Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Росреестр отвечает: об особенностях отчуждения доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок под этой частью

Росреестр отвечает: об особенностях отчуждения доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок под этой частью

Росреестр отвечает: об особенностях отчуждения доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок под этой частью

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2025 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них. 

Обращаясь в Управление, гражданин задал такой вопрос: какие особенности установлены при отчуждении 1/5 доли в праве собственности на жилой дом и земельного участка под этой частью?

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что, в силу принципа единства судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимости, все прочно связанные с земельным участком объекты недвижимости следуют судьбе земельного участка (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение (абзац 4 пункта 4 части 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, вместе с долей в праве собственности на жилой дом отчуждению подлежит и земельный участок.

При этом отчуждение доли в праве собственности на жилой дом сособственнику, а земельного участка третьему лицу противоречит требованиям действующего законодательства.

Кроме того, к отчуждению доли в жилом доме третьему лицу применяются положения пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Сособственники имеют преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Мая 2016 г.

Thumb_6185abcb9d5825fa93d13052eea51793 Качество жизни пожилых людей на Южном Урале повышается

За последний год в регионе сократилась очередь в стационарные учреждения социального обслуживания, заработали альтернативные формы ухода за пожилыми и инвалидами, продолжили предоставляться медицинские и бытовые услуги на дому, пенсионеры овладели основами финансовой, правовой и компьютерной грамотности, а социальные услуги начали предоставляться под пристальным вниманием общественного контроля.

25 Ноября 2019 г.

Thumb_233 Помощь в рамках проекта: суд занял позицию гражданина при рассмотрении заявления финансового учреждения

Мы неоднократно сообщали, что в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращаются граждане не только по вопросам связанным с жильем, но и по иным различным вопросам. Большую их часть составляют вопросы, связанные с безопасным оборотом денежных средств – кредиты и взыскание задолженности, взаимодействие с финансовыми учреждениями и государственными органами и т.д.

16 Августа 2023 г.

Thumb_47 О сделках с квартирой и об оформлении права на жилой дом

Накануне, 15 августа 2023 года, у жителей Челябинской области вновь была возможность попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны с целью получения квалифицированной правовой помощи.