Жилого помещения можно лишиться по приговору суда (если оно признано орудием совершения преступления)
В рамках реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», как правило, рассказывает о том, как не лишиться своего жилья, какие действия предпринять, чтобы оно не было изъято. Однако такое может произойти и на законных основаниях, в том числе при совершении преступления с использованием недвижимости. Об этом тоже нужно знать.
Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области недавно вынес приговор по уголовному делу в отношении женщины. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).
Уточним, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
В судебном заседании установлено, что жительница г. Карабаша в сентябре 2025 года из личной заинтересованности, находясь в помещении МФЦ г. Верхнего Уфалея, подала для регистрации по месту пребывания в отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу Челябинской области заполненные бланки уведомлений о прибытии пяти иностранных гражданин в Российскую Федерацию, поставив в уведомлении свою подпись, свидетельствующую о том, что она является принимающей стороной и предоставляет для проживания иностранным гражданам жилое помещение, находящееся в ее собственности в г. Верхнем Уфалее, хотя вышеуказанные граждане там не проживали и не имели намерения поживать. На основании предоставленных подсудимой уведомлений, сотрудники отделения по вопросам миграции поставили данных гражданин на учет по месту фиктивного временного пребывания.
Подсудимая вину признала полностью.
При назначении наказания суд учел полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работает.
Суд признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. Также суд конфисковал в доход государства принадлежащий подсудимой жилой дом с земельным участком.
Конфискация имущества – это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора.
Конфискация же дома (или доли в нем) при фиктивной регистрации иностранцев возможна, если данное недвижимое имущество признана орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления. То есть дом использовался специально для создания незаконных схем, например, массовой постановки на учет без реального проживания.
Уточняется, что указанный выше приговор в законную силу еще не вступил.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Студентам-юристам ЮУрГУ рассказали, как безопасно совершать сделки с жильем
Вчера, 13 февраля 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар для студентов-юристов 3 и 4 курсов Юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)».
Накануне, 23 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала пресс-конференцию, посвященную нашему новому проекту «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». В качестве спикера выступил председатель организации и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось в онлайн-формате на площадке пресс-центра «Гранада Пресс».
За грабеж и мошенничество 7,5 лет лишения свободы и штраф в размере полумиллиона рублей
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска 14 января 2015 года вынес приговор в отношении Владимира Тутынина, 1976 года рождения. Тутынин В.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба гражданину в особо крупном размере).

Добавить комментарий