Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» помогают разобраться гражданам в правомерности тех или иных действий, а также, если есть для этого основания, оказывают правовую помощь в восстановлении их прав. Недавно в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» такая поддержка была оказана одному из наших заявителей.

В адрес ЧРОСПО «Правосознание» поступило обращение гражданина П., который просил разобраться в вопросе правомерности получения его бывшей супругой выплат на ребенка, в отношении которого она лишена родительских прав.

Специалисты нашей организации, ознакомившиеся с представленными документами, предложили мужчине помощь в подготовке иска в суд о взыскании неосновательного обогащения.

В составленном исковом заявлении было указано, что у истца и ответчика имеется совместный сын, которому установлена группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид»).

В связи с наличием инвалидности ребенку установлена пенсия по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального Закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ, а также его родителю ежемесячная выплата, как лицу, осуществляющему уход за детьми инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» от 26 февраля 2013 года № 175.

Решением суда летом прошлого года ответчик (мать ребенка) был лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. Указанным решением ребенок был передан на воспитание отцу, гражданину П. Решением суда достоверно установлено, что с августа 2023 года ребенок проживал с отцом, с этого времени ответчик не интересовался здоровьем сына, не навещал его.

Однако, несмотря на указанные обстоятельства, в период с августа по октябрь 2023 года, она получила установленные для ребенка-инвалида выплаты в размере более 80000 рублей.

Согласно статье 11 Федерального Закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ, право на социальную пенсию, в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: 1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; 2) дети-инвалиды; 3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери; 4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии; 5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста; 6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 указанной статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

На основании статьи 28.1 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

Из названной нормы права следует, что неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.

Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Исходя из приведенных нормативных положений, неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований, то есть неосновательным обогащением является чужое имущество, включая денежные средства, которое лицо приобрело (сберегло) за счет другого лица (потерпевшего) без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.

Неосновательное обогащение возникает при наличии одновременно следующих условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица произведено в отсутствие правовых оснований, то есть не основано ни на законе, ни на иных правовых актах, ни на сделке.

В данном случае, отмечено в исковом заявлении, имеются основания для признания неосновательным обогащением полученных ответчиком денежных средств (пенсии, ЕДВ, ежемесячной выплаты), причитающихся истцу, как законному представителю несовершеннолетнего, а также как лицу, осуществлявшем в спорный период времени уход за ребенком-инвалидом.

На основании изложенного, суду была адресована просьба взыскать с ответчика в пользу гражданина П. неосновательное обогащение.

Подготовленные в рамках оказания дополнительной правовой помощи документы были переданы заявителю в конце прошлого года. Ему также был разъяснен порядок подачи иска в суд.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Сентября 2015 г.

Thumb_dom.74 Сделки с жильем подстрахует видео

08 сентября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о введении процедуры видеофиксации действий нотариусов при совершении ими действий, в частности, при оформлении завещания, при удостоверении сделок по продаже недвижимости, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Помимо статьи мы приведем и расширенный комментарий Бабина А.А. по данной теме.

17 Июня 2022 г.

Thumb_207 Помощь в рамках проекта: подготовлены досудебная претензия и иск к недобросовестным юристам

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказывают правовую помощь не только жителям Челябинской области. Недавно подобная помощь была оказана гражданке М., проживающей в ином субъекте Российской Федерации. Ее вопрос касался не оказанной юридической помощи, за которую она заплатила значительную сумму.

28 Марта 2018 г.

Thumb_600w Требование налогового вычета за жилье не может быть передано по наследству

Светлана Б. обратилась в суд с иском к ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска о включении в наследственную массу наследодателя Б.В.Э. имущества в виде денежной суммы в счет налогового имущественного вычета, предоставленного наследодателю в связи с приобретением квартиры; признании за ней права собственности на наследственное имущество в виде денежной суммы; возложении на ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска обязанности выплатить денежную сумму в счет налогового имущественного вычета, предоставленного наследодателю в связи с приобретение квартиры, и неполученного в связи со смертью.