Вебинар по финансовой грамотности состоялся
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вчера, 22 мая 2025 года, в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» провела просветительский вебинар по теме финансовой грамотности. Мероприятие состоялось при содействии и на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».
К просмотру вебинара в прямом эфире подключились 11 площадок – библиотек Челябинской области. Общее количество слушателей (участников) данного мероприятия составило 71 человек (информация обновлена после поступления всех списков участников).
Предваряя просветительский вебинар, Фадеева Ирина Николаевна, руководитель Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», отметила, что повышение финансовой грамотности населения – это перспективное направление таких центров и подобная работа обусловлена неутешительной статистикой Центрального Банка России об огромных объемах хищения мошенниками денежных средств граждан. Сегодняшний вебинар – один из элементов деятельности по работе с населением.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», приветствуя собравшихся слушателей, рассказал, что данное мероприятие проходит в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», который нацелен на повышение как правовой, так и финансовой грамотности южноуральцев. Проведение подобных семинаров в формате вебинаров способствует распространению полезных и нужных знаний широкому кругу граждан.
Первой с докладом на тему: «Судебный приказ и проблемы связанные с его вынесением» выступила адвокат Цыпина Елена Борисовна. Лектор рассказала слушателям о том, что судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по определенным требованиям. Кратко был описан алгоритм отмены вынесенного приказа, озвучены проблемы связанные с этим, а также представлены советы о том, как не допустить пропуск срока для подачи возражений на приказ и том, какие последствия могут наступить, если приказ не был отменен.
Нотариус Ситникова Наталья Борисовна, рассказала слушателям об исполнительной надписи нотариуса, как основании принудительного взыскания денежных средств. Такая надпись – это нормативно установленное нотариальное действие, которое состоит в выдаче распоряжения о взыскании с лица, не исполняющего обязательства в пользу обратившегося кредитора, причитающиеся ему денежные суммы или истребования имущества. Преимуществами исполнительной надписи нотариуса для кредитора являются более короткий срок для ее выдачи (по сравнению с судами) и меньший размер нотариального сбора.
Шурунов Владимир Петрович, консультант экономического отдела Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, выступил на тему: «Дропперы: иной аспект финансового мошенничества». Этим словом называют посредников между аферистами и жертвами мошенничества. Средний возраст дропперов 14-21 год. Это обусловлено тем, что с 14 лет молодые люди получают банковскую карту и могут самостоятельно производить переводы денежных средств. Такие соучастники помогают мошенникам либо путем передачи своей карты, либо оказывая курьерские услуги (они получают наличные деньги у потерпевших и переводят их преступникам). Было отмечено, что такая деятельность влечет за собой ответственность, как уголовную, так и гражданско-правовую (с дропперов или родителей несовершеннолетних может быть взыскан ущерб, причиненный жертвам преступления).
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что часто граждане сталкиваются с необоснованным требованием оплаты тех или иных услуг. В конце прошлого года Конституционный Суд Российской Федерации, рассмотрев конкретное дело, защитил права клиентов организаций почтовой связи.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает выявлять приговоры мошенникам, которые лишают граждан жилья, вынесенных в этом году, и рассказывать о них своим читателям. Сегодня, в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», приводим новый пример. Уверены, что данная информация должна стать лишним поводом задуматься о безопасности сделок с жильем для каждого.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Троицком районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Троицком районе в с. Кадымцево 25 октября 2024 года (пятница) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Троицкий район, с. Кадымцево, ул. Рабочая, д. 22, Кадымцевская сельская библиотека МКУ «Централизованная библиотечная система» Троицкого муниципального района Челябинской области. Записаться на прием можно по телефону: 8 (351-63) 7-14-84 или непосредственно в библиотеке.

Добавить комментарий