Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Совместный прием граждан по различным жизненным ситуациям и правовым вопросам

Совместный прием граждан по различным жизненным ситуациям и правовым вопросам

Совместный прием граждан по различным жизненным ситуациям и правовым вопросам

Сегодня, 06 июня 2023 года, прием граждан по правовым вопросам в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

В ходе приема одна из заявительниц рассказала, что в ее квартире не работает вентиляция, в результате чего нарушаются ее права на благоприятные условия проживания. Она самостоятельно обратилась в жилищную инспекцию, специалисты которой провели экспертизу. Но каких-либо нарушений они не выявили. Женщина также направляла заявления в полицию и прокуратуру, но вопрос так и не решился. В рамках консультации было разъяснено, что надзор за санитарно-эпидемиологическими требованиями к жилым помещениям осуществляется, в том числе территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. А согласно СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», параметры микроклимата и качество атмосферного воздуха помещений должны соответствовать гигиеническим нормативам. На кухнях, в ванных комнатах, душевых, туалетах и сушильных шкафах должны быть вытяжные отверстия вентиляционных каналов. С учетом изложенного, заявительнице рекомендовано обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, либо заказать экспертизу в независимой организации.

imageДругая заявительница ставила вопрос об обеспечении ее муниципальным жилым помещением социального использования. Женщина была проинформирована о том, что по договору социального найма жилье предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилом помещении (статьи 49 и 51 Жилищного кодекса Российской Федерации). Поэтому необходимо выяснить, соответствует ли она данным критериям и поставлена ли она в нужную очередь. От заявительницы было принято письменное обращение, в рамках работы по которому Юлия Александровна направить запрос в администрацию.

Среди иных вопросов, заданных гражданами на приеме, можно отметить: несогласие с обращением взыскания на жилое помещение на основании решения суда, невыплата заработной платы, трудоустройство ранее осужденного лица и т.д. По каждой ситуации были даны необходимые рекомендации и разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Февраля 2025 г.

Thumb_4 Сообщения, поступившие от имени руководителей, убедили потерпевших пойти на поводу у мошенников

В 2024 году в результате краж и мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, жители Челябинской области потеряли почти 3,5 миллиарда рублей. И, как отмечает в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», поток подобных преступлений не прекращается.

11 Сентября 2024 г.

Thumb_253 Разместил в интернете ложное объявление о продаже икры и завладел деньгами потерпевшей

Регулярный шопинг в интернете кажется нам уже чем-то обыденным и само собой разумеющимся. Мы ищем товар, выбираем продавца и оплачиваем покупки в сети. Однако обман и мошенничество при подобном способе торговли продолжают встречаться. В ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном случае и советует, как попытаться предотвратить негативные последствия.

02 Августа 2018 г.

Thumb_11 Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается

Основываясь на актуальной информации можно указать, что мошенничество в структуре преступности имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 11,2%.