Задержаны подозреваемые в обмане жителей области при продаже красной икры
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обман при приобретении какого-либо товара может касаться качества покупки. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае.
Сотрудники органов внутренних дел г. Челябинска и г. Златоуста задержали женщину и ее племянника, подозреваемых в мошенничестве с икрой. Они продавали жителям этих городов имитацию морепродукта по цене натурального.
Так, в областном центре в Отдел полиции «Северо-Западный» УМВД России по г. Челябинску обратился 81-летний мужчина. Он рассказал, что к нему в квартиру по проспекту Победы пришла женщина, которая представилась подругой дочери, и сообщила, что по договоренности с ней принесла партию красной икры, которую надо оплатить.
Пенсионер об этом не знал, но все же поверил незнакомке и заплатил ей 140000 рублей. Позже выяснилось, что родственники никого ни о чем не просили, а в баночках оказалась имитация икры.
Раскрытие преступления было поставлено на особый контроль. Работа по установлению обстоятельств произошедшего, возможных свидетелей и очевидцев, а также по задержанию подозреваемой велась непрерывно.
Вскоре два аналогичных преступления произошли в г. Златоусте. Только там их совершил мужчина. Общая сумма ущерба составила 85000 рублей. Оперативники обменялись имеющейся информацией и в ходе слаженной совместной работы задержали обоих подозреваемых – 36-летнюю женщину и 21-летнего молодого человека.
В отношении них в органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Задержанным избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Проводятся дальнейшее мероприятия направленные на сбор и закрепление доказательной базы.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что перед приобретением того или иного товара внимательно ознакомьтесь с этикеткой, в которой должна быть информация как о самом товаре (в том числе его составе), так и об изготовителе. Если товар подлежит сертификации, попросите у продавца данные документы и проверти их. Также лучше всего приобретать товары у проверенных продавцов, услугами которых Вы ранее пользовались (или пользовались Ваши близкие). Значительно низкая цена товара по сравнению с предложениями иных продавцов должна насторожить – возможно, Вам предлагают к приобретению некачественный или поддельный продукт.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В Кусинском округе жители посетили прием юриста
В минувшую пятницу, 23 января 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела бесплатные юридические консультации в Кусинском округе. Прием граждан состоялся в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Юридические консультации прошли на площадке Кусинской Межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой МБУК «Централизованная библиотечная система» Кусинского муниципального района, а их провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
Уважаемые посетители нашего сайта! Общественная организация «Правосознание» поздравляет Вас с Днем Конституции Российской Федерации!
Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее
В понедельник, 12 сентября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Верхнем Уфалее Челябинской области. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Консультации жителям города оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием прошел на площадке МБУК «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры. За правовой помощью обратились 9 человек.

Добавить комментарий