Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Предприниматель был вынужден заплатить сумму в три раза превышающую аванс за невыполненные ремонтные работы

Предприниматель был вынужден заплатить сумму в три раза превышающую аванс за невыполненные ремонтные работы

Предприниматель был вынужден заплатить сумму в три раза превышающую аванс за невыполненные ремонтные работы

Неисполнение принятых на себя обязательств, в том числе по договору, влечет наступление неблагоприятных последствий. Как правило, лицо, чье право нарушено, вынуждено в такой ситуации обращаться в суд. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит подобный пример.

Благодаря мерам судебных приставов индивидуальный предприниматель из города Верхнеуральска Челябинской области оплатил крупную задолженность перед физическим лицом.

Житель г. Верхнеуральска Челябинской области обратился в суд с иском к ответчику (индивидуальному предпринимателю) о взыскании суммы по договору, неустойки, денежной компенсации морального вреда. В обоснование исковых требований он указал, что между ним и ответчиком был заключен договор, согласно которому последний обязался провести в установленный срок комплекс ремонтно-отделочных, сантехнических и электромонтажных работ и получил предоплату в размере 157000 рублей. Однако оговоренные в договоре работы выполнены не были – ответчик фактически уклонился от исполнения своих обязательств.

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил исковые требования и распорядился взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу истца сумму по заключенному между ними договору, неустойку за определенный период, денежную компенсацию морального вреда и штраф – на общую сумму почти 500000 рублей.

В связи с тем, что ответчик долгое время никак не реагировал на решение суда, вступившее в законную силу, в Верхнеуральском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Челябинской области в его отношении было возбуждено исполнительное производство. Списания с банковских счетов бизнесмена кардинально вопрос не решили, поскольку на них не было сумм, соотносимых с размером задолженности. Тогда судебными приставами был последовательно применен комплекс принудительных мер воздействия на должника. Он был ограничен в праве выезда с территории Российской Федерации, ему был назначен исполнительский сбор в размере 34000 рублей, также был инициирован запрет регистрационных действий с принадлежащими ему автомобилями LexusRX 350 и AudiQ5.

Меры принудительного исполнения привели к необходимому результату – должник произвел выплату задолженности в полном объеме, а также оплатил сумму исполнительского сбора. Права взыскателя восстановлены, исполнительное производство окончено, примененные ограничения с должника сняты.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Октября 2019 г.

Thumb_210 Взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта о предоставлении жилья в разумный срок

Любое решение суда, в том числе и о предоставлении жилья, должно быть исполнено. Без этого, как отмечают юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», защита нарушенных прав не может быть признана действенной. Исполнение решения, вынесенного любым судом, должно рассматриваться как неотъемлемая часть «суда». Но, к сожалению, разумные сроки исполнения решения суда нарушаются. Одним из следствий этого является возможность требовать компенсацию. Рассказываем о положительном примере реализации данного права.

03 Марта 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: февраль 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за февраль 2014 года.

10 Ноября 2020 г.

Thumb_167 Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств со счетов граждан происходит не только в результате обмана или введения в заблуждение, но и в результате банальной кражи. Способствуют этому и действия самих потерпевших, не проявляющих должной осмотрительности.