Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Потерпевшая, доверяя мужчине и планируя дальнейшее с ним проживание, передала ему ценные вещи, с которыми тот скрылся

Потерпевшая, доверяя мужчине и планируя дальнейшее с ним проживание, передала ему ценные вещи, с которыми тот скрылся

Потерпевшая, доверяя мужчине и планируя дальнейшее с ним проживание, передала ему ценные вещи, с которыми тот скрылся

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что доверие одного человека к другому может основываться на опыте одного из них, навыках и профессионализме, дружбе, иной личной привязанности и т.д. Доверять мы можем только тем, кто учитывает наши интересы. К сожалению, неоправданное доверие порой является и преступлением. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае.

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя. Он признан виновным по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В суде было установлено, что подсудимый, отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима, посредством сети интернет познакомился с потерпевшей.

В августе 2022 года в утреннее время потерпевшая встретила обвиняемого, освободившегося досрочно из колонии, привезла к себе домой. Мужчина, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросил для связи с ней сотовый телефон, золотую печатку для солидности и золотую цепочку под предлогом приобретения ей подарка в виде кулона для цепочки. Потерпевшая, доверяя мужчине и планируя дальнейшее с ним проживание, передала указанные вещи, с которыми тот скрылся на следующий же день.

Похищенные золотые изделия и сотовый телефон подсудимый сдал в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Общий ущерб, причиненный потерпевшей, составил 42000 рублей, который им не возмещен.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Уточняется, что пока приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают не доверять ценные вещи и денежные средства людям, которых Вы не знаете или с которыми только недавно познакомились.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Ноября 2024 г.

Thumb_302 Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя

Как неоднократно отмечала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», вынесение решения суда – это только полдела, главное добиться реального исполнения судебного акта. Однако, порой этот процесс стопорится из-за бездействия уполномоченных лиц. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» нами была оказана правовая помощь заявителю, оказавшемуся в подобной ситуации.

01 Декабря 2024 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_%d0%9f%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b0%d1%82%d1%8c_%d0%b2%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b5_2024-2026 Стартует проект «Помогать вместе»

Сегодня, 01 декабря 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о старте нового социально-значимого проекта «Помогать вместе». Партнером нашей организации в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.