Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

С владельца дороги взыскан ущерб, причиненный автомобилю, попавшему в выбоину на проезжей части

С владельца дороги взыскан ущерб, причиненный автомобилю, попавшему в выбоину на проезжей части

С владельца дороги взыскан ущерб, причиненный автомобилю, попавшему в выбоину на проезжей части

Дорожно-транспортным происшествием считается и событие, когда машине причиняются повреждения не только в результате столкновения с иными участниками движения, но и в результате некачественного состояния дорожного полотна. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о том, как добиться справедливости в такой ситуации.

Советским районным судом г. Челябинска было рассмотрено исковое заявление о возмещении ущерба.

Житель г. Челябинска обратился в суд с иском к администрации г. Челябинска, администрации Курчатовского района г. Челябинска, Комитету дорожного хозяйства г. Челябинска, ГБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 5 г. Челябинск», МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» г. Челябинска о взыскании с надлежащего ответчика материального ущерба в размере 118326 рублей, а также судебных расходов.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что на автомобильной парковке у ГБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 5 г. Челябинск» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего истцу автомобиля – машина совершила наезд на выбоину (дорожный провал) на проезжей части, которая не была огорожена и обозначена, в результате чего транспортному средству причинены механические повреждения.

По факту ДТП сотрудниками ГИБДД составлен административный материал.

Согласно представленному стороной истца заключению эксперта, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 118326 рублей. Кроме того, истец потратился на расходы по оценке.

Также судом установлено, что владельцем участка, на котором произошло ДТП, является ГБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 5 г. Челябинск», а, следовательно, данный участок дороги относится к зоне ответственности поликлиники.

После исследования всех материалов дела, руководствуясь статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (в которой закреплено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором), положениями Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поскольку факт ненадлежащего содержания дороги находился в прямой причинной связи с указанным ДТП, исковые требования о возмещении ущерба в силу требований статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда) с поликлиники признаны судом подлежащими удовлетворению. Также судом с медицинского учреждения в пользу истца взысканы необходимые понесенные истцом судебные расходы.

В удовлетворении исковых требований к остальным ответчикам отказано. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Апреля 2023 г.

Thumb_1 Акценты на различных жизненных ситуациях

Очередной прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» состоялся сегодня, 04 апреля 2023 года. Прием вели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Заявители рассказывали о своих проблемах и просили совета.

31 Июля 2020 г.

Thumb_101 По решению суда признано право собственности на деревья и металлический забор

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 2 квартал 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

22 Декабря 2017 г.

Thumb_dscn6133 Завершающая лекция в рамках проекта «Правовой четверг»

Вчера, 21 декабря 2017 года, в Муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения по Центральному району города Челябинска» состоялась лекция для пожилых людей «Безопасность сделок с жильем». Даная лекция стала завершающей в рамках проекта по правовому просвещению граждан пожилого возраста «Правовой четверг».