Вновь жители Южного Урала смогли попасть на совместный прием правозащитников
Сегодня, 30 мая 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультации граждан состоялись в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».
Первая заявительница, уроженка соседнего государства, в ходе приема ставила вопрос о получении гражданства Российской Федерации. В рамках консультации женщине было разъяснено, что ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление миграции по месту своего жительства. Для более оперативного решения вопроса ей были даны контакты данного органа (адрес и номер телефона). Женщине было предложено информировать Уполномоченного по правам человека в Челябинской области о результатах обращения в органы внутренних дел.
Другая женщина рассказала, что ее сын является инвалидом, который передвигается на коляске. Важным элементом его жизни является занятие паралимпийским видом спорта – бочча, предназначенном для лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. Сын заявительницы уже много лет тренируется и участвует в соревнованиях. Однако в последнее время занятия в школе проходят нерегулярно, иногда совсем отменяются, интенсивная подготовка начинается только перед соревнованиями. Женщина выражает опасение о возможном закрытии секции, что будет большой трагедией для ее сына. Юлия Александровна дополнительно расспросила заявительницу об иных проблемах, с которыми возможно сталкивается ее семья и заверила, что подключится к обозначенной ситуации, чтобы не допустить прекращение тренировок как важного инструмента реабилитации людей с ограниченными возможностями.
Другие граждане в ходе приема поднимали вопросы льгот для детей репрессированных и реабилитированных лиц, несогласия с заключением врачебной комиссии, депортации родственника заявителя и т.д. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения.
Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Анонс семинара о финансовой грамотности в Миассе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Миассе 14 мая 2024 года (вторник) с 11.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Миасс, пр. Макеева, д. 8-б, ГУСО «Миасский центр социального обслуживания». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(35-135) 3-11-05 или непосредственно в центре.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой граждане, подписывая документы об отчуждении жилого помещения, в реальности не желают переставать быть его собственниками. Причины для этого могут быть разными. И, к сожалению, не всегда даже в суде удается вернуть недвижимость обратно в собственность. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о деле, когда результат оказался положительным.
Ранее мы рассказывали об одном деле из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 29-КГ19-6.

Добавить комментарий