Потерпевшая, доверяя мужчине и планируя дальнейшее с ним проживание, передала ему ценные вещи, с которыми тот скрылся
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что доверие одного человека к другому может основываться на опыте одного из них, навыках и профессионализме, дружбе, иной личной привязанности и т.д. Доверять мы можем только тем, кто учитывает наши интересы. К сожалению, неоправданное доверие порой является и преступлением. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае.
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя. Он признан виновным по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
В суде было установлено, что подсудимый, отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима, посредством сети интернет познакомился с потерпевшей.
В августе 2022 года в утреннее время потерпевшая встретила обвиняемого, освободившегося досрочно из колонии, привезла к себе домой. Мужчина, злоупотребляя доверием потерпевшей, попросил для связи с ней сотовый телефон, золотую печатку для солидности и золотую цепочку под предлогом приобретения ей подарка в виде кулона для цепочки. Потерпевшая, доверяя мужчине и планируя дальнейшее с ним проживание, передала указанные вещи, с которыми тот скрылся на следующий же день.
Похищенные золотые изделия и сотовый телефон подсудимый сдал в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.
Общий ущерб, причиненный потерпевшей, составил 42000 рублей, который им не возмещен.
Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Уточняется, что пока приговор не вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают не доверять ценные вещи и денежные средства людям, которых Вы не знаете или с которыми только недавно познакомились.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
На очередном приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича, который проходит в Копейской центральной городской библиотеке, обратилась гражданка Г., которая рассказала следующую историю. В 2016 году она собиралась продать свой садовый участок с домом. После того, как она нашла покупателя, они в устной форме заключили договор купли-продажи и покупатель передал гражданке Г. в качестве аванса 75% оговоренной суммы, что было оформлено распиской в присутствии свидетелей. Гражданка Г. передала покупателю ключи от садового дома. Остаток суммы должен был быть передан перед оформлением перехода права собственности. Однако покупатель в течение двух лет уклоняется как от передачи остатка стоимости садового участка, так и от оформления передачи права собственности.
Компенсация морального вреда за гибель сына в армии
Проект «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на информирование (правовое просвещение) граждан о способах защиты или восстановления своих прав. Порой это становится необходимо после печальных событий.
За девять месяцев 2024 года жители Челябинской области, введенные в заблуждение аферистами, лишились свыше 2,5 миллиардов рублей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что подобные случаи происходят ежедневно. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем вновь подобную историю.

Добавить комментарий