Росреестр отвечает: об особенностях отчуждения доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок под этой частью
Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2025 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.
Обращаясь в Управление, гражданин задал такой вопрос: какие особенности установлены при отчуждении 1/5 доли в праве собственности на жилой дом и земельного участка под этой частью?
Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что, в силу принципа единства судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимости, все прочно связанные с земельным участком объекты недвижимости следуют судьбе земельного участка (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение (абзац 4 пункта 4 части 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, вместе с долей в праве собственности на жилой дом отчуждению подлежит и земельный участок.
При этом отчуждение доли в праве собственности на жилой дом сособственнику, а земельного участка третьему лицу противоречит требованиям действующего законодательства.
Кроме того, к отчуждению доли в жилом доме третьему лицу применяются положения пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Сособственники имеют преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Заключили договор дарения жилья для вида
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» всегда указывает – подписывать договор можно только тогда, когда его содержание точно соответствует воли сторон. В том случае, если это не так, можно столкнуться с ситуацией, когда даже при наличии устной договоренности об иных условиях сделки, можно лишиться жилья. Восстанавливать справедливость придется в суде.
Кредитный договор не заключала и паспорт не теряла
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно призывает грамотно подходить к совершению различных сделок – иначе можно стать жертвой мошенника. Но, к сожалению, лишиться своих финансов либо стать кому-то должным можно и не совершая каких-либо действий.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогает в вопросах, связанных с жильем, вытекающих из различных оснований, в различных ситуациях. Недавно в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» юридическая поддержка была оказана еще одному гражданину.

Добавить комментарий