Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях, когда граждан обманывают и похищают их финансы. Но важно знать, что и за обман со стороны граждан в отношении юридических лиц может наступить ответственность.
Так, сообщается, что Калининский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере страхования).
В суде было установлено, что подсудимый в 2016-2018 годы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, дважды предоставил в страховые компании документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно наступления страхового случая в результате якобы произошедших дорожно-транспортных происшествий.
Указанными действиями мужчина причинил страховым компаниям ущерб на сумму свыше 730000 рублей.
Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Исковые требования страховых компании о взыскании причиненного преступлением материального ущерба удовлетворены в полном объеме.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают ни в коем случае не использовать подобные схемы «легкого обогащения». Рано или поздно обман и подделка документов будут выявлены и наступит неминуемая ответственность: не только гражданско-правовая (когда необоснованно полученные средства придется возвратить), но и уголовная (и будет назначено наказание).
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Стоматологические услуги ненадлежащего качества: как быть
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» уделяет внимание различным аспектам правовой защиты населения. Порой бытовой и, казалось бы, обыденный вопрос об оказании стоматологических услуг может перерасти в судебный процесс о недостатках оказанной медицинской помощи. Рассказываем на конкретном примере.
Продавцов доли в квартире отправят в суд
14 августа 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о законопроекте, который усложненяет процедуру отчуждения доли в праве собственности на квартиру, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.
Порой с регистрацией права собственности на правомерно полученное недвижимое имущество может возникнуть трудность. Тогда решить проблему поможет обращение в судебные органы. Недавно, реализуя проект «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь одной из наших заявительниц в данном вопросе.

Добавить комментарий