Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях, когда граждан обманывают и похищают их финансы. Но важно знать, что и за обман со стороны граждан в отношении юридических лиц может наступить ответственность.

Так, сообщается, что Калининский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере страхования).

В суде было установлено, что подсудимый в 2016-2018 годы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, дважды предоставил в страховые компании документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно наступления страхового случая в результате якобы произошедших дорожно-транспортных происшествий.

Указанными действиями мужчина причинил страховым компаниям ущерб на сумму свыше 730000 рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Исковые требования страховых компании о взыскании причиненного преступлением материального ущерба удовлетворены в полном объеме.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают ни в коем случае не использовать подобные схемы «легкого обогащения». Рано или поздно обман и подделка документов будут выявлены и наступит неминуемая ответственность: не только гражданско-правовая (когда необоснованно полученные средства придется возвратить), но и уголовная (и будет назначено наказание).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Января 2015 г.

Thumb_a_da268c6e Копейское телевидение о круглом столе Общественной организации «Правосознание»

15 января 2015 года Копейское телевидение в информационной программе «Будни» рассказало о прошедшем в конце 2014 года круглом столе, который организовала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

27 Апреля 2017 г.

Thumb_20150827_150718 Преступная группа мошенническим путем приобрела право на жилье, принадлежащее муниципалитету

Миасский городской суд Челябинской области вынес приговор указанным лицам. В ходе судебного следствия было подтверждено несколько преступных эпизодов данной группы.

09 Октября 2019 г.

Thumb_203 Юристы организации консультируют по различным вопросам: оказана помощь в снижении удержания из пенсии до 5 процентов

Напоминаем, что Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» для жителей Южного Урала организованы бесплатные юридические консультации. Стоит отметить, что на консультациях нашим юристам задают вопросы не только связанные с жильем. Значительная доля вопросов связана и с безопасностью сделок с личными финансами (кредиты, необоснованное или преступное списание денег со счета, навязанные покупки и т.д.). По нашему мнению, это связано с недостаточной финансовой грамотностью населения. Ранее мы рассказывали о помощи юристов в рамках проекта в вопросе расторжения кредитного договора, взятого в связи с навязыванием товаров. Сегодня расскажем об иной категории дел, по которым оказана помощь.