Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

За аренду жилья надо платить

За аренду жилья надо платить

За аренду жилья надо платить

Озерский городской суд Челябинской области разрешил требования о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения. Истица Ирина Х. обратилась в суд с иском к Наталье К. о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения. 12 июня 2015 года с ответчицей был заключен договор аренды жилого помещения в г. Екатеринбурге. Наталья К. обязалась вносить арендную плату в размере 14000 рублей в срок до 25 числа каждого месяца наличными, оплачивать коммунальные услуги по квитанциям самостоятельно. Однако свои обязанности она исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем, истица обратилась в суд и просила взыскать с ответчицы задолженность по арендной плате в размере 48266 рублей, неустойку по аренде – 36711 рублей; задолженность по содержанию жилья и коммунальным услугам - 100470 рублей.

Суд частично удовлетворил иск. При этом он исходил из следующего.

При рассмотрении дела было установлено, что период аренды жилого помещением составил с 15 июня 2015 года по 07 апреля 2017 года.

Довод ответчицы о том, что въехали в квартиру позднее, а выехали раньше указанных дат, опровергается условиями договора аренды, а также подписанными сторонами актами приема-передачи жилого помещения.

Судом установлено, что за весь период аренды ответчицей внесено по договору аренды 265000 рублей.

Доводы ответчицы о необходимости включения в счет оплаты аренды расходов на ремонт в размере 5000 рублей, не приняты судом, поскольку из договора аренды следует, что произведенные неотделимые улучшения объекта арендатором, за счет собственных средств, возмещению арендодателем не подлежат.

Учитывая сумму подлежащей внесению арендной платы и фактически внесенную, долг по арендной плате составил 48266 рублей.

Истицей были также заявлены требования о взыскании неустойки в размере 36711 рублей. При этом ответчицей заявлено ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Разрешая вопрос о явной несоразмерности суммы неустойки последствиям нарушения обязательства по внесению арендной платы, суд снизил размер неустойки до 20000 рублей.

Разрешая заявленные исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по коммунальным услугам в размере 100470 рублей, суд отказал в удовлетворении данных требований в полном объеме.

Из содержания условий договора следовало, что фактически арендатор обязался вносить плату за фактически потребленные коммунальные услуги перед третьим лицом – Управляющей компанией (ресурсоснабжающей организацией), которая стороной договора аренды жилья не является. В связи с чем, оснований для взыскания задолженности по коммунальным платежам в пользу истицы не имелось.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в Челябинский областной суд.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Октября 2011 г.

Thumb_32469 Конкурс «Ценности правовой культуры»

К участию в Конкурсе приглашаются социально-активные студенты-юристы способные и готовые помогать людям.

07 Июля 2023 г.

Thumb_244 Избыточные и необоснованные уведомления о возврате несуществующего долга посягают на достоинство человека

Вероятно, многие сталкивались с различными уведомлениями и звонками от кредитных учреждений с напоминанием о необходимости погасить долг. Одно дело, когда долг действительно есть. Другое – если у человека нет долга перед банком. Как можно бороться с такими необоснованными и назойливыми требованиями Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на примере конкретного судебного дела.

31 Мая 2023 г.

Thumb_218 Возможность сохранения за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением

Жизненные ситуации, связанные с возможностью пользования тем или иным жилым помещением, бывают всякие. При этом соблюдению права на жилище могут способствовать различные положения законодательства. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что пользование жильем может быть обеспечено и не собственнику, и не нанимателю помещения. Разберем данный вопрос на конкретном примере из судебной практики.