Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях, когда граждан обманывают и похищают их финансы. Но важно знать, что и за обман со стороны граждан в отношении юридических лиц может наступить ответственность.

Так, сообщается, что Калининский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере страхования).

В суде было установлено, что подсудимый в 2016-2018 годы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, дважды предоставил в страховые компании документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно наступления страхового случая в результате якобы произошедших дорожно-транспортных происшествий.

Указанными действиями мужчина причинил страховым компаниям ущерб на сумму свыше 730000 рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Исковые требования страховых компании о взыскании причиненного преступлением материального ущерба удовлетворены в полном объеме.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают ни в коем случае не использовать подобные схемы «легкого обогащения». Рано или поздно обман и подделка документов будут выявлены и наступит неминуемая ответственность: не только гражданско-правовая (когда необоснованно полученные средства придется возвратить), но и уголовная (и будет назначено наказание).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Июля 2023 г.

Thumb_1 Различные вопросы, требующие правового решения, задавали жители области на совместном приеме специалистов

Сегодня, 04 июля 2023 года, в ходе реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели новый совместный прием граждан, имеющих нерешенные правовые вопросы.

21 Сентября 2022 г.

Thumb_57-1 Жертва мошенничества и проживающие в служебном жилье обратились за содействием в ходе приема

Во вторник, 20 сентября 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», руководитель проекта «Помогать вместе!» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием жителей Челябинской области по правовым вопросам.

19 Апреля 2016 г.

Thumb_gerb_rayona Анонс лекции в рамках проекта «Права пожилых людей» в Сосновском районе

20 апреля 2016 года в 11.00 часов на базе Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сосновского муниципального района Челябинской области (по адресу: с. Долгодеревенское, ул. Северная, д. 14) состоится очередная, уже четвертая по счету, просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».