Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о признании незаконным отказа в постановке на учет имеющих право на предоставление земельного участка

Ряд категорий граждан имеет право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность. Однако не всегда удается сразу реализовать данное право. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» оказала правовую поддержку семье одного из заявителей в подобной ситуации.
К юристам нашей организации обратился гражданин Б., который рассказал, что его многодетной семье было отказано в принятии на учет с целью последующего обеспечения земельным участком для строительства дома. Мужчина был не согласен с таким решением органов местного самоуправления, но не знал, что можно предпринять для решения данного вопросам.
После изучения представленных документов, специалисты ЧРОСПО «Правосознание» оказали гражданину Б. юридическую помощь и подготовили ему административное исковое заявление о признании незаконным отказа в предоставлении услуги по постановке граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.
В иске было указано, что семья административного истца является многодетной.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 1 Закона Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участков) на территории Челябинской области» от 28 апреля 2011 года № 121-ЗО земельные участки для индивидуального жилищного строительства или земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки) предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянным местом жительства которых является Челябинская область, в собственность бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет на дату подачи заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно, постоянно проживающим на территории Челябинской области не менее семи лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В феврале 2025 года гражданин Б. обратился в администрацию с заявлением о предоставлении услуги «Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно».
Однако был вынесен отказ в предоставлении услуги в связи с несоответствием заявителя установленному кругу лиц, имеющих право на получение услуги.
В качестве разъяснения причин отказа администрация указала, что заявитель не соответствует категории граждан, предусмотренной субъектом Российской Федерации, которым предоставляется земельный участок в собственность бесплатно.
С отказом административный истец не согласен, полагает его незаконным, нарушающим права и законные интересы гражданина Б. по следующим основаниям.
В основание оспариваемого отказа административный ответчик применил положения пункта 1 части 6 статьи 1 Закона Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участков) на территории Челябинской области» от 28 апреля 2011 года № 121-ЗО, согласно которым земельный участок не предоставляется гражданину в собственность бесплатно в случае, если гражданин и (или) члены его семьи имеют земельный участок на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) на территории Челябинской области. Данное положение не распространяется на граждан или членов их семей, владеющих земельными участками, размеры которых меньше минимального размера, установленного настоящим Законом, более чем на 10 процентов.
Согласно отказу администрации, гражданин Б. и члены его семьи (дети) зарегистрированы и вселены как члены семьи в жилой дом площадью 90 кв.м., расположенном на земельном участке, площадью 800 кв.м., в принадлежащем на праве собственности дедушке детей заявителя.
В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Фактически, администрация посчитала, что в силу того, что гражданин Б. и его дети зарегистрированы в доме, принадлежащем на праве собственности иному лицу, то они являются членами семьи собственника дома. Однако указанный вывод является необоснованным. Наличие лишь одного факта регистрации по месту жительства не указывает на то, что административный истец и его дети являются членами семьи собственника дома. Также отмечено, что собственник в доме не проживает, соответственно, совместное проживание с административным истцом отсутствует.
Дополнительно указано, что факт регистрации гражданина Б. и его детей в доме носит вынужденный характер, так как прежнее место жительства истца – дом, расположенный в ином субъекте Российской Федерации непригоден для проживания.
С учетом указанных обстоятельств, принятый отказ является незаконным, нарушающим гарантированное законодательством право на получение мер государственно поддержки.
На основании изложенного, суду была адресована просьба признать незаконным отказ администрации и обязать ее устранить допущенные нарушения прав гражданина Б. с учетом выводов суда по настоящему делу.
Подготовленные документы были переданы заявителю в ходе нового приема. Ему был также разъяснен порядок подачи иска в суд.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что возможность реализации прав несовершеннолетних во многом зависит от исполнения обязанностей их родителей, в том числе и по содержанию своих детей. Об одном из вариантов решения обозначенной проблемы расскажем подробно.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, представляет информацию о делах, рассмотренных судами, которые связанны с жильем и иным недвижимым имуществом, которая была озвучена в рамках совещания-семинара судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов России 12 февраля 2019 года.
Что необходимо для возврата переданных в займы денежных средств? Упорство, юридически грамотные действия и привлечение к делу уполномоченных органов. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает о таком случае.
Добавить комментарий