Результаты оказания правовой помощи: суды удовлетворили заявления о взыскании процентов за пользование деньгами и о признании фактическим воспитателем
В последнее время поступило много информации о положительных результатах оказанной ранее юридической помощи Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» заявителям. Мы вновь и вновь делимся такими итогами правовой поддержки граждан при реализации проекта «Помогать вместе».
В конце зимы 2025 года в работу специалистов нашей организации поступило обращение гражданина П., который рассказал, что у него имеется сын-инвалид, его мать была лишена родительских прав, но какое-то время продолжала получать пенсию за ребенка. На основании решения суда с матери ребенка было взыскано неосновательное обогащение (излишне полученная ею пенсия). Но данное решение суда ею было исполнено не сразу, а только через полгода.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъяснили заявителю, что имеется возможность взыскать с нерадивой матери еще и проценты за пользование чужими денежными средствами. С целью реализации данной возможности мужчине была оказана юридическая помощь – подготовлено исковое заявление в суд.
В результате рассмотрения дела суд удовлетворил подготовленный иск в полном объеме. Решение вступило в законную силу.
Другая заявительница, которой ранее мы оказывали помощь, - гражданка М. Она с детства сама воспитывала своего внука, который, являясь военнослужащим, погиб. При этом заявительнице было отказано в выплате страховой суммы.
Проанализировав имеющиеся документы, специалистами ЧРОСПО «Правосознание» гражданке М. была оказана индивидуальная правовая помощь – подготовлено заявление в суд в порядке особого производства, в котором суду была адресована просьба признать гражданку М. фактическим воспитателем погибшего военнослужащего.
Суд, исследовав все представленные материалы, на основании подготовленного заявления установил факт, о котором просила гражданка М.
Теперь женщина получила возможность претендовать на полагающуюся ей выплату от страховой компании.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Ровно 67 лет назад, в 1945 году, произошла одна из
самых страшных трагедий XX века – бомбардировка г. Хиросима в
Японии.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз обращает внимание граждан на то, что ни в коем случае нельзя переводить свои личные сбережения или полученные в кредит средства на реквизиты неизвестных лиц, которые звонят на телефон. Всегда надо тщательным образом перепроверять всю информацию, которая подталкивает Вас к распоряжению своими финансами. Иначе можно стать жертвой мошенников, как в примере, который мы приводим в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Дополнительные сентябрьские приемы юристов состоялись
Как мы ранее объявляли, в сентябре 2019 года по четвергам юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводили дополнительные приемы в аппарате Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В ходе состоявшихся четырех приемов правовую помощь смогли получить 31 человек. Проведение дополнительных приемов способствовало большей доступности правовой помощи жителям Южного Урала.

Добавить комментарий