Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Совместный прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Совместный прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Совместный прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Сегодня, 08 августа 2023 года, вновь состоялся прием жителей Челябинской области в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап». Правовую помощь гражданам оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Первым на приеме был мужчина, который рассказал, что ему длительное время ресурсоснабжающая организация выставляет долг за тепло и обращается по этому поводу за выдачей судебного приказа. Но нюанс в том, что он уже два года как не является собственником этого жилья. Также неправильно указывается площадь помещения при расчете задолженности. Мужчина отменил судебный приказ, но в настоящее время данная ситуация рассматривается в суде в исковом порядке. В ходе консультации заявителю был разъяснен порядок представления суду доказательств по делу. Также его внимание было акцентировано на сроке исковой давности, который составляет три года – мужчина вправе в ходе процесса заявить о том, что истец пропустил такой срок.

imageОдна из заявительниц выражала несогласие с отказом органа местного самоуправления в согласовании перепланировки квартиры. Якобы обозначенная причина отказа является очень размытой, не позволяющей принять необходимых мер для корректировки проекта, и, соответственно, нарушающей права собственника жилья. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области приняла данное обращение в работу с целью подробного изучения всех материалов и принятия возможных мер с целью защиты и восстановления прав.

Другие граждане в ходе приема рассказывали о неисполнении обязательств по вывозу мусора со двора многоквартирного дома, отказе в усыновлении детей, несогласии с прекращением уголовного дела по не реабилитирующим основаниям и т.д. По всем поступившим обращениям были даны необходимые разъяснения и советы о порядке восстановления прав.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2023 г.

Thumb_2023.12.10_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0 День прав человека 2023 года

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека – именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В этом году декларации исполняется 75 лет. В этом эпохальном документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В ней были впервые сформулированы основные права человека, подлежащие всеобщей защите.

08 Ноября 2021 г.

Thumb_49 Одна из соседок установила засов на входную дверь в коммуналку и иные жильцы не могли попадать в жилье

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что жилье, у которого больше одного хозяина (в том числе и коммунальные квартиры), – это, скорее всего, источник бытовых проблем, которые могут вылиться в судебные тяжбы.

25 Февраля 2021 г.

Thumb_240 Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления и жалобы на неправомерные действия банка при желании клиента оформить вклад

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках оказания юридической помощи в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась женщина, которая рассказала историю, которая случилась с ней, когда она решила оформить вклад в банке. Подобная ситуация встречается впервые в практике наших юристов, поэтому расскажем о ней подробнее.