Предложение мужчине пройти флюорографию запустило мошенническую схему, в результате которой он лишился своих средств
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не устает напоминать о том, что аферисты придумывают различные правдоподобные поводы, чтобы обмануть или ввести в заблуждение, к сожалению, ни чего не подозревающих граждан, и похитить их финансы. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о таком случае и призываем не совершать подобных необдуманных поступков.
В дежурную часть ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск Челябинской области обратился 60-летний мужчина, который рассказал, что сначала ему на телефон позвонили как будто бы из поликлиники и предложили пройти флюорографию, для чего попросили сообщить номер СНИЛС.
На следующий день ему позвонили неизвестные, назвавшиеся сотрудниками банка и правоохранительных органов, которые предупредили, что по его счетам проходят сомнительные операции, а сам мужчина подозревается в финансировании терроризма.
Чтобы предотвратить незаконные действия, потерпевшему предложили срочно перечислить средства на «безопасный счет». Так, по указанию мошенников мужчина перевел злоумышленникам 120000 рублей.
После этого мошенники стали вновь требовать перевода денежных средств и отправили снежинца подавать кредитные заявки, но в этот момент мужчина понял, что находится под воздействием мошенников и обратился в полицию.
В органах внутренних дел по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте) и задайте все, интересующие Вас вопросы. Также стоит позвонить в дежурную часть территориального отдела полиции и рассказать о подозрительном звонке.
Если все же Вы взяли трубку от «представителя банка», то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Катав-Ивановском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Катав-Ивановском районе 22 февраля 2023 года (среда) с 13.00 до 15.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Катав-Ивановск, ул. Степана Разина, д. 25, МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-47) 2-30-40 или непосредственно в библиотеке.
Продала квартиру по совету телефонных мошенников и перевела им денежные средства
Правоохранительные органы, Центральный Банк, юристы и общественные организации, как и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализующая проект «Безопасность сделок с жильем и финансами», регулярно сообщают об огромном количестве случаев мошенничества с финансами граждан, когда под влиянием телефонных звонков лжесотрудников кредитных учреждений, люди не только теряют свои сбережения, но и влезают в кредитные обязательства, и, как следует из новой истории, также лишаются своего жилья.
Выездной прием адвоката в рамках проекта в Катав-Ивановск
В пятницу, 23 ноября 2018 года, состоялся первый в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Правовые консультации смогли получить жители г. Катав-Ивановск Челябинской области. Вела прием адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Добавить комментарий