Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денег

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денег

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денег

Порой ошибки, связанные с финансовыми операциями, гражданину затруднительно исправить самостоятельно. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» оказала обратившейся к нам за помощью заявительнице правовую помощь в данном вопросе.

Гражданка З. в ходе приема специалиста рассказала, что она намеревалась перевести сыну небольшую сумму денег. Через приложение банка она начала вводить его контакты из телефонной книги, но из-за случайного нажатия на контакт человека, когда-то давно занимавшегося ремонтом дверей, было произведено перечисление средств в адрес чужого человека.

После ошибочного перечисления денежных средств женщина позвонила на этот номер телефона и просила вернуть ей денежные средства. На требования о возврате денежных средств ей ответили отказом, сославшись на арест банковских счетов со стороны судебных приставов.

С целью оказания юридической помощи гражданке З. специалистами ЧРОСПО «Правосознание» была подготовлена досудебная претензия, которая была оставлена без ответа.

После этого было принято решение об оказании заявительнице помощи в подготовке искового заявления о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денежных средств.

В иске было отражено, что истец ошибочно, без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований перечислил на счет ответчика, открытый в банке, через приложение по номеру телефона денежные средства. В результате указанных обстоятельств, ответчик необоснованно обогатился за счет денежных средств истца.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На основании статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: 1) о возврате исполненного по недействительной сделке; 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; 4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

На основании изложенного, мировому судье была адресована просьба взыскать с ответчика в пользу гражданки З. сумму неосновательно приобретенных денежных средств.

Подготовленное исковое заявление было передано заявительнице на новом приеме. Ей также был разъяснен порядок подачи иска в суд.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым дать рекомендации иным гражданам, как необходимо поступать, если денежные средства по ошибке были перечислены на чужой счет.

Чтобы подобной ситуации не произошло, перед совершением финансовой операции необходимо перепроверить все реквизиты перевода (номер счета получателя, ФИО или название организации-получателя, телефон, привязанный к счету гражданина).

В том случае, если Вы все же допустили ошибку при перечислении денежных средств, то можно попытаться отменить операцию, если деньги не были зачислены получателю (как правило, банк проводит операцию в течение нескольких часов). Для этого обратитесь в банк по телефону и объясните ситуацию.

Если деньги уже были перечислены на чужой, ошибочный, счет, то необходимо лично обратиться в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. В такой ситуации банк может помочь вернуть средства, но не обязан этого делать.

Если деньги были отправлены по номеру телефона, который привязан к счету, то его нельзя отозвать через банк, так как такой платеж является мгновенным. В подобной ситуации (как и при отправке денег по ошибочному номеру счета или карты) можно попытаться связаться с получателем средств – позвоните или отправьте ему сообщение, в котором укажите, что перевод был совершен по ошибке и Вы просите их Вам вернуть. Можно рекомендовать обратиться в банк для уточнения ситуации и понимания того, что Вы не хотите обмануть человека. В случае отказа в возврате денежных средств, можно напомнить о Вашем праве обратиться в суд с целью взыскания неосновательного обогащения. При игнорировании данного разъяснения, у Вас останется два пути: обратиться в суд и (или) в органы внутренних дел с заявлением о хищении денег.

В том же случае, если Вам перевели денежные средства по ошибке и сообщили об этом, то необходимо:
- убедиться, что это не мошенники прислали сообщение и деньги действительно есть на Вашем счету;
- разберитесь, действительно ли это ошибочный платеж и деньги предназначались не Вам (вспомните всех своих должников);
- обратитесь в банк и попросите совершить обратный платеж – у банка имеются все реквизиты отправителя и по ним средства уйдут их законному владельцу.

Если ошибочно поступившие средства не вернуть, то можно столкнуться с тем, что их взыщут с Вас в судебном порядке, как неосновательное обогащение, либо с обвинением в хищении.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Апреля 2023 г.

Thumb_18 Возможность получить консультацию и правовую помощь на приеме нескольких специалистов

Одна голова хорошо, а две – лучше. Старая мудрость применима и к проекту Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап».

13 Сентября 2016 г.

Thumb_2332 Участие в просветительских семинарах в Томской области

По приглашению Председателя ТРООО «СОНК» Геннадия Постникова в качестве эксперта для проведения данных семинаров был приглашен юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич.

15 Июня 2021 г.

Thumb_62 Дополнительная правовая помощь оказана: на основании подготовленных документов вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу заявителя

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отслеживает судьбу граждан, кому в рамках проекта была оказана индивидуальная дополнительная помощь. На самом первом приеме в рамках проекта, еще в октябре 2020 года, к нам обратилась гражданка Ш. Ей были подготовлены документы в суд. Несколько дней назад суд удовлетворил иск женщины – оказанная помощь дала положительный результат для заявителя.