Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано его возвратить (неосновательное обогащение)

Лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано его возвратить (неосновательное обогащение)

Лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано его возвратить (неосновательное обогащение)

Забирать чужое без правовых оснований нельзя. Если же такое произошло, то потерпевшее лицо имеет возможность требовать возврата своего имущества, а также возложения на виновное лицо санкций (уголовно-правового наказания или финансовых требований). В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об этом на конкретном приеме.

В Верхнеуральский районный суд Челябинской области обратилась гражданка Н. с иском к ответчику Е. о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование иска было указано, что гражданка Е. сожительствовала с ее отцом и после его смерти, воспользовавшись его банковской картой, перевела на свой счет денежные средства в сумме 173100 рублей, которые впоследствии обязалась отдать наследнику первой очереди – гражданке Н., написав расписку об этом. Однако, до момента обращения в суд ответчик не возвратила сумму неосновательного обогащения, которой она воспользовалась после смерти отца. Просила суд удовлетворить иск.

В судебном заседании ответчик Е. не отрицала факт того, что деньгами умершего сожителя воспользовалась она без законных на то оснований. Деньги были потрачены ответчиком по своему усмотрению. Из пояснений ответчика следует, что она намерена возвращать указанные денежные средства по решению суда.

Суд посчитал, что ответчик Е. необоснованно получила денежные средства, принадлежащие по праву наследования истцу Н., и вынес решение, которым удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Уточняется, что решение еще не вступило в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что обозначенный выше спор был основан на следующих нормах права:

Согласно пункту 1 стать 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 этого кодекса.

В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца, и указать причину, по которой в отсутствие правовых оснований произошло приобретение ответчиком имущества за счет истца или сбережение им своего имущества за счет истца.

В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, наличие правовых оснований для такого обогащения либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (пункт 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Марта 2023 г.

Thumb_10 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи

Проект «Помогать вместе: новый этап» предполагает, в том числе консолидацию усилий Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны в вопросах защиты и восстановления прав жителей региона. Ситуация, в которой оказалась семья заявителей, обратившихся к омбудсмену, и оказанная им помощь, наглядно демонстрируют такое сотрудничество.

08 Июля 2022 г.

Thumb_223 Сотрудники правоохранительных органов и Центробанка пытались уберечь женщину от мошенников. Они сами оказались аферистами

Практически ежедневно, по сводкам органов внутренних дел, в полицию обращаются жители Южного Урала, которые стали жертвами мошенников, которые звонят от имени сотрудников банков и в результате обмана похищают личные средства граждан. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь и вновь призывает граждан быть бдительными! Обезопасьте себя и расскажите о подобных преступлениях своим друзьям и родственникам! Для наглядности – свежий пример (а также советы от наших юристов).

16 Мая 2022 г.

Thumb_183 Пожилым женщинам позвонили неизвестные и сообщили, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поступление информации от неизвестных лиц всегда должна быть проверена. Это тем более касается случаев, когда на основании поступивших сведений предлагается совершить ответные действия (например, перечислить или отдать деньги). В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приводим подобный пример и даем советы, как не допустить аналогичных ошибок.