Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Каждому вопросу граждан было уделено необходимое внимание

Каждому вопросу граждан было уделено необходимое внимание

Каждому вопросу граждан было уделено необходимое внимание

Вчера, 15 августа 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна провели очередной совместный прием граждан, у которых имеется какой-либо нерешенный правовой вопрос.

Первой на приеме была женщина, бывший супруг которой страдает алкоголизмом. Недавно женщина узнала, что он, оказывается, «продал» две квартиры своей сестре. Заявительница сомневается в добровольности данных сделок, поскольку бывший муж, скорее всего, не понимал значения своих действий. Ситуация осложняется тем, что сейчас у мужчины на руках вообще нет каких-либо документов, в том числе паспорта – женщина считает, что их также изъяла сестра. В рамках консультации заявительнице было разъяснено, что при наличии заболевания и подтверждение этого заключением эксперта, возможно оспорить в суде договоры отчуждения жилых помещений. С целью организации проверки по данным доводам будет направлено обращение прокурору, который, в том числе сможет выйти в суд с иском в интересах мужчины.

imageДругая заявительница рассказала, что является получателем пенсии по инвалидности и имеет большие долги. Она намеревалась пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке (через МФЦ), но получила отказ. В ходе приема женщине было разъяснено, что при внесудебной процедуре надо подать заявление о банкротстве в многофункциональный центр, перечислить в нем все свои долги. Важным условием внесудебного банкротства является то, что судебные приставы уже пытались взыскать с человека эти долги, но не нашли имущества, за счет которого можно их погасить и по этой причине исполнительное производство окончено. Если же у должника имеется доход (например, пенсия), за счет которого может быть произведено удержание в счет долга, то исполнительное производство не будет окончено, а банкротство будет возможно только в судебном порядке. Процедура банкротства через Арбитражный суд сопряжена с финансовыми тратами, в том числе: государственной пошлиной, оплатой публикаций на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, почтовыми расходами для обмена документами с кредиторами и государственными органами, публикацией в газете «Коммерсантъ» сведений о реструктуризации долга или продаже имущества, вознаграждением финансовому управляющему.

Иные граждане в ходе приема поднимали вопросы отсутствия надлежащей медицинской помощи в колонии осужденному инвалиду, оспаривания отказа в согласовании перепланировки квартиры, несогласия с передачей уголовного дела по подсудности и др. Каждому заявителю были даны исчерпывающие ответы на вопросы, а также даны рекомендации относительно возможности защиты и восстановления прав.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

22 Ноября 2021 г.

Thumb_59 Руководитель кооператива похищала денежные средства пайщиков

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что желание сохранить личные финансы, а также получить доход от их вложения, всегда должно сопровождаться особым вниманием ко всем аспектам сделки – необходимо тщательно проверить контрагента, понимать условия договора и быть с ними согласными. Иначе можно стать жертвой мошенничества.

23 Марта 2023 г.

Thumb_165 Демонтаж беседки с мангалом, размещенных без согласия всех собственников земельного участка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда, в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», разъясняет, что владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью необходимо, соблюдая права всех сособственников (а также третьих лиц). Если такие нарушения допущены, то восстановить справедливость может суд.

28 Мая 2021 г.

Thumb_56 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен административный иск о признании незаконным отказа в согласовании схемы земельного участка, который удовлетворен

В январе 2021 года в рамках проекта «Помогать вместе» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась за помощью гражданка П., которая самостоятельно не могла решить вопрос, связанный с ее земельным участком. В ходе проекта ей была оказана квалифицированная индивидуальная правовая помощь, которая привела к положительному решению суда для заявительницы. Рассказываем подробности истории и оказанной помощи.