Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях, когда граждан обманывают и похищают их финансы. Но важно знать, что и за обман со стороны граждан в отношении юридических лиц может наступить ответственность.

Так, сообщается, что Калининский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере страхования).

В суде было установлено, что подсудимый в 2016-2018 годы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, дважды предоставил в страховые компании документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно наступления страхового случая в результате якобы произошедших дорожно-транспортных происшествий.

Указанными действиями мужчина причинил страховым компаниям ущерб на сумму свыше 730000 рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Исковые требования страховых компании о взыскании причиненного преступлением материального ущерба удовлетворены в полном объеме.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают ни в коем случае не использовать подобные схемы «легкого обогащения». Рано или поздно обман и подделка документов будут выявлены и наступит неминуемая ответственность: не только гражданско-правовая (когда необоснованно полученные средства придется возвратить), но и уголовная (и будет назначено наказание).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Ноября 2024 г.

Thumb_303 Случайным подбором номеров звонили потерпевшим и, представляясь их родственниками, просили в долг денежные средства

Часто ли Вы занимаете кому-то денежные средства? Если такое и происходит, то это, скорее всего, близкий родственник или друг. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает историю, когда просьба близкого родственника о займе оказалась обманом.

30 Марта 2021 г.

Thumb_265-1 Жители деревни Сарафаново Чебаркульского района смогли попасть на прием юриста организации

В понедельник, 29 марта 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Чебаркульском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В рамках приема, который состоялся на площадке «Центральная библиотека деревни Сарафаново», юрист проекта Бабин Максим Анатольевич оказал консультацию 6 гражданам.

25 Января 2022 г.

Thumb_102 Осужденный обманом похитил денежные средства сотрудника колонии, обещая помощь в покупке машины

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз призывает граждан быть бдительными, совершая те или иные сделки и передавая свои финансы иным лицам. Ведь, как показывает практика, даже привлечение к уголовной ответственности не останавливает мошенников.