Вебинар по финансовой грамотности состоялся
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вчера, 22 мая 2025 года, в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» провела просветительский вебинар по теме финансовой грамотности. Мероприятие состоялось при содействии и на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».
К просмотру вебинара в прямом эфире подключилось 11 площадок – библиотек Челябинской области. Общее количество слушателей (участников) данного мероприятия составило 71 человек (информация обновлена после поступления всех списков участников).
Предваряя просветительский вебинар, Фадеева Ирина Николаевна, руководитель Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», отметила, что повышение финансовой грамотности населения – это перспективное направление таких центров и подобная работа обусловлена неутешительной статистикой Центрального Банка России об огромных объемах хищения мошенниками денежных средств граждан. Сегодняшний вебинар – один из элементов деятельности по работе с населением.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», приветствуя собравшихся слушателей, рассказал, что данное мероприятие проходит в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», который нацелен на повышение как правовой, так и финансовой грамотности южноуральцев. Проведение подобных семинаров в формате вебинаров способствует распространению полезных и нужных знаний широкому кругу граждан.
Первой с докладом на тему: «Судебный приказ и проблемы связанные с его вынесением» выступила адвокат Цыпина Елена Борисовна. Лектор рассказала слушателям о том, что судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по определенным требованиям. Кратко был описан алгоритм отмены вынесенного приказа, озвучены проблемы связанные с этим, а также представлены советы о том, как не допустить пропуск срока для подачи возражений на приказ и том, какие последствия могут наступить, если приказ не был отменен.
Нотариус Ситникова Наталья Борисовна, рассказала слушателям об исполнительной надписи нотариуса, как основании принудительного взыскания денежных средств. Такая надпись – это нормативно установленное нотариальное действие, которое состоит в выдаче распоряжения о взыскании с лица, не исполняющего обязательства в пользу обратившегося кредитора, причитающиеся ему денежные суммы или истребования имущества. Преимуществами исполнительной надписи нотариуса для кредитора являются более короткий срок для ее выдачи (по сравнению с судами) и меньший размер нотариального сбора.
Шурунов Владимир Петрович, консультант экономического отдела Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, выступил на тему: «Дропперы: иной аспект финансового мошенничества». Этим словом называют посредников между аферистами и жертвами мошенничества. Средний возраст дропперов 14-21 год. Это обусловлено тем, что с 14 лет молодые люди получают банковскую карту и могут самостоятельно производить переводы денежных средств. Такие соучастники помогают мошенникам либо путем передачи своей карты, либо оказывая курьерские услуги (они получают наличные деньги у потерпевших и переводят их преступникам). Было отмечено, что такая деятельность влечет за собой ответственность, как уголовную, так и гражданско-правовую (с дропперов или родителей несовершеннолетних может быть взыскан ущерб, причиненный жертвам преступления).
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Мошенник, выдававший себя за представителя собственника квартиры, привлечен к ответственности
Ранее на нашем сайте мы рассказывали о вынесении приговора гражданину Щепенко А.Н., который, зная, что собственник квартиры (женщина) является недееспособным и длительное время находится на стационарном лечении , с соучастниками намеревался совершить хищение квартиры, а также денежных средств, вырученных от ее реализации потерпевшей. В настоящее время стало известно о вынесении приговора в отношении еще одного соучастника по данному делу.
Юридические консультации для жителей Миасса
В среду, 17 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Миассе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Прием граждан провел юрист Бабин Максим Анатольевич, в рамках которого правовая помощь была оказана 14 обратившимся.
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Чебаркуле
07 сентября 2020 года в г. Чебаркуле состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 07 сентября 2020 года в 12.00 по адресу: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(35168)2-24-91 или непосредственно в библиотеке.
Добавить комментарий