Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О препятствиях в пользовании жилым помещением и о компенсации морального вреда, причиненного преступлением

О препятствиях в пользовании жилым помещением и о компенсации морального вреда, причиненного преступлением

О препятствиях в пользовании жилым помещением и о компенсации морального вреда, причиненного преступлением

Сегодня, в последний день лета, 31 августа 2023 года, жители Челябинской области пришли на прием за бесплатной юридической консультацией к адвокату проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Елене Викторовне и сотрудникам Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Первой на приеме была женщина, которая рассказала, что ее брат препятствует ей в проживании в квартире. Ознакомление с представленными документами показало, что ранее было вынесено решение суда, которым заявительница была вселена в жилое помещение, на ее брата возложена обязанность не чинить ей препятствий в пользовании данным жилым помещением. Судебные приставы ранее осуществили выход по месту совершения исполнительных действий, в ходе которого должник обеспечил беспрепятственный доступ в жилье. В рамках консультации женщине было разъяснено, что если ответчик в настоящее время препятствует ей в пользовании жилым помещением, то она обладает правом направить заявление судебному приставу о возобновлении исполнительного производства. Также было высказано предположение о том, что, возможно, имеется иной судебный акт о ее выселении. Для получения сведений об этом она вправе обратиться в суд. Если же такое решение существует, то необходимо обжаловать его в апелляционном порядке.

imageДругая заявительница рассказала, что у нее с карты были похищены денежные средства. На основании ее обращения полицией было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Виновное лицо было изобличено. Мошенник вернул женщине похищенные средства. Вопрос же заявительницы касался возможности компенсации морального вреда причиненного преступлением. Адвокат проекта разъяснил, что по данному вопросу она вправе предъявить гражданский иск в уголовном процессе, который должен быть рассмотрен судом вместе с вынесением приговора. Заявительнице было предложено представить документы, после чего ей будет оказана дополнительная правовая помощь в подготовке иска в суд.

Также в ходе приема гражданами ставился вопрос об установлении границ земельного участка, об установлении факта постоянного проживания в стране и др. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения и рекомендации.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

12 Октября 2022 г.

Thumb_53 Обещая оказать юридическую помощь, мужчина обманывал граждан и похищал их средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» много рассказывает о возможности получения юридической помощи, в том числе и на бесплатной основе. К сожалению, встречаются лица, которые представляются юристами, но не оказывают помощь надлежащим образом или вообще обманывают граждан. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае и даем советы, как не оказаться в подобной ситуации.

26 Декабря 2023 г.

Thumb_67 Мошенник подменил в магазине две пары новой обуви на ношенную

Аферисты знают множество способов отъема денег и имущества у населения. И, естественно, потенциальные жертвы не знают, как их обманут и причинят им ущерб. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает об очередном таком случае.

01 Июня 2016 г.

Thumb_%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%88%d0%b5%d0%bd_%d0%9f%d0%a0%d0%9e%d0%95%d0%9a%d0%a2_2016 Проект «Права пожилых людей» завершен

Вчера, в последний день мая, завершилась реализация проекта «Права пожилых людей», который продолжался пять месяцев, с января 2016 года. Проект стал возможен благодаря субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, полученной Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках государственной Программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области» на 2014-2016 годы.