состоялась масштабная акция в защиту интересов работников строительных компаний «Массив» и «Арт-Строй», которым уже два года не выплачивают заработную плату. Пикет был организован при поддержке регионального отделения партии «Правое дело».
Заявить о своем протесте против произвола работодателей и бездействия контролирующих органов строители пришли к зданию Трудовой инспекции Челябинской области. Один из бывших работников «Массива» Владимир Стоянов решился на крайнюю меру: он приковал себя наручниками к двери здания и заявил, что не уйдет, пока не получит объяснений чиновников, а при необходимости объявит голодовку.

Добавить комментарий