Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Помощь в рамках проекта: все нюансы проверки жилья перед покупкой

Помощь в рамках проекта: все нюансы проверки жилья перед покупкой

Помощь в рамках проекта: все нюансы проверки жилья перед покупкой

В декабре 2018 года на юридическую консультацию Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, обратилась Лариса М. Она первый раз продавала квартиру и ей нужно было купить другую. Она была наслышана о многочисленных мошеннических действиях с жильем, поэтому просила дать ей возможные рекомендации.

Адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной заявительнице были разъяснены основные моменты при покупке жилья, даны рекомендации запросить у продавца дополнительные документы. Лариса М., последовав указанным рекомендациям, обратилась к продавцу квартиры. Риэлтор продавца на просьбу Ларисы М. ответила отказом, пояснив, что продавец не понимает, зачем понадобились лишние справки, например, справка с бюро кредитных историй. Стоит помнить, что получить такие сведения можно только самому, третьим лицам такая информация не разглашается. Сведения о кредитной истории необходимы для исключения фактора риска признания продавца банкротом уже после заключения сделки. В таком случае за последние 3 года все сделки по отчуждению имущества могут быть оспорены.

Лариса М. вновь пришла на прием в ЧРОСПО «Правосознание» и попросила адвоката провести переговоры по поводу данных документов со стороной продавца. Хардина Е.В. выехала на встречу с риэлтором для прояснения всех вопросов. Как оказалось, после проведенной встречи и дополнительного изучения ситуации, продавец, имея существенный долг перед кредитной организацией, передал продаваемую квартиру в залог банка. Соответственно Ларисе М. было рекомендовано отказаться от покупки такой квартиры.

Заявительница, как и любой потенциальный покупатель жилья, после произошедшего задалась вопросом: что могло быть, если бы стороны заключили договор? Продавец и покупатель подписали бы договор купли продажи, покупатель передала деньги за квартиру и документы были бы сданы на регистрацию. Если залог был бы зарегистрирован, сделка была бы приостановлена, но удалось ли бы вернуть обратно покупателю деньги?

Хардина Еленой Викторовной, адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем»: «В таком случае вероятность отказа в регистрации права собственности очень высока. Вернуть же денежные средства будет непросто, так как продавец может успеть их «потратить». Здесь большую роль играет порядочность продавца, если он не желает вернуть деньги, то придется пройти через судебный порядок. На практике это занимает от 2 до 6 месяцев. И даже в таком случае, положительное судебное решение не гарантирует своевременное его исполнение, возврат денежных средств может производиться годами и небольшими суммами.

К сделкам с объектами недвижимости нужно относиться очень внимательно, тщательно проверять все детали, оценивать риски, несколько раз все проверить, а также рассмотреть иные процедуры передачи денежных средств, такие как: аккредитив, банковская ячейка, депозит нотариуса
».

Добавить комментарий

Другие новости

15 Сентября 2020 г.

Thumb_5 Совместные приемы граждан – хорошая практика оказания помощи населению

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» продолжают проводить приемы граждан с целью оказания им бесплатной юридической помощи. Новой для нас, но уже зарекомендовавшей себя, является практика совместных приемов организации с представителями государственных органов. Вчера, 14 сентября 2020 года, состоялся очередной прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Также в приеме принял участие Руководитель Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Решетников Петр Геннадьевич.

05 Октября 2020 г.

Thumb_142 Анонс выезда юриста в Катав-Ивановск

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Катав-Ивановске 07 октября 2020 года (среда) с 13.00 до 15.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности.

25 Февраля 2014 г.

Thumb_2aac2283fb19ab6375c31a3f66cdbc00 Встреча и.о. губернатора Челябинской области с представителями правозащитных организаций

25 февраля 2014 года исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с представителями правозащитных организаций региона. Во время почти трехчасовой беседы обсуждался широкий круг проблем, касающихся развития гражданского общества, а также ряд самых острых вопросов жизни Южного Урала.